Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Россия – США: Перед схваткой
21.06.2012

Россия – США: Перед схваткой

Оценка: 3.7    5318 57 Происшествия
21:09

Все помнят как выглядел результат переговоров Владимира Путина и Барака Обамы. Лидеры двух стран не могли смотреть друг другу в глаза. Настал момент истины. Начинают просачиваться подробности встречи лидеров двух стран и становятся понятными многие до сих пор неясные вещи.

Почему на обоих президентах не было лица. Сегодня можно с уверенностью сказать, что сегодня две державы как никогда близки к фатальным действиям.

Всё оказалось очень просто, понимая невозможность получить резолюцию по Сирии, Вашингтон делает ставку на оказание давления или удар по Ирану. В конце концов не Сирия же интересна Вашингтону, а именно Иран. США перебрасывают войска в Кувейт, отсюда до границы с Ираном всего 80 километров. Те самые войска, которые Обама обещал вывести из Афганистана, теперь будут передислоцированы именно в Кувейт. Первые 15 тысяч военнослужащих уже получили приказ на передислокацию. В редакциях западных СМИ царят командировочные настроения. Всё движется в сторону серьезного ухудшения обстановки. Президент Владимир Путин сказал достаточно много заявив, что он ни с кем не пошел бы в разведку, отшутившись, что он уже «давно не служит».

Мир не понял его шутки, но насторожился. В этой шутке как впрочем и во всех других есть доля правды, иногда очень большая доля. А вообще-то нужно было внимательно прислушиваться что говорит российский президент. Похоже против российских десантников вполне серьезно собрались выступить морпехи США. При одной только мысли о том, что может произойти, на теле выступает холодный пот. Это через чур опасное своей близостью расположение наземных сил, почти гарантированно закончится столкновением.


Этот первый шаг — передислокация 15 тысяч морских пехотинцев, может быть не самым явным намерением, ведь в конце концов с такими силами войны не начнешь, но если за этой партией военнослужащих последует следующая, можно будет с уверенностью говорить о надвигающейся угрозе.

Пока же на самом деле эта передислокация больше играет на руку России чем Америке. Разумеется сейчас нефть поползет вверх, риски становятся выше. Россия окажется главным бенефициантом в этого шоу, потому что всегда хорошо быть продавцом когда на твой товар цена высокая и разумеется невыгодно покупать нефть, когда цену на нее ты сам и «вздыбил». В этом случае бюджет США будут нести дополнительные нагрузки.

Еще одна правда в этой истории состоит в том, что ни один из президентов не сможет отступить в этом противостоянии. Если Обама отступит, он похоронит свои выборы, потому что американцы не любят слабаков (а кто их любит?). Стало быть Обаме придется что-то придумать, чтобы остаться с «красивым лицом».

Путин тоже не может отступить. Помимо геополитических интересов, есть ожидание среди граждан России, что их президент и в этот раз не сдастся, как не сдавался никогда до этого. Не зря же они за него голосовали и доверили ему строить сильную Россию. Путин не может обмануть ожиданий своих граждан, он действительно никогда не обманывал голосовавших за него и похоже что в этот раз он так же собирается продемонстрировать свои весьма продвинутые качества руководителя, возможно даже кризис-менеджера.

Дело возможно могло бы разрешиться мирным способом, если бы президенты двух стран, объявили о какой-то новой идее, программе, совместном проекте двух государств. В этом случае никто бы не посмел упрекнуть своего президента, ведь от этого бы выиграли и две страны и весь мир стал бы более безопасным. Здесь бы оба президента оказались в выигрыше. Но такой проект нужно еще придумать. Судя по лицам Обамы и Путина, такого проекта нет. Зато есть все более увеличивающиеся разногласия.

В этом случае, карьера Обамы под большим вопросом, карьере Путина ничего не угрожает. Путин уже прошел выборы, а у Обамы это всё еще впереди.

Однако как всегда в таких случаях, нужно смотреть на детали. Они порой весьма красноречивы. По некоторым данным атомоходы двух двух самых сильных флотов – Северного и Тихоокеанского, уже в ближайшие дни могут получить боевую задачу занять ударную позицию в нейтральных водах у материковой части США. Так уже было ранее, когда в 2009 году два атомных ракетоносца всплыли в разных местах у восточного побережья США. Это было сделано совершенно умышленно, для того, чтобы обозначить свое присутствие.

