Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Два неизученных комплекса пирамид обнаружены в Египте при помощи Google Earth
13.08.2012

Два неизученных комплекса пирамид обнаружены в Египте при помощи Google Earth

Оценка: 5.0    3960 86 Археология
19:55
13.08.2012 В археологии существуют различные способы обнаружения исторических памятников, в зависимости от размера искомого объекта и условий окружающей среды. Один из способов – дистанционное обследование.

Если раньше данный метод полагался во многом на аэрофотосъёмку, то с развитием прогресса на помощь человечеству пришла съёмка спутниковая. Сегодня практически каждый может почувствовать себя археологом. Всё что для этого нужно – компьютер с выходом в Интернет, а также любознательность, внимание и терпение.

Благодаря этим качествам, а также знаниям в области истории, участница проекта Google Earth Anomalies Анжела Микол (Angela Micol) обнаружила целых два предполагаемых комплекса пирамид на территории Египта, используя программу Google Earth.

Первый находится неподалёку от Файюмского оазиса и состоит из трёх небольших курганов, а также усечённой пирамиды шириной около 42 метров.

Рядом с усеченной пирамидой расположены три кургана
Рядом с усеченной пирамидой расположены три кургана (фото Angela Micol).

Цвет курганов схож с цветом стен древнего города Димай, расположенного менее чем в трёх километрах на юго-востоке, и может иметь одинаковый состав и происхождение, считает автор открытия. Димай окружает стена из сырцового кирпича толщиной около пяти и высотой около десяти метров.

Основанный в III веке до нашей эры на месте древнего поселения царём Птолемеем II Филадельфом, этот город известен храмом древнеегипетскому богу воды и разлива – Себеку.

Примерно в 150 километрах на юг, на территории исторической области Верхнего Египта, находится второй предполагаемый комплекс древних построек.

Главным объектом первого комплекса является усечённая пирамида шириной порядка 42 метров
Главным объектом первого комплекса является усечённая пирамида шириной порядка 42 метров (фото Angela Micol).

Он включает в себя два больших кургана шириной около 80 метров, а также два малых шириной 30 метров. Кроме того, в этом месте расположена возвышенность необычной треугольной формы шириной в 200 метров.

Со снимками уже ознакомился известный египтолог Набил Селим (Nabil Selim). Специалист оценил находку, подтвердив её археологическую ценность. Так, профессор Селим обратил внимание, что небольшие 30-метровые курганы аналогичны тем, которые строились во время правления тринадцатой династии.

Создатели проекта Google Earth Anomalies пишут о себе как об организации, которая оказывает содействие археологам, используя съёмку поверхности планеты со спутников.

"Эти снимки говорят сами за себя, – рассказывает Микол. – В указанных районах определённо хранится много тайн, которые можно изучить лишь в рамках археологической экспедиции".

Хотя, по словам Анжелы, современные технологии могут значительно облегчить и ускорить работу по обнаружению неизведанных уголков планеты, в археологии остаётся неизменным главное – необходимость личного участия в раскопках.

"Моя мечта – работать с археологами в тех местах, которые я обнаружила, изучая снимки со спутника. Ведь обнаружение — это лишь первый шаг на пути к пониманию загадок прошлого", – поясняет Микол.

Добавим, что Анжела Микол является выпускницей университета Северной Каролины в Шарлотт (University of North Carolina at Charlotte) и уже много лет занимается археологией. Среди других её находок останки древнего города, расположенного неподалёку от полуострова Юкатан и затопленного морем.

