Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Мехико обнаружено уникальное захоронение
08.08.2012

В Мехико обнаружено уникальное захоронение

Оценка: 0.0    2196 3 Археология
15:40

500-летнее захоронение с полным человеческим скелетом, окружённым более чем тысячью костей детей, подростков и взрослых, найдено специалистами Национального института антропологии и истории (Мексика) в историческом центре Мехико недалеко от Великой пирамиды Теночтитлана.

Находка уникальна, утверждает археолог Рауль Баррера Родригес. Доиспанские захоронения в Мехико многочисленны, но это первое, в котором основной скелет сопровождается останками людей разных возрастных групп.

Г-н Баррера Родригес также пояснил, что, помимо костных останков, обнаружено круглое сооружение из тесонтля (tezontle) — вулканической породы. Оно содержало бревно, которое, судя по его местонахождению, было изготовлено из священного дерева, имеющего отношение к храму Уицилопочтли. Судя по тому, что это сооружение возвели на круглой платформе, обнаруженной в 2011 году, оно являлось одним из пяти куаушикалько (cuauhxicalco) — церемониальных зданий, построенных в священном районе Теночтитлана.

Погребение обнаружено примерно в пяти метрах ниже уровня улицы под полом из базальтового песчаника, который идентифицирован в качестве пятого этапа строительства Великого храма (1481–1486 годы), поэтому специалисты считают, что останки принадлежат тому же периоду. «Кости были размещены непосредственно на земле, полный скелет находился в западной части погребального пространства длиной около 1,9 м и шириной 65 см, а другие останки были разложены вокруг него, причём некоторые кости лежали группами — рёбра и бёдра, например», — рассказывает г-н Баррера Родригес. Полный скелет принадлежал молодой женщине, о чём свидетельствуют формы черепа и таза.

Антрополог Перла Руис отмечает, что в общей сложности извлечено 1 789 костей, в том числе десять черепов, три из которых принадлежали детям. Некоторые позвонки и грудины, возможно, несут следы разрезов. Исследователи считают, что это кости людей, первоначально похороненных где-то ещё и позднее эксгумированных.

Подготовлено по материалам artdaily.org.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Mars 08.08.2012 17:46 [Материал]
Так тогда и каннибализмом не брезговали.
0  
СветЛена 08.08.2012 17:09 [Материал]
Ритуал жертвоприношения.
0  
lot444555 08.08.2012 16:28 [Материал]
В Париже в музее армии например доспехи рыцаря, 12-летний ребёнок не наденет, всё так миниатюрно. У нас, не знаю местоположения, костюм Суворова и Екатерины, без учЁных видно, что коротышки.
Катакомбы в Европе - маленькие гробики и нары (место где поспать) длиной 130 См. И ещё очень много артефактов, говорящих о росте людей всего 300 лет назад, фальсификаторы истории тут прошляпили момент.
А тут скелет 190 см - другой вид (и человека сказать - язык не поворачивается), маленькие косточки - принесли в жертву маленьких людей...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)