Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / К берегам Ирана стягиваются военно-морские силы двадцати пяти государств
17.09.2012

К берегам Ирана стягиваются военно-морские силы двадцати пяти государств

Оценка: 5.0    2652 23 Происшествия
18:34

В Ормузском проливе у берегов Ирана начинаются масштабные учения военно-морских сил десятков стран. Место выбрано, конечно, не случайно. Ведь Иран, в случае удара со стороны Израиля или США, готов перекрыть артерию, которая связывает самый нефтеносный регион с остальным миром.

В Ормузском проливе скоро будет тесно от иностранных судов. К берегам Ирана стягиваются военно-морские силы двадцати пяти государств. Корабли Британии, США, Франции, Саудовской Аравии, Арабских Эмиратов участвуют в самых масштабных 12-дневных учениях в регионе. Концентрацию линкоров, подлодок и авианосцев (некоторые из них даже относятся к классу Nimitz) в этой акватории издание Sunday Telegraph называет беспрецедентной. По данным Telegraph, страны-участницы маневров демонстрируют силу, ожидая превентивного удара Израиля по ядерным целям в Иране.
Их цель — предотвратить попытки Исламской республики минировать пролив или блокировать морской путь, по которому ежедневно перевозят 18 миллионов баррелей нефти. Прекращение перевозок чревато катастрофой для хрупких экономик Великобритании, Европы, США и Японии, которые сильно зависят от поставок нефти и газа из Персидского залива.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Тегеран уже через полгода окажется на пороге создания ядерного оружия, и это нужно предотвратить, пока не поздно. «Очень многие лидеры просили меня не делать этого, говорили, что это необязательно, что опасность действия существенней опасности бездействия, — сообщает премьер Израиля. — А я всегда отвечал, что куда опасней не совершить нужные действия вовремя. Что такое Иран с ядерным оружием? Представьте, что все эти фанатики, штурмующие посольства, могут получить ядерное оружие. Разве можно это допустить?»
Но с позицией агрессора согласны не все. Первым «пострадавшим» стал министр обороны Британии Ник Харви, оказавшийся пацифистом. Газета Mail on Sunday сообщает, что в преддверии учений в Ормузском проливе Харви просто уволили из-за несогласия участвовать в превентивной атаке на Иран. Харви прямо заявил людям в своем окружении, что его исключили из состава правительства, чтобы избежать раскола в вопросе о поддержке превентивной атаки Израиля и США на ядерные объекты Ирана.
Впрочем, Тегеран и сам может за себя постоять. Вот как военные Исламской республики комментируют слухи о перспективе израильской атаки. «Наш ответ Израилю предельно ясен, — говорит Мохаммад Али Джафари, командующий Корпусом стражей исламской революции. — Я полагаю, что если они нападут на нас, от них ничего не останется. Израиль — это маленькая и уязвимая страна, а у нас — много ракет. Не думаю, что хотя бы клочок израильской земли уцелеет». Генерал Джафари при этом подчеркнул, что нападать первой Исламская Республика не собирается. В том же оптимистичном духе генерал высказался и о возможности более глобального конфликта. Он заявил, что Иран способен отбить любое нападение, даже если нападут Соединенные Штаты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 23

