Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Почему Луна видна днем? 20 лунный день и что он несет
06.09.2012

Почему Луна видна днем? 20 лунный день и что он несет

Оценка: 5.0    36549 42 Тайны истории
18:33

Сегодня в 12.00 на протяжении получаса на западе была отчетливо видна Луна. Довольно необычное явление для середины дня и начала сентября. В поисках ответа перечитал много статей на эту тему, но везде присутствует 1 фактор для видимости Луны в дневное время - полнолуние, но сейчас период убывающей Луны.

Научный ответ на вопрос почему видна луна днем я приведу ниже, если коротко, то это случается 2 раза в год в период полнолуния.


Луна днем в полнолуние (фото из сети)

Явление видимости луны действительно наблюдается в новолуние. Это происходит в силу некоторых причин. Сторона Луны, которая освещается Солнцем, каждый раз обращается к жителям Земли под новым углом, в результате чего и появляется смена лунных фаз. На этот процесс не влияет тень Земли, кроме тех моментов, когда Луна затмевается во время полнолуния. Такое явление происходит дважды в год.

Во время новолуния Луна и Солнце взаимодействуют следующим образом: спутник Земли совмещается с Солнцем, в результате чего освященная часть Луны становится невидимой. По прошествии суток ее можно наблюдать в виде узкого серпа, который постепенно увеличивается. Такой период обычно называется растущей Луной.

Во время движения земного спутника вдоль своей орбиты в первой четверти лунного цикла начинает развиваться видимое отдаление Луны от Солнца. Спустя неделю после наступления новолуния, расстояние от Луны до Солнца становится точно таким же, как и расстояние от Солнца до Земли. В такой момент видимым становится четверть лунного диска. Далее расстояние между Солнцем и спутником продолжает расти, что называется второй четвертью лунного цикла. В этот момент Луна находится на самой удаленной точке орбиты от Солнца. Ее фаза в этот момент будет называться полнолунием.

В третью четверть лунного цикла спутник начинает свое обратное движение относительно Солнца, приближаясь к нему. Убывающая Луна снова уменьшается до размера четверти диска. Лунный цикл завершается тем, что спутник возвращается в исходное положение между Солнцем и Землей. В этот момент освещенная часть Луны полностью перестает быть видимой для жителей планеты.

В первой части своего цикла Луна возникает утром над горизонтом, вместе с восходящим Солнцем находится в зените к полудню и в видимой зоне на протяжении всего дня до захода светила. Такая картина обычно наблюдается в тропических и субтропических поясах.

Таким образом, каждый внешний вид лунного диска зависит от фазы, в которой находится небесное тело в тот или иной момент. В связи с этим появились такие понятия, как растущая или убывающая луна, а также голубая луна.


06.09.2012г (запад) 12.00

Хорошо написано, но сегодня 6 сентября, период убывающей Луны!

Лунный день сегодня - 20\21

05.09 21:22 - 06.09 21:51 (мск) 



Астрология

Лунный день сегодня очень интересный и мистический, день «высокого полета». У каждого появляется шанс с высоты взглянуть на прожитый месяц, увидеть новое, сделать какие – либо открытия. 20 лунный день следует посвятить осознанию внутренних связей между людьми, событиями, живой и неживой природой. Сегодня лунный день календаря – 20, и предстоит понять, что ничего случайного не бывает. Все закономерно и одно вытекает из другого. Великие мудрецы древности говорили «смотрите не на вещи,  а на связи между ними, и тогда вам откроется истина». Если вам удастся воспользоваться предоставленным случаем, то сегодня вы сможете постичь многое, и это скажется, как на вашем духовном росте, так и на материальном.

В 20 лунный день Луна дает много энергии, и ее необходимо направить, прежде всего, на изменение, преобразование себя. Главными врагами лунных суток сегодня могут выступать заносчивость и завышенная самооценка. Если вы будете вести себя подобным образом, то можно очень легко упасть с высоты и падение не будет приятным. Не допускайте конфликтов. Сегодня между друзьями идет цепная реакция, и, накалив отношения с одним, по цепочке это состояние перейдет и к другим.

