Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Морской лёд Антарктики поставил рекорд, но стоит ли радоваться?
15.10.2012

Морской лёд Антарктики поставил рекорд, но стоит ли радоваться?

Оценка: 0.0    2427 2 Природные катаклизмы
15:34

Среди новостей о нагревающейся планете, тающем морском льде и росте уровня моря внезапно появился лучик света: этой зимой (в Южном полушарии) морской лёд Антарктики заметно увеличил свою площадь.

В конце сентября спутники показали, что Антарктида окружена самой большой областью морского льда за всю историю наблюдений — 19,44 млн км², сообщает Национальный центр данных по исследованию снега и льда (США). Но даже в этом случае лёд растёт слишком медленно (в прошлом году он прибавил приблизительно 1%), чтобы компенсировать таяние в Арктике, побившее все рекорды несколько недель назад.

Область распространения морского льда вокруг Антарктиды по состоянию на 26 сентября. Жёлтая линия отмечает средний показатель сентября с 1979 по 2000 год. (Изображение Jesse Allen, EO / NASA / NSIDC.)
Область распространения морского льда вокруг Антарктиды по состоянию на 26 сентября. Жёлтая линия отмечает средний показатель сентября с 1979 по 2000 год. (Изображение Jesse Allen, EO / NASA / NSIDC.)


Исследователь НАСА Эрик Ригнот из Калифорнийского университета в Ирвайне (США) поясняет, что мир нагревается неодинаково. Антарктика остаётся самым холодным местом планеты: там теплеет не так быстро, как в других регионах. Разница температур между Антарктикой и остальным земным шаром увеличивается, а потому растёт и скорость ветров вокруг неё. Играет роль и истощение озона над Антарктидой, из-за чего стратосфера там холоднее обычного. Но все эти факторы не отменяют потепления на самом южном континенте планеты.

Следует также понимать, что рост морского льда не оказывает никакого влияния на уровень моря, потому что морской лёд и так плавает в океане. Замерзает морская вода, и неважно, жидкая она или твёрдая: уровень моря остаётся прежним.

Разница же между тем, чтó происходит в Арктике и Антарктике, объясняется тем, что на Южном полюсе есть континент, тогда как на Северном — лишь океан. В Арктике теплеющая атмосфера вовсю нагревает море, лёд отступает, обнажая ещё больше океана, тот ещё сильнее поглощает тепло и т. д. Антарктида же обладает собственной климатической системой. Это большой континент, изолированный от остальной части мира не только водой, но и ветрами, дующими вокруг него по часовой стрелке, тогда как Арктика вписана в климатическую систему Северного полушария.

Вот и выходит, что радоваться не стоит. Происходящее в Антарктике согласуется с научным представлением о том, как нагревается планета. Есть, конечно, детали, которые невозможно предсказать, но они носят региональный характер. Общая тенденция распада морского ледяного покрытия, ледовых щитов Гренландии и континентальных ледниковых покровов не противоречит прогнозам.

Подготовлено по материалам National Geographic.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
gens-bk 15.10.2012 17:21 [Материал]
Ничего необычного!!! dont
0  
Серёга 15.10.2012 15:39 [Материал]
Экспедиция вернулась из Арктики

Студенты Северного Арктического университета вернулись из экспедиции, которая проходила в Арктике. Они открыли новые течения и попытались составить туристические маршруты.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)