Странным выглядит доклад американского журналиста, специалиста по военной тематике. Тогда он заявил, что лодки эти нестрашны, потому, что на них нет межконтинентальных ракет. Остается только понять, зачем лодке которая находится в 200-х морских милях от берега межконтинентальные баллистические ракеты, если её штатные Р-39 покрывают расстояние до 1500 морских миль.

Ракеты Р-39, твердотопливные с трехступенчатыми маршевыми двигателями, используемые комплексом Д-19, являются самыми большими ракетами подводного базирования с 10-ю разделяющимися ядерными головными частями по 100 килограмм каждая. Даже одна такая ракета может привести к глобальной катастрофе для целой страны, на борту всплывшей в 2009 году подлодки проекта 941 Акула, штатно расположены 20 единиц. Если учесть что лодок было две, то оптимистичное настроение американского комментатора этого события просто непонятно.

Может возникнуть вопрос, зачем сейчас рассказывать о том, что было в 2009 году. Думается тут есть параллели. 5 августа 2009 года, когда всё еще были свежи в памяти военные события войны 08.08.08, на Россию оказывалось серьезное давление. Почти в приказном порядке диктовались распоряжения российской власти выйти из Абхазии и Южной Осетии. Тогда все события крутились вокруг Грузии. 14 июля 2009 года в грузинские территориальные воды вошел эсминец ВМС США Stout. Разумеется это оказание давления на русских. Вот тогда то, через полмесяца и всплыли две лодки у берегов Северной Америки.

Если одна из них находилась у Гренландии, то вторая всплыла под самым носом у крупнейшей военно-морской базы. Военно морская база Норфолк находится всего лишь 250 милях к северо-западу от места всплытия, но показательным тут может быть то, что всплыла лодка все же ближе береговой линии штата Джорджия (так называется и бывшая Грузинская ССР ныне Грузия, на английский манер.) То есть каким-то особым образом эти два события возможно пересекаются. Вы к нам в Грузию (Джорджию) прислали корабль, ну так получите нашу подлодку у вашей Джорджии.

Это похоже на какую-то адскую шуточку, от которой смеяться никому в голову не придет. Этим сопоставлением событий, автор хочет показать, что не нужно думать, что у Путина нет выхода и он должен уступить в Сирии, где группировка ВМС США в десятки раз более представительная, чем ВМС России в Тартусе, даже после прибытия туда российских десантников. Сегодня война может быть такой, что победив Россию в Сирии, можно опять же удивиться у берегов Джорджии. Это хорошо понимают в Пентагоне. Американцы умеют хорошо понимать смысл сказанного, а еще лучше они понимают смысл показанного.

Таким образом не следует ждать что Путин отступится от своих планов в Сирии. Единственное что Путина может заставить сделать шаг назад, это по-настоящему нормальные человеческие отношения. Наивные русские всё еще верят в дружбу. Автор этих строк уже устал повторять своим американским коллегам и писать в своих статьях: Русские вообще лучше всего умеют дружить и воевать. Что бы из этого не предпочел выбрать американский президент в русском исполнении, это всегда будет сделано «от души и с размахом».