Луна сегодня делает нам большой подарок: она предоставляет нам шанс превратиться из раба своей судьбы в ее господина. В день Луны сегодня легко решиться на то, чего раньше боялись. Уберите свой страх и вперед, к навстречу мечте. Сегодня день рекордов и подвигов, все предпринятое будет иметь успех.

Почему днем видна Луна?

Вопрос остается открытым - почему в 12.00 часов дня 06.09.2012г на западе была хорошо видна довольно внушительных размеров Луна?

Интересный вопрос задал мне знакомый в связи с Луной на дневном небе, - "Если в 12 часов дня Луна висит у нас, то получается там где сейчас ночь - Луны нет?"

С интересом выслушаем мнения знатоков в данных вопросах. Судя по количеству запросов в сети "Почему днем видна Луна?", Ваши ответы будут многим интересны.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 42

1 2 3 »
0  
andbaz 06.11.2012 15:49 [Материал]
Да, видно человеческая способность загоняться не знает границ! Умозаключения и выводы Сириусом явно не закончатся.
Живу в Саратове - потому и Саратов:
фазы луны на 2 недели - http://www.mojgorod.ru/cgi-bin/moonsun.cgi?OKATO=63401

вид луны на это же время - http://www.mojgorod.ru/cgi-bin/moonphases.cgi?OKATO=63401

Связь фаз Луны с круговым движением вокруг Земли - http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f2/Moon_phases_ru.jpg

