Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Западные СМИ поменяли мнение о деле Pussy Riot
01.09.2012

Западные СМИ поменяли мнение о деле Pussy Riot

Оценка: 5.0    4810 25 Происшествия
14:31
"Приговор по делу Pussy Riot полностью соответствует законам ряда европейских государств", – пишет британская Daily Mail. Французские издания с ужасом представляют, что похожая акция могла пройти в одном из храмов Парижа. Forbes усматривает в шумихе вокруг судебного процесса попытку дискредитировать российские власти.

Такая неожиданная смена мнения может быть связана с акциями в поддержку Pussy Riot. В результате западная общественность смогла поставить себя на место российских властей и оценить уже не работу судебной системы, а сам перформанс панк-группы, пояснил президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов:

"Сторонники Pussy Riot в Кельнском соборе провели демарш и получили обвинение, которое грозит трехлетним заключением. И это было хорошим поводом задуматься для западной общественности о том, каковы сопоставимые наказания, существующие в разных странах за подобные деяния. И посмотреть на эту ситуацию более-менее беспристрастно, вне контекста отношения западной общественности к «путинскому режиму» и, вообще, к «дикой России». Это не значит, что сам приговор, учитывая российскую правовую базу, безупречен. Но это можно больше отнести к изъянам российской правовой базы, чем к злонамеренности суда"

С другой стороны, скорость, с которой западные СМИ поменяли свое мнение, не может не настораживать, отметил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин:

"Можно заподозрить западные СМИ в некотором цинизме. Потому что, судя по всему, деньги на кампанию в поддержку Pussy Riot просто кончились. Закончилась и сама кампания, и, соответственно, так сказать, спала пелена с глаз журналистов. Всем стало очевидно, что они были участниками политического или психологического спектакля, который был разыгран на мировой площадке".

В любом случае, какие бы мотивы ни объясняли смену мнений западных СМИ, это свершилось. Специфика процесса по делу Pussy Riot и того, как он освещался в средствах массовой информации и как на него реагировало общество, – это крайние горячность и крайность суждений. Многие публицисты говорили о расколе, который произошел в обществе из-за этого процесса. Нужно ли его устранять – это вопрос из разряда риторических. Но некоторый разумный взгляд и попытка оценить действия обеих сторон просто необходимы.

 
Источник:  http://rus.ruvr.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 25

1 2 »
0  
noxon 02.09.2012 19:38 [Материал]
Гои такие гои
0  
hrebet1 02.09.2012 13:28 [Материал]
GEM Ты же ведь не знаешь ни хрена про жизнь "жирных" священников,как они воруют,как позорят религию ,как отмывают деньги ,про то,на какие деньги строят церкви,зачем всюду вкапывают кресты..., а я знаю факты,просто не выкладываю,не хочу себе лишних проблем. . -- знаешь и молчишь? Тогда какого вообще начал пуржить? Сиди и сопи себе в тряпочку, "знаток".. smile
0  
myaso78 01.09.2012 22:04 [Материал]
Для всех поклонников перфомансов от панков и нехристей - получите перфоманс от православного человечества. Или что-то не так? Чертей так и гонят. И бесятся черти в святые праздники и потом с пеной у рта кричат что бога нет, что попы жирные и вороватые. Но самое смешное, что сколько книг написано про такие ...мммм...случаи, ан нет. Все равно находятся "прогрессивные" думатели-перфоманизаторы. И hrebet написал совершенно правильно, причем явные и очевидные слова.
0  
Armani 01.09.2012 17:39 [Материал]
наконецто разум начинает приходить в европу
плохо что мы как всегда проигрываем информационную войну
0  
opticalmen 01.09.2012 23:09 [Материал]
По другому и быть не может, не зря же есть пословица что в чужом глазу мы легко соринку разглядим, а в своём и бревна не заметим. Это к тому, что большинство прекрасно знают кто стоит за расколом СССР, Сербии, свержением власти Ираке, Ливии, "Цветными революциями", "Арабской весной". Сейчас они же обеспокоены за судьбу Ирана и Сирии, но при этом в упор не видят что под носом творится. Типа, у нас всё по другому, мы же исключительные, нас на мекине непроведёш.
Все кто считают иначе, мягко говоря нелюди, причём неважно что человек не за тех не за других, у них уже ленточка натянута, кто не с ними тот ...ПИП...
С таким подходом, у России все шансы пасть раньше Ирана и Сирии, там хотя бы наёмники воюют, а тут своиже на штыки готовы поднять.
0  
huligankax 01.09.2012 16:33 [Материал]
Да, GEM, Вы правы. И этот вопрос, по-моему, уже давно риторический.
0  
Боец 01.09.2012 16:24 [Материал]
Потому что, судя по всему, деньги на кампанию в поддержку Pussy Riot просто кончились.
Кто бы сомневался. Что это делалось намеренно и это же проплачивалось.