Вести.ру


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 86

1 2 »
0  
Dmitry_Met 15.08.2012 15:01 [Материал]
Просто поразмыслите немного: по словам египтологов пирамиду Хеопса строили 20 лет. По их же словам средний вес блоков 2,5 тонны. То есть средний размер блоков 1 м³. Количество блоков около 2,5 млн. На постройку пирамиды Хеопса ушло 2,5 млн.м³ камня, о чем так же говорят египтологи. Значит за 20 лет египтяне с помощью примитивных инструментов обработали 2,5 млн.м³ камня...то есть 125 000 м³ в год...это 10 400 м³ в месяц!!! Для сравнения: В России производительность 52% карьеров от их общего количества не превышает 100 м³ в месяц. 24% карьеров имеют производительность 100-150 м³ в месяц. 15% - 200-300 м³ в месяц. И только четыре гранитных карьера в России добывают более чем 6 000 м³ блоков в ГОД!!! (500-900 м³ в месяц). Все гранитные карьеры в России (около 50 карьеров) в общей сложности добывают 108 000 м³ гранита в год. Немного не дотягиваем до Египтян... То есть если бы Египтяне строили пирамиды сейчас, то 50 наших карьеров с различными камнерезными машинами с трудом бы успевали обеспечивать Египтян камнем, чтобы те уложились в срок 20 лет.
0  
OrliTeleri 17.08.2012 01:10 [Материал]
Вот вот. Очень часто в "официальных" теориях концы с концами не сходятся
0  
pro-metei 15.08.2012 01:39 [Материал]
вот смотрите!!!! http://cs316525.userapi.com/v316525189/41b9/qICsvowXwck.jpg а то развели тут споры)) biggrin
0  
Tultec 14.08.2012 09:53 [Материал]
Привык считать себя достаточно объективным и рациональным человеком. Но даже будучи закоренелым скептиком должен сказать, что в официальную версию возведения Египетских пирамид (а точнее их оснований) сегодня верят лишь последние самые упёртые консерваторы. Не трогайте их, они раскаются в не желании думать, лишь когда непринятые современной наукой версии станут нормой.
0  
Медив 14.08.2012 10:28 [Материал]
Ну да, я же и говорю. Вселенский Разум выглядит как тарелка спагетти. Очевидно ж! Только закостенелое воприятие мешает это увидеть. Доказательства то налицо, а опровержений этому факту все еще нет. Но, консерваторы...Они никогда не хотят видеть очевидное.
0  
Zemelya 14.08.2012 15:47 [Материал]
Ну и пусть тогда хавают консервы!
0  
kir9lebedev 14.08.2012 09:22 [Материал]
Если пирамида примитивная постройка. То я тогда Начальник Мыльного завода - Дядя Вася!
0  
rolani4 14.08.2012 01:13 [Материал]
люди постаяно другдруга уничтажают с пакон веков , вот нам и обшию амнезию сделали и закрили на етои планете и дали власти кучке людеи штоб контролировали насиление и недовали новим изобретениям воплошатса в жизни . tongue
0  
rolani4 14.08.2012 01:01 [Материал]
пирамиду ето сдержевушие устроиства для людей, они нидают проивлят человеку екстроординарние способнасти и черпати информацию с космоса ну и матерелизовати свои мисли , потаму у миравова провителистава знак пирамида, а ети пирамиди построили другийи цивилизацийи штоб здерживати людеи так как они уничтожали и розаряли другийи планети ето даже написано в индуских манускриптах ,калиюга . biggrin
0  
Dmitry_Met 14.08.2012 00:24 [Материал]
North7, отличный фильм! Смотрел не отрываясь!
0  
Zemelya 14.08.2012 00:11 [Материал]
Вся Планета в Пирамидах.Только могущественная цивилизация могла оставить такое наследие.Осталось только понять это. prof
0  
North7 13.08.2012 22:19 [Материал]
Согласен. Или пришельцы, или кто-то другой... И не первый раз приходит в голову мысль, что по сравнению со строителями пирамид наша цивилизация выглядит просто жалко - но это правда, ничего не поделаешь...
Смотрите фильм "Откровения пирамид". Здесь очень хорошо всё просуммировано и подведены итоги. Только слепой не увидит...
0  
Fanfal 13.08.2012 22:43 [Материал]
хороший фильм кстати, очень практично подошли и не орут что это пришельцы или еще кто, они просто говорят факты... Выводы делает каждый сам... Я думаю вся эта шумиха с пирамидами связана с Атлантидой... Пришельцы тут не причем cool Вопрос только куда они исчезли? Вот на этот второй вопрос вполне может быть ответ -"пришельцы" Я не думаю что человеческих цивилизаций было море, но скорей всего до нашей была еще одно, уж слишком много точных дынных они знали... Но видимо все закончилось плачевно и они знали что все закончится, оставили ключи нам! Значит это неизбежное может случится снова, и знаете что это? Конечно же Нибиру!
0  
Conrad 14.08.2012 00:48 [Материал]
Браво! hands

Нет, не в том смысле, что я с тобой согласен, но уж очень ловко ты провел идею нибиры. biggrin

