Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Апокалипсис сегодня: планета созвездия Лисичка погибает по земному сценарию
02.07.2012

Апокалипсис сегодня: планета созвездия Лисичка погибает по земному сценарию

Оценка: 0.0    2285 4 Космос
23:25

Апокалипсис сейчас переживает одна из планет созвездия Лисички. Ее атмосфера нагрелась до десятков тысяч градусов и буквально выкипела из-за вспышки на соседней звезде. Все это увидели в телескоп "Хаббл" американские ученые. Увидели и провели аналогии. Эта далекая планета похожа на нашу Землю. А ее звезда напоминает Солнце. И теоретически сценарий этой катастрофы может повториться.

Им и в кино ходить не надо. Чтобы увидеть апокалипсис ученым достаточно посмотреть в телескоп. Американские астрономы обнаружили процесс, который давно фигурировал среди возможных версий того, как может исчезнуть жизнь на Земле. Это компьютерная реконструкция увиденного в телескоп "Хаббл". Планета в 63 световых годах от нас — аналог Земли, но по размерам она похожа, скорее, на газовый гигант Юпитер, и у нее есть своя звезда, только вместо имени — Солнце — в ее названии набор букв и цифр. Конец света начинается с яркой вспышки на звезде, и уже через несколько секунд с поверхности планеты начинает в буквальном смысле сдувать ее атмосферу.

По словам ученых, планета, за которой проводятся наблюдения, еще накануне имела синее небо, однако на этом ее сходство с Землей и заканчивалось. Сейчас их вовсе нет. Расположенная в тридцать раз ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу, она имела верхние слои атмосферы раскаленные до тысячи градусов по Цельсию. После вспышки, как утверждают астрономы, газы мгновенно нагрелись в десятки раз, и сила притяжения уже не смогла их удержать. Планетарный воздух уходил с интенсивностью тысяча тонн в секунду. Аналогичные процессы, хотя и менее интенсивные, происходят и в земной атмосфере.

Созвездие, где зафиксировали сдувание атмосферы, было открыто еще в семнадцатом веке и полностью оно называется Маленькая лисичка с гусем. Но, так как Гусь в отдельное созвездие выделялся редко, название сократилось. Лисичку сейчас изучают особенно пристально. Китайцы уверены, что через нее проходит ни много ни мало ось зла. Мистики здесь нет, все очень даже по-научному: такое название дано протяженной области, вдоль которой определяется ориентация всей структуры нашей Вселенной. Тут и теория Большого Взрыва, и принципы общей теории относительности, и новые идеи для голливудских сценариев.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Антоний 03.07.2012 04:11 [Материал]
Можете не волноваться. Подобные звездные системы не населены человечеством, поскольку тяжелые планеты находятся вблизи Светила, а не охраняют малые планеты из вне, как это сделано у нас. Поэтому, если там и присутствует Разум, то совершенно в иных формах, которым подобные изменения только в Радость! Для них это также означает Переход на следующий уровень Развития.
0  
Lk7gbp 02.07.2012 23:56 [Материал]
А кто сказал, что земля погибает? Паразиты погибают. А мне земля очень нравится. Я за то, что бы ЗЕМЛЯ осталась! smile
0  
tottot 03.07.2012 00:04 [Материал]
++
0  
Mars 02.07.2012 23:33 [Материал]
Мда...у нас когда то так Венеру вскипятили. Но на ней хоть что-то осталось. А тут ...Меркурий получился.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)