Кто нибуть вообще удивлён?
0  
barmalej 01.09.2012 20:47 [Материал]
не не удивлён )... удивляет пасивность ВВ в сирийском вопросе
0  
Кузькинамать 01.09.2012 15:56 [Материал]
ЛЮБОЙ ХРАМ ЭТО ПУСТОЕ МЕСТО И РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ О НАКАЗАНИИ ЗА ТАНЦЫ НА ПУСТОМ МЕСТЕ. ПУСКАЙ УРОДЫ ОТМАЛИВАЮТ ГРЕШКИ В ДРУГОМ МЕСТЕ ... ДОМА НА ДАЧЕ В ГОСТЯХ. ТЕ КТО УСМАТРИВАЕТ В ЭТОМ ЗАПАД ВООБЩЕ ПРОГРАММНЫЕ РОБОТЫ ЭТО ВЕРХ ПРИМИТИВА. НУЖНЫ ВЫ ЗАПАДУ С ВАШИМ ДУРДОМОМ У НИХ САМИХ ХОРОШ ФУНДАМЕНТ У ЦЕРКВИ ВСЕ ТАМ А КТО НЕ ТАМ ТОТ САМ ПО СЕБЕ ИЛИ В СЕКТЕ ТАК ВСЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ТАК ВСЕ ПОТРЕБЛЯЮТ ЗРИТЕЛИ
0  
huligankax 01.09.2012 16:46 [Материал]
Не согласна с Вами, ибо храм - не пустое место, а здание. Т.е. помещение, в котором происходит определённый ритуал для верящих в полезность данного ритуала. И мешать им - хулиганство. Но - только хулиганство. И жуткая глупость. А также жуткая глупость усматривать в этом запад.
0  
Андрей 02.09.2012 12:40 [Материал]
Да ты новости почитай, в Германии за это 3 года дали, а ты говориш запад. Да дело даже не в танце на пустом месте, надо уважать людей, да же тех которые не разделяют твоей точки зрения. Да мир в целом ужасен, его правители опасны и творят беззакония, да церковь сама погрязла в распутстве, но это все знают, только те кто этим занимается никогда этого не признают, они не хотят становится лучше, а их грехи тянут на дно только их, так не вставайте на их путь, а вы все как один хотите на них походить, творя беззаконие вы становитесь на путь зла и это ваш грех и он потянет вас за собой.
0  
DiH 03.09.2012 13:54 [Материал]
Андрей, сам новости почтиай. Внимательно. И увидь то, что там написано, а не то, что тебе хочется видеть. Никто никого не посадил в Германии на 3 года. Им просто выдвинули обвинение которое может тянуть на 3 года. И это две большие разницы. Германия не Россия и заведенное дело не означает 95% вероятности обвинительного приговора суда. Там адекватное состязательное правосудие. Скорей всего суд их или оправдает или штраф небольшой припаяет. Не более того.