Кого интересует вопрос с видимостью Луны, посмотрите эти три картинки, в голове проанализируйте немного.
Так в Саратове сегодня 06.11.12г. Луну видно с 23:42 по 13:35. - и ночь и день.
14.11.12г. ее будет "видно" с 8:41по 17:28 - то есть только днем (да и то видно не будет) - так как освещенная сторона Луны будет со стороны Солнца.
Каждый день Луну видно по "примерно" половине светового дня -12 часов (10-14 в этом диапазоне). В полнолуние Луну видно ночью и чуток в утренние и вечерние часы. Наклон оси Земли также влияет на то, что видят местные жители, и наблюдение Луны сегодня 06.11.12г. в г. Саратов и в г. Бангкок будут "разниться".
0  
Mars 14.09.2012 06:04 [Материал]
Два дня назад уже писал, что видел в полдень; лунный серп, солнце, а между ними радугу, в очень высоких слоях атмосферы. Не один, есть свидетели.
0  
spheroid 09.09.2012 09:12 [Материал]
...Такое движение Луны от того, что Луна не идет по прямой орбите, а наматывается спиралью на орбитальную ось, в полуцикле приближаясь к Земле, а в следующем полуцикле отдаляясь от Земли. Таким же образом и Земля ходит, наматываясь спиралью на орбитальную ось. За год Земля рисует 12 витков спирали. От того и год разделен на 12 месяцев. Один месяц один полный виток вокруг оси. Так же и само Солнце наматывается на ось своей орбиты, ось, которая общая для всех планет системы. Так-что, Земля вращается не вокруг Солнца, а вокруг орбитальной оси Солнца. С таким же успехом, мы можем утверждать, что Земля вращается вокруг Меркурия, Венеры и Солнца, но невежественная наука считает, что только вокруг Солнца! Просто у Солнца наименьший радиус орбиты из всех объектов системы. А в реальности, все планеты системы вращаются вокруг орбитальной оси, которая наматывается, опять же спиралью, вокруг Сириуса. Отсюда и эллиптичность орбит планет относительно Солнца.
0  
Dmitry_Met 09.09.2012 10:58 [Материал]
сейчас тебе ответ сочиню!=) Много писать..)
0  
Dmitry_Met 09.09.2012 12:29 [Материал]
немного не соглашусь... интересное объяснение, есть в нем доля правды. Все же, я думаю, иерархия немного другая. Луна вращается вокруг Земли, одновременно двигаясь вместе с ней вокруг Солнца, которое, в свою очередь, вместе со своими планетами-спутниками вращается вокруг Сириуса или центра галактики (признаюсь честно, не знаю вокруг чего Солнце действительно вращается, пусть будет Сириус). На этом конечно иерархия не заканчивается, но этого думаю достаточно (иначе совсем запутаемся в траекториях=) ). Теперь поясню: Спираль образуется орбитой одного объекта вокруг орбиты другого объекта (вышестоящего по иерархии) из-за вытягивания круга в спираль. Для Луны это Земля, Солнце и Сириус. Для Земли - Солнце и Сириус. Для Солнца - Сириус. Конечно Сириусом все не заканчивается, но, как я допустил выше, нам пока хватит =). Что может заставить тело рисовать спираль вокруг собственной орбиты, я не могу представить - в этом и выражается мое несогласие. В центре спирали всегда должно находиться тело, удерживающее своей гравитацией вращающийся вокруг него объект. Если запустить искусственный спутник вокруг Луны, то он будет двигаться по спирали вокруг орбиты Луны, поскольку она станет для него тем самым телом, в центре спирали. Так же он будет рисовать спираль вокруг орбит Земли, Солнца и Сириуса. Грубо говоря любое космическое тело из этой системы имеет свой спутник и одновременно само является спутником для другого тела. Солнце - спутник Сириуса, Земля (и другие планеты СС) - спутник Солнца, Луна - спутник Земли. Однако Луна находится в низу этой иерархии, поскольку у нее спутников не имеется. Траекторию движения в пространстве всех этих тел представить довольно сложно, но можно. Я хочу с помощью 3D графики обрисовать эту систему, но сделаю это, думаю, еще не скоро, поскольку времени на это пока нет. Может через месяц-два будет готово.
0  
spheroid 14.09.2012 05:40 [Материал]
Ну дак отвечу.В Природе нет ничего кроме спиралей.Такова форма потоков эфира.
0  
Dmitry_Met 14.09.2012 08:43 [Материал]
я хотел тебе сказать, что Луна движется по спирали не вокруг своей орбиты, как ты писал выше, а вокруг орбиты Земли, и делает около 13 витков за год. smile
0  
Гамаюн 08.09.2012 03:37 [Материал]
Не рыбаки ))) Школьники что ли? Астрономию в 10-11 классах уже не преподают?
Многие рыбаки знают, что когда луна и солнце одновременно в небе - означает плохой клёв.
Не раздувайте из мухи слона, а то бояться сейчас в дом с чердака пойдёте (мульт. "Котёнок Гав")
0  
gvar 07.09.2012 14:47 [Материал]
вы чего совсем с ума посходили - Луну днём видно каждый месяц в те дни когда не видно ночью
0  
miigni 07.09.2012 11:38 [Материал]
