Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Австрийский cтратонавт не побил рекорда советского испытателя
23.10.2012

Австрийский cтратонавт не побил рекорда советского испытателя

Оценка: 0.0    4106 4 Тайны истории
16:19

Его установил еще 50 лет назад полковник Евгений Андреев.  Сумасшедший прыжок Феликса Баумгарт-нера с высоты 39 километров показывали 40 телеканалов в 50 странах. Около 10 миллионов человек следили за трансляцией через Интернет.

Еще бы, бывший десантник собирался побить сразу 3 мировых рекорда, и за этим самоубийственным экспериментом можно было наблюдать почти в режиме реального времени. Картинку организаторы давали с 30-секундной задержкой на случай "нештатных ситуаций". Но все прошло без эксцессов, и теперь Баумгартнеру принадлежат сразу 3 достижения: самый высокий подъем на стратостате, самая высокая скорость свободного падения, преодолевшая звуковой барьер, ну и самый высокий прыжок, естественно. Однако, несмотря на рекордную высоту, австрийский экстремал не смог превзойти советского испытателя Евгения Андреева, который в 1962 году с высоты 25 458 метров летел в свободном падении 4 минуты 30 секунд. "Бесстрашный Феликс" открыл свой парашют спустя 4 минуты 20 секунд.

На самом деле вокруг этой "прыжковой дисциплины" споры идут до сих пор. Дело в том, что в 1960 году наставник Баумгартнера американец Джо Киттингер провел в свободном падении 4 минуты 36 секунд. Однако при этом у него был выпущен стабилизирующий парашют. И Международная авиационная федерация этот рекорд не признала. В отличие от андреевского. Но о деталях прыжка советского офицера мир узнал только спустя 40 лет. До этого подробности эксперимента хранились под грифом "Секретно".

Конечно, в начале      60-х подобные испытания совершались не ради рекордов. Начиналась эпоха освоения космоса человеком, и конструкторы решали задачи обеспечения безопасности космонавтов и их благополучного возвращения на Землю. Один из таких сверхсекретных экспериментов носил кодовое название "Звезда". Двум советским испытателям предстояло подняться в стратосферу в спускаемом аппарате космического корабля серии "Восток". Точно в такой же капсуле совершил свой исторический полет Юрий Гагарин. Один из парашютистов - Евгений Андреев - должен был катапультироваться на высоте более 25 километров и раскрыть свой купол в 1000 метрах от земли. В этом эксперименте моделировалась ситуация аварийного покидания аппарата. Спустя минуту из капсулы планировал прыгнуть Долгов с немедленным раскрытием парашюта. Петр Долгов испытывал новый скафандр с полностью прозрачным гермошлемом и купол, способный держать человека в условиях разреженного воздуха.

У Андреева все прошло штатно, если не считать обледенения сферы шлема. Пролетев почти 24 километра в свободном падении и достигнув скорости в 900 километров в час, он благополучно приземлился. А Долгов погиб еще до раскрытия парашюта - в момент катапультирования коллеги капсула раскачалась, и парашютист ударился стеклянным гермошлемом об обшивку спускаемого аппарата, нарушив герметизацию. Автоматика сама раскрыла купол, спустивший на Землю уже безжизненное тело.

Оба офицера были удостоены звания Героя Советского Союза. Петр Долгов - посмертно.



 
Источник:  http://kp.ua/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
unix3x 23.10.2012 19:40 [Материал]
Как же мне надоело это задротство со стратосферой.. angry
0  
fligende-hollender 23.10.2012 17:16 [Материал]
советская система "контакт" , созданная на базе Миг-31, вообще-то позволяла самолётам "выпрыгивать" в стратосферу (примерно до 35-40 км) для запуска оттуда противоспутниковой ракеты. насколько я знаю, испытывались катапультирование и бескатапультное покидание самолёта в случае его аварии на тех высотах.. если пошарить в отчётах с грифами СС и ОВ, то можно найти "рекорды" наших испытателей. уверен, что скафандров и прочей лабуды на них не было. обычные высотные гермокостюмы..
0  
antimr@k 23.10.2012 16:39 [Материал]
Вечная память героям!
0  
coka 23.10.2012 16:31 [Материал]
Много ещё тайн хранит отечественая космонавтика.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)