А дело пусек это не дело о церкви, религии или осквернении чего бы то там ни было. Это лишь так, затравка. Соль всей шумихи в том, что в России нет правосудия. ВООБЩЕ. Дали распоряжение посадить - посадили, приплетя к этому совершенно бредовые аргументы, игнорировав защиту, пусть даже ради этого судья выставила себя идиоткой, а заседание превратилось в балаган.
0  
Shveik 01.09.2012 15:55 [Материал]
А я совсем не удивлюсь, если верхушка РПЦ в осуществлении этой акции замешана. Теперь им очень удобно будет при малейшем сомнении со стороны кого-то в их праведности истерить: да они последователи этих бесноватых! Они хотят общество расколоть! И т.д и т.п. И будут продолжать вдалбливать в людей любовь не к богу, а к попам, что две разные вещи совершенно.
0  
huligankax 01.09.2012 16:36 [Материал]
Я согласна с Вами. Бог и церковь сейчас, к сожалению, практически диаметрально противоположное sad
0  
Nik-serd 01.09.2012 15:26 [Материал]
"Богородица изгони Путина!" вот Путин и обиделся biggrin . Фуу какой злопамятный angry . Реальный срок да такой большой не дают за хулиганство - такие сроки дают за непреданность Путину. Всежжж понятно тут....
А церковь наша - это что то! wacko . Попы ездят на хамерах, покупают женам брилианты и причем повсеместно, и ни чего не бояться ведь их защищают сами верущие.
0  
huligankax 01.09.2012 16:34 [Материал]
Я тоже так думаю, всё понятно, только почему-то многие не хотят правду видеть - ведь это так удобно...
0  
Андрей 02.09.2012 12:32 [Материал]
А вы захотели быть на них похожеми, Забыли революцию 17 года её последствия для народа и для старны в целом. Революции ещё ни кчему хорошему не приводили, каждый должен справлятся со своими недостатками сам и за свою жизнь он понесёт ответственность перед Богом, а нам завет такой: не суди да не судим будешь. Каждому своё в этой жизни, кому-то на хамерах ездить, а кому-то пешком ходить, а зависть это плохое чувство. поверте мне развязка близка.
0  
tatyana1 02.09.2012 18:29 [Материал]
Andrey vı o4en pravilno skazalı menat nado kajdomu samovo seba u nas net prava sudıt u nas est pravo vıbora ı etım vse skazano ostalnoye demagogıya.Onı sdelalı svoy vıbor ı zemnoy sud eto ne vse eje est sud SOZDATELA surov no spravedlıv
0  
Fibonacci 01.09.2012 15:22 [Материал]
PUSSY" - яблочки-дички с изуродованного дерева ЦЕРКОВНЫХ расколов и свар, политических и властных амбиций, чьи корни в неведомой глуби веков оказываются переплетёнными намертво. И ядовитые соки раздоров и рвачества, гордыни и иезуитства всех конфессиональных цветов травят и травят всё новые поколения людей, изначально духовно обездоленных и загнанных в угол сердечной нищеты... В этом же скорбном ряду и дело Ильи Фарбера с 8-ю годами колонии строгого режима за то, что любит детей и хотел что-то светлое и доброе принести им в глубинку дремучую Тверской области... Ваше дело он пытался делать, слышите "отцы духовные"? Но вам не до того. Византийский блеск власти глаза застит... А вам бы первыми вспомнить, что "ДОМ, РАЗДЕЛИВШИЙСЯ САМ В СЕБЕ - НЕ УСТОИТ"... Вспомнить и ужаснуться глубине той пропасти, к которой и вашими стараниями так близко стоит народ русский. Тем более, что церковь давно стала местом, где "...люди, сами никогда не видевшие Неба, поучают тех людей, которые могут никогда этого Неба не увидеть"...
0  
dimenev 01.09.2012 15:33 [Материал]
Вы хотели стать журналистом? Давно я таких сочных тирад не читывал. Жирное словцо имеется biggrin
0  
barmalej 01.09.2012 20:42 [Материал]
+)
1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)