 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 57

1 2 3 4 »
0  
LeonS42 23.06.2012 15:03 [Материал]
"Похоже против российских десантников вполне серьезно собрались выступить морпехи США."- мне одному после этих слов стало жалко морпехов?
0  
Bodun 23.06.2012 08:50 [Материал]
+1, с детства мечтал попартизанить. Будем отстреливать путинских жо..лизов
0  
Bodun 23.06.2012 08:34 [Материал]
Путин не может обмануть ожиданий своих граждан, он действительно никогда не обманывал голосовавших за него и похоже что в этот раз он так же собирается продемонстрировать свои весьма продвинутые качества руководителя"
автор сосёт взасос просто dont
0  
farxad511 22.06.2012 21:45 [Материал]
да уж легко вести статитистику про путина мол при нем все исчезло и проче и прочеее а то что ельцин подвел ко всему этому никто и неговорит==== факт один путину досталась разваленая страна естествено многие процесы непресечь и неостановить сразу
вы хаите вашу ладу калину автоваз и проче а вы никто незадумались скоко это рабочих мест для вас же!!!!!!!!!!!!!!!!
вы хаите все что вам дает хлеб и целуете тех кто вас просто имеет
к сожалению ельцин умел охрошо прикрывать рот тем кто был против а путин дал волю так вы ща хаите живет е неплохо и хаите --ох и грешите вы --- хаить тогда когда живешь стабильноо
0  
gvar 22.06.2012 13:36 [Материал]
бабка Ванга ясно сказала что Сирия падёт, только не сказала клгда.........и только после этого начнется самое плохое angry
0  
Lchezare 22.06.2012 10:38 [Материал]
+100000
за "слить подороже"
0  
sanchesspy 22.06.2012 10:05 [Материал]
Если лодки тихоокеанского флота ударят по западному побережью, это чревато провоцированию сейсмической активности, а у пиндосов там пороховая бочка.
0  
express_arrow 22.06.2012 09:57 [Материал]
Как сказал Шарль Монталамбер, французский политический деятель XIX века, "вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами". Так было и в 1941-м, когда население СССР готовилось к выходному дню, а фашистская армия готовилась к нападению...
Эта статья - откровенно пропутинская пропаганда.
0  
mimohodom 22.06.2012 09:30 [Материал]
солидарен! а лица на нем не было, потому что он серьезно болен и уже давно - и это ему наказание за предательство русского народа
0  
farxad511 22.06.2012 09:09 [Материал]
почита лко мен ариции ===если честно в шоке от многих коментов с негативом в адресс путина
я сам неруский жизнь русская меня некасается но люблю очень россию
меня убивает то как выобсераете путина хотя он зделал многое самое главное собрал воедино гносударство котрое трещало по швам

БЫСТРООО же вы забыли ельцина который развалилвал государство пил непросыхая была мафия беспредел и никто слово немог сказать махом их убирали и все как кроты жили и так неарали про президента а щас вам путин дал демократию право голоса -- свободу выбора и прочее у вас сразу языки раскрылись

беда русского народ в том когда вам даешь палец вы локоть кусаете а когда фигу с дубиной дают вы ее облизываете
кстате по сирии ну вы темнота в этом вопросе ===ДОРОГИЕ люди--- сирия как и ливия египет это цепочка неужели вы думате что это все остановится
следующая будет иран и вот когда закончат с ними будет россия уж поверьте все зделано дл того чтобы уничтожить всех союзников россии и тупо разобратся с ней а вы сидите живете хорошо че ноете вы бомжуете или еще че так арете идите один кусок хлеба покушайте неделек две и буедте благодарить путин за то что для вас делает у вас там стоко имбицилов который готовые разорвать государство да вот токо руки слава богу недоходят
сирия это последнее государство в африке котрое вело свою политикуу и за это его уничтожают
как и ираг и египет
что типо ща в египте жизнь лучше стала да все разграблено --курорты большинство находятся в упадке исламистов радикальных куча вот итог демократии и свободы которую несет америка
кстате напомню вам====в сша давно уже нету демократии
все кто против политики интервенции буду посажены в тюрьму до тех пор пока зона риска с тероризмом незакончится теперь подумайте когда это зона закончится и как несут демократию эта америка
0  
express_arrow 22.06.2012 11:19 [Материал]
Статистика - вещь упрямая и объективная.
О том, что было и что стало именно за годы правления Пу. Сколько исчезло деревень (39 тысяч деревень и поселков - гитлеровцы не сумели столько разрушить...), поумирало народу, распродано зарубеж и т.д. Исчезло около 200 тысяч предприятий. Сокрытие результатов переписи...
Уровень смертности - 5-й после Нигерии. 5 млн. за полгода в 2010 - сранимо с потерями в ВОВ. Расходы на образование - на душу населения в 3 раза меньше, чем в Сингапуре... Да что Вам перечислять... Думайте, что хотите.

Путин, олигархи - ДА - богатеют - это для них реформы...
Британская газета The Sunday Times пишет, что за время правления клан Путина сколотил состояние в 130 миллиардов долларов, что на 56 миллиардов больше, чем у богатейшего человека планеты.
0  
Хаган 22.06.2012 14:38 [Материал]
Дуракам закон не писан. Есть такая хорошая поговорка.
1-10 11-20 21-30 31-32
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)