1 2 »
0  
Predator 18.09.2012 10:30 [Материал]
А вы думаете зря Япония КНР отвлекает,как раз чтоб не полез в конфликт,а Россия вообще-странно молчит.... angry
0  
eyefinity 18.09.2012 09:22 [Материал]
америкосы всё никак не прекратят провоцировать Иран? Ничего Иран перекрывать не будет до тех пор, пока США не обнаглееет и в конец не достанет Иран. Избитая тактика американского правительства - спровоцировать проблему, создать её, представить себя как единственного спасителя от этой проблемы, умолчав об истинном виновнике в лице себя.
0  
God 18.09.2012 09:43 [Материал]
+++++++++++++++++++
0  
kost1984 18.09.2012 08:26 [Материал]
Москву в 1812 чем вы думаете пальнули?
0  
Антоний 18.09.2012 02:08 [Материал]
Два очага напряженности на планете - это уже перебор! А их уже значительно больше!
0  
Бамбино 18.09.2012 00:15 [Материал]
21.09.2012 это не конец света а начало 3 мировой войны cry
0  
minskaya 18.09.2012 13:06 [Материал]
мда, любят сокрытые силы мира сего приурочивать такие события к солнцестоянием и равноденствиям (пример Великой отечественной)
0  
Медив 17.09.2012 23:04 [Материал]
Мир и так катится в жо, зачем его еще подталкивать, разрешая Ирану создать свое ядерное оружие? Ладно, фиг с ним с Ираном, возможно они не таки обезъяны, какими кажутся. Хотя на официальном уровне угрожать стереть одно государство с лица Земли, это не есть признак политической дальновидности. Это все равно, что дать ружье человеку, который угрожает убить вашего соседа. Не совсем умно. Ладно, может с ядерным оружием Иран станет мудрее и все заживем в прекрасном мире. Но вопрос в том, а не захотят ли персы поделиться таким счастьем со своими друзьями? Если захотят, то ядерное оружие легко появится у Венесуэлы(давно метит на часть территорий Колумбии, и только профессиональная, закаленная в боях с повстанцами армия колумбийцев, сдерживает Чавеса от глупых телодвижений), Сирии (если не сменится правительство. Башар наверное очень зол на Турцию и не против был бы запустить что то тяжелое в сторону Стамбула), Ливан (они воюют с Израилем каждые десять лет, с ядерным оружием желание войны только усилится), Уганды (блин, там только 30 лет назад был президент-каннибал, куда им еще ядерные боеголовки то?). Вобщем, апокалипсис можно сотворить не просто, а очень просто. Но зачем, кому то надоело жить в мире без лучевых болезней? Вместо того, чтобы дать оружие обезъяне и ждать, что это ее сделает человеком, лучше дождаться в начале этого, а потом дать оружие. Логично же.
0  
туарег 17.09.2012 20:55 [Материал]
около Ирана возня...и около Японии тоже...Китай видимо настроен серьёзно... в общем вокруг нас может завязаться то что окажется ОБЩИМ КОНЦОМ.... facepalm
0  
Ixum 17.09.2012 20:43 [Материал]
Жалко Иран, самонадеянный, и не знает что Израиль ему поломает хрибет.
0  
nazi 17.09.2012 20:44 [Материал]
ты думаешь, что Иран не в курсе? да и израиль пешки..мне вообще кажется, что все это связано и замешано..
0  
fimion 17.09.2012 20:04 [Материал]
Жаль Иран,не справится он с супостатами.И никто не поможет.
0  
minskaya 17.09.2012 20:14 [Материал]
КНР поможет... ну а Россия хрен поймешь
0  
fimion 17.09.2012 20:53 [Материал]
Хочется верить.
0  
туарег 17.09.2012 20:56 [Материал]
у КНР своих дел теперь невпротык...
0  
express_arrow 17.09.2012 19:40 [Материал]
МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) опубликовало новый доклад о состоянии ядерной программы Ирана.

За последние несколько месяцев Иран резко увеличил мощности по обогащению урана, констатирует доклад МАГАТЭ: к настоящему времени у него уже имеется 189 кг обогащенного урана, тогда как в мае текущего годы было всего 145 кг. Число газовых центрифуг, смонтированных на объекте Фордо, расположенном в центре страны на большой глубине под землей, возросло к настоящему времени по сравнению с маем нынешнего года более чем вдвое - с 1064 до 2140 единиц. При этом Иран намерен и дальше существенно расширить мощности объекта в Фордо. Таким образом, Иран лишь ускоряет производство урана, несмотря на то, что в настоящее время ведет переговоры с международным сообществом по возможному свертыванию своей ядерной программы. Это – с одной стороны.

С другой же стороны, в докладе МАГАТЭ отмечается, что одновременно Иран предпринял ряд шагов, которые помешают ему использовать запасы обогащенного урана для изготовления атомной бомбы. О чем идет речь? Дело в том, что эксперты МАГАТЭ, как сообщает The Washington Post, обнаружили, что большая часть нового ядерного материала преобразовывается в Иране в форму, которую можно использовать в исследовательском ядерном реакторе. По словам представителей администрации США, сразу после завершения этого процесса преобразования дальнейшее обогащение полученного ядерного продукта с целью создания ядерного оружия становится уже невозможным.

Что такое накопленные сейчас Ираном 189 кг урана, обогащенного до 20%? Их недостаточно для создания даже одной полноценной боеголовки! «Объемы производства неизменно растут, но этот материал невозможно использовать для совершения прорыва в создании ядерного оружия», - откровенно признался изданию один из высокопоставленных представителей администрации США.

(Источник http://www.km.ru/v-rossi....na-iran )

Я и еще не единожды встречала публикации, в которых сообщалось, что количество обогащенного урана в Иране целесообразно для внутрихозяйственных целей и научного направления, но не для создания ядерного оружия... Не могу найти...

Так что ядерная программа Ирана - повод для провокации.
Равно как и атаки на американские посольства.
0  
nazi 17.09.2012 19:54 [Материал]
зачем так много писать? это и так понятно..
1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)