(Меня только гложет сомнение - коли нибиру такая разрушительная, разве пирамиды устояли бы? Если мы признаем, что их в состоянии разрушить арабы, то уж нибиру и подавно. Не сходится...)
0  
fisher 14.08.2012 08:37 [Материал]
нибиру это не атомная бомба. Что она может сделать: влияние на магнитное поле, на вулканическую деятельность, как следствие изменений поля - сдвиги полюсов ,климата, повышение уровня моря - это не опасно для пирамид и сфинкса. Кстати сфинкс стоял в воде, это тоже доказано. А вот у человека сейчас есть энергия атома, но нет мозгов. И он может разрушить не только пирамиды, но и себя как вид.
0  
sayyy 14.08.2012 01:27 [Материал]
действительно измеряя табуретку находят потрясающие закономерности. Отвлекают от вопроса как было построено на жонглирование цифрами
0  
BigFish 13.08.2012 21:55 [Материал]
Пирамиды не объяснимы с технологической точки зрения. Пришельцы здесь звучат вполне приемлемо.
0  
Conrad 13.08.2012 22:37 [Материал]
Ну ей-богу lol
Пирамида - это самое примитивное, что можно придумать...
Тем более, что и пирамиды нам известны не одна или две, причем разных этапов развития формы - прямые и ступенчатые, удачные и неудачные, большие и маленькие, древние и новые (в масштабах египетской истории), так что - нет, это ерунда...
0  
sayyy 13.08.2012 23:37 [Материал]
Вначале посмотрите серию фильмов Андрея Склярова Загадки древнего Египта из цикла запретные темы истории, а потом называйте это все премитивом если язык конечно повернется
0  
Медив 14.08.2012 00:26 [Материал]
Угу, единственное что продемонстрировал Скляров в своих передачах - это полное незнание темы. Он ниразу не показал хоть крупицы владения информацией в таких разделах, как культура, быт, общественный строй древнего Египта. В качестве экспертов приглашал фрезеровщиков ближайших заводов и своих собутыльников. Чье владение сабжем было немного меньше, чем у самого Склярова.
Единственное, чем отметился Скляров - это постоянными возгласами "Это невероятно и невозможно повторить!", восхищением подогнанностью камней кладки, ибо между ними не пролазила голова самого Склярова. И любое увиденное им чудо, приписывал действию лазера. Что говорит о том, что принципы действия лазера Склярову также не известны.
Ну и конечно же, главная отличительная его черта - это неуемное желание влезть куда не нужно и быть прогнанным с этих мест египетскими сторожами. Что он приписывал конечно же желанием скрыть что то архиважное. Хотя если бы он попытался залезть в запасник какого либо музея, он тоже был бы прогнан сцаными тряпками. Что не говорит в пользу того, что в подвале музея стоит НЛО. Просто есть места, куда таких как Скляров просто не пускают.
А так да - интересная передача.
0  
Conrad 14.08.2012 02:52 [Материал]
А ведь Медив прав. Ничто не возникает ниоткуда, и если он не может сказать - откуда это возникло, то лучше молчать.
Ну дак это всяко и не по его специальности, верно?
Или все наши проблемы с космосом именно от того и идут, что ракетчики не своим делом занялись???
0  
fisher 14.08.2012 08:33 [Материал]
как правило, значительные открытия в науке осуществляют люди , не просвещенные в данном вопросе, а те ,кто может со стороны посмотреть нестандарно на проблему, "не запыленными" наслоениями предыдущих теорий мозгами.
0  
Медив 14.08.2012 09:59 [Материал]
Я могу нестандартно посмотреть на проблемы теоретической физики. Сомневаюсь, что это сразу же выведет науку на качественно новый уровень
0  
Etna 14.08.2012 09:35 [Материал]
действительно...именно поэтому из Древнего Египта ничего нам не дошло...мастера в могилу унесли. Чтобы детям их сложнее было дома строить... и только потому, что кладка пирамид "наипримитивнейшая" и без всяческих связующих материалов, мы в постройке зданий никак не можем уменьшить щель хотя бы до 1мм. потому что стандартно между кирпичиками, которые кстати не по сотне тонн весят, а всего-то 2,5 кг, сантиметр цемента. О как мы ушли от древнего Египта далеко! Прям-таки РАЗВИТИЕ что ни на есть!
0  
Медив 14.08.2012 10:20 [Материал]
Это бред, на любой пирамиде, где отсутсвует облицовка, видно: зазоры между камнями такие, что туда влезет нога человека, иногда сам человек. Инопланетяне со своими технологиями могли подогнать все камни, египтяне старались сделать норм только внешнюю часть.
И да, по сотне тонн там весят от силы пару десятков камней на все плато.
А насчет нынешнего состояние строительной отрасли. Можно и 1 мм сделать, не проблема. Только кто будет платить за такой миниатюризм в работе?
0  
OrliTeleri 17.08.2012 00:43 [Материал]
Как я посмотрю вы, видимо, сами очень крутой специалист в области археологии истории и египтологии в особенности, раз так уверенно рассуждаете, обзывая безграмотными людей, посвятивших этим темам пол жизни. Интересно, а вы хорошо знаете культуру, традиции верования древних египтян? Откуда? Они вам сами рассказали или вы повторяете общепринятые байки?
0  
spheroid 17.08.2012 01:28 [Материал]
Так на то и тролль-энтузиаст и нужен чтоб поганить где только можно.От скудоумия.
0  
Conrad 14.08.2012 00:38 [Материал]
Смотрел, уважаемый sayyy , смотрел внимательно и даже высказывался на этот счет: вот мои аргументы -

http://earth-chronicles.ru/index/34-527-29#ent97038
http://earth-chronicles.ru/index/34-527-29#ent97039
http://earth-chronicles.ru/index/34-527-29#ent97185

