Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Структура Ришат – глаз Сахары
04.06.2012

Структура Ришат – глаз Сахары

Оценка: 0.0    5374 2 Тайны истории
13:23
Знаменитый глаз Сахары – кольцевая структура Ришат диаметром в 50 километров видна даже из космоса.

Структура Ришат (Гуэль-Эр-Ришат) — геологическое образование, расположенное в мавританской части пустыни Сахара рядом с поселением Уадан, внутри синеклизы Таудени. Диаметр структуры равен 50 км. В структуре Ришат найдена интрузия долерита (геологическое тело, сложенное магматическими горными породами, закристаллизовавшимися в глубине земной коры). Зелёному цвету на фотографии со спутника соответствует чахлая растительность, образовавшаяся южнее и восточнее центра образования. Наблюдалась, в частности, Валентином Лебедевым на борту станции «Салют-7» 24 октября 1982 года, который сравнил её с детской пирамидкой из разноцветных колец.

 Первоначально выдвигалась теория, что структура Ричат – это кратер от огромного метеорита, однако наиболее вероятно – что это результат многовековой эрозии. Структура Ришат – древнейший геологический артефакт, расположенный в середине пустыни Маур Адрар в западной Сахаре, Африка. Довольно долгое время структура Ришат служила ориентиром для космонавтов на орбите, так как представляла хорошо видимый объект на обширном пространстве ничем не примечательной пустыни, любители сафари на внедорожниках устраивали здесь свои соревнования, а ученые все еще активно спорят о происхождении структуры.

Структура Ришат – глаз Сахары

Вот как выглядит Ришат на снимке Наса:

Структура Ришат – глаз Сахары

А вот как структура выглядит, если ее отдалить – мы видим человеческий глаз.

Структура Ришат – глаз Сахары

Теория попадания в это место метеорита не могла объяснить такую плоскость дна кратера, таким образом наиболее принятое объяснение – произошла эрозия вулканического купола, который постепенно расширял свои скалы, создавая нынешнюю лукообразную форму.

Структура Ришат – глаз Сахары

Эта фотография структуры Ришат сделана со спутника. Снимак сделана на радиометре ASTER 7, необыные цвета объясняются эффектом тепловой эмиссии

Структура Ришат – глаз Сахары

На этом снимке со спутника произведена топографическая реконструкция структуры. Желтый цвет ни снимке – это пески, коричневым цветом выделена коренная порода, зеленый цвет – растения и голубой цвет – породы осадка.

Структура Ришат – глаз Сахары

Структура была сформирована постепенно, кольцо за кольцом. Возраст старейшего кольца Ришат примерно 500-600 миллионов лет.

Структура Ришат – глаз Сахары

Структура Ришат – глаз Сахары

www

ЗХЖ: Эта структура почти идентична по форме объекту, который я снял 1 июня 2012г спрятавшегося в облаке. Возможно это отпечаток объекта некогда там приземлявшегося и таким кардинальным способом повлиявшего на структуру почвы. Или же это своеобразная метка - памятник о событиях прошлого оставленная людям. Только размеры снятого мною объекта - в разы меньше. Соответственно в Сахаре мог приземлятся корабль намного, намного больше... 



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
kir9lebedev 04.06.2012 14:02 [Материал]
Ок. А копать они не пробывали там, а то может через метра 3 - 4 может и лопата зазвенит smile
0  
iskander14 04.06.2012 13:53 [Материал]
на самом деле похоже на древнюю выработку полезных ископаемых либо на раскопанную кимберлитовую трубку, как в Мирном, например.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)