Сегодня в 12.00 на протяжении получаса на западе! ЗАПАДЕ! 6 Сентября 2012 Восход Луны: 21:51 Заход Луны: 13:37. как раз до захода оставалось полтора часа. http://redday.ru/sun/
0  
Варган 07.09.2012 07:59 [Материал]
чудаки))у луны какая скорость??замечали??просто за наши сутки она два оборота делает
0  
Suhe 07.09.2012 08:09 [Материал]
Какие 2 оборота? Вы о чем???? surprised
0  
Варган 08.09.2012 05:26 [Материал]
ну а как ты обьясниш то что она и днём видна и ночью есть?я живу на дальнем востоке и каждый ясный день её видно иночью она присутсвуе??выкинь комп!купи телескоп так ты в окуляре её не удержиш такая она быстрая
0  
Dmitry_Met 07.09.2012 10:04 [Материал]
Ну насмешил!!! biggrin ЧУДАК! biggrin
0  
Варган 08.09.2012 05:27 [Материал]
а вы товарищь вам тоже самое !выкинь комп купи мозги))
0  
Dmitry_Met 08.09.2012 08:58 [Материал]
Ты тише будь! Ты своими комментариями тут всем мозг вынес! Книжки почитай по астрономии! Да сейчас даже и за книжкой идти далеко не надо, интернет под рукой. Почитай там о орбитальной скорости Луны, о времени и направлении обращения Луны вокруг Земли, потом о скорости вращения Земли. И потом подумай, что ты написал. Скорость движения Луны по небосклону в первую очередь определяется скоростью вращения Земли! Составляет эта скорость видимого движения около 15 градусов в час! (14,46 приблизительно, с учетом того, что Луна движется в направлении вращения Земли с угловой скоростью около 0,54 градуса в час). Бывает, что луна видна днем довольно долго. Ничего странного в этом нет. Луна видна днем после третьей и до конца первой четверти (в форме серпа), а также до и после полнолуния (в форме овала). Лучше всего ее видно днем через 3-4 дня после полнолуния. Она появляется на Западе, где ее можно наблюдать пару часов после восхода Солнца. А по твоим заявлениям, Луна дважды за сутки оборачивается вокруг Земли, то есть движется со скоростью 56 км/с - вполне достаточной, чтобы покинуть Солнечную систему! И кому из нас нужны мозги? Видимо мне - сижу, в пустую время трачу... Так что? Луна на небосводе у тебя притормозила? Товарищ!
0  
Варган 08.09.2012 11:21 [Материал]
нет не буду!а ты мне свои книжки в лицо не тычь!малоли какой болван там что напишет я своим глазам больше верю!а ты читай свой интернет и дальше и смотри в отражение лужи!
0  
Dmitry_Met 08.09.2012 17:24 [Материал]
Ты хоть потрудился мой комментарий прочитать полностью?! Или осилил только первые пять строчек? Читай дальше! Там ничего сверх умного не написано. Максимально просто и понятно! Когда и почему видна луна - все там я специально для тебя расписал! Тому, что ты видишь, это никак не противоречит. И грубить не надо, я тебе не ровесник!
0  
Варган 09.09.2012 04:14 [Материал]
а в чём грубость то?я тебе(вам)не одного слова грубого не написал или это вы(ты)читаеш между строк?отнюдь я отрицаю накопленное на пыльных полках чужое заблужденье которое учёными трудами торопятся назвать)
0  
Dmitry_Met 09.09.2012 08:19 [Материал]
Так отрицать нужно на основании чего-то. А ты абсурд какой-то говоришь. Если Луна у тебя за сутки дважды Землю облетает, тогда ты должен видеть, как она все фазы дважды каждый день проходит!
0  
Варган 09.09.2012 11:59 [Материал]
так я её и вижу тока не два раза в день как ты(вы)сказал(ли)а днем и ночью(ферштейн?)вот о чём я т.е повторю скорость и луны и земли такова что на небе её видно два раза в сутки
0  
Dmitry_Met 09.09.2012 12:05 [Материал]
Её видно один раз в сутки! За 24 часа можно наблюдать только один восход и один заход луны! Ничего странного, что Луна может восходить днем, а заходить ночью. Или восходить ночью, а заходить днем.
0  
Suhe 07.09.2012 06:46 [Материал]
1. странный вопрос, а почему днем Луна не должна быть видна? Если она в это время не за горизонтом, то она отражает достаточно солнечного света, что бы ее увидеть днем. И не столь важно убывающая она в это время или прибывающая (просто месторасположение будет разным)
2. "Спустя неделю после наступления новолуния, расстояние от Луны до Солнца становится точно таким же, как и расстояние от Солнца до Земли. В такой момент видимым становится четверть лунного диска." А вот тут небольшая ошибочка. Через неделю после новолуния действительно наступает первая четверть фазы Луны. но в это время видно не четверть лунного диска, а половина лунного диска!Еще через неделю - вторая четверть лунного диска и полнолуние, т.е. полный диск. Ну и так далее... smile
0  
spheroid 07.09.2012 02:29 [Материал]
Иллюзиями вы ребята питаетесь.Пусть так и останется.Только вот почему 12 месяцев в году?
0  
Ekaterina 07.09.2012 02:19 [Материал]
В конце августа видела пару дней ее родимую днем... огромная прямо...и такое чувство, будто так быть не должно
1-10 11-20 21-23
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)