И, поверьте, пришел к выводу, что пирамида - это примитивная постройка, не с бухты-барахты. Конечно, понять, что есть пирамида, можно только при условии, что Вы взглянене на нее как таковую, не примысливая к ней того, чего нет.
Этим и отличается понимание от фантазии, кстати.
0  
Nik-serd 14.08.2012 08:28 [Материал]
А вы в курсе что существует сотни пирамид! Одна великая китайская пирамида чего стоит - она почти в два раза больше египетской и древней на многие века чем египетская! Вы что думаете и там цементом заливали? Ребят проснитесь уже! Неужели вы верите школьным учебникам!? Если даный факт не вписывается в Ваше сознание по крайней мере не высмеивайте его! Толку от этого?
0  
Медив 14.08.2012 10:23 [Материал]
Нет китайских пирамид, поймите уже. Есть китайские курганы - большие, но насыпные.
0  
Nik-serd 14.08.2012 12:08 [Материал]
Засыпали их позже, четкие геометрические формы насыпь выдержать не в состоянии многие тысячи лет. Ее бы раздуло иль размыло давно уже. Тем более что копаться в китайских пирамидах запретило правительство, как будто их вообще не существует. Утверждать что либо об конструктивности данного сооружения бессмысленно так как ни у вас ни у меня нет информации (по воле китайского правительства).
0  
Медив 14.08.2012 12:37 [Материал]
Информация есть, так как раскопали курган, где был похоронен Шихуанди. Логика подсказывает, что если из 20 насыпей, самая большая оказалась именно курганом, то с большей долей вероятности остальные являются ими же. Причем китайцы запрещают копать там, не потому что что то скрывают. Они очень трепетно относятся к своей культуре, к загробной жизни, и т.д.. Понятно что они не разрешат прокопать курган насквозь, раздолбать все по пути, увидеть что там нет инопланетян и забросить все потом к чертям. Они уже 40 лет монотонно раскапывают курган Первого императора и все равно раскопали только 30%. Они очень основательно к этому дело подходят. И неспеша, как и ко всему другому в этом мире. Дойдет очередь и до других пирамид(если это пирамиды).
Не стоит искать конспирологию там, где ее нет. А то будет как со Сфинксом. Ой, египтяне не разрешают копать под Сфинксом. Да сам Сфинкс на 90% состоит из трещин, египтяне реставрируют его нон-стоп, чтобы не рухнуло ничего. Ясно что никого туда не пустят на раскопки. Особенно тех, кто стукнут снами Кейси по самую голову. Нифига не найдут, а сам памятник уничтожат.
0  
Nik-serd 14.08.2012 20:03 [Материал]
Все понятно дальше разговоры бесполезны smile это называется "всеравно останемся при своем" у вас свое воспитание у меня свое. У вас своя информация, а уменя своя. Мериться у кого больше (правдивей) не смысла. biggrin
0  
OrliTeleri 17.08.2012 00:57 [Материал]
К чему слепому объяснять цвет неба? Не хотят люди ничего видеть кроме тех рамок, в которые себя сами загоняют, и не надо.Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит. Остальные пусть спят спокойно.
Пусть свято верят в сказку об единственной и уникальной нашей цивилизации произошедшей от обезьян.
Кстати, вы не задымывались, господа, что все наши "знания" о древних цивилизациях того же египта, шумеров или майя - это всего лишь наше предствление о том, какими, по нашему мнению, они были. Мы переносим на их мир СВОЕ мировосприятие, вовсе не далеко ушедшее от дикости, язычества и страха смерти?
0  
sayyy 23.08.2012 01:28 [Материал]
А я не про пирамиды говорю,а про обработку камня что было в фильмах Склярова проиллюстрировано не только на примере Египта, но также Баальбек, Стена окружающая храмовую гору, Перу и Боливия, Мексика меня не так впечатлила. Да я согласен не со всеми выводами Склярова, но факты то куда девать, следы инструмента, отсутствие медных и бронзовых вкраплений на некоторых обработанных поверхностях, потрясающее качество обработки очень твердых горных пород(я строитель и это для меня не пустой звук), да хотя бы отсутствие зазора между блоками там где оно есть.
Вообще посмотрите фильм Перу и Боливия задолго до Инков, вот там факты так сказать вообще на лицо.
А фантазиям уважаемый Конрад не увлекаюсь!
кстати на посланных вами ссылках не нашел ничего по теме
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)