Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Оккультные знаки
11.11.2012

Оккультные знаки

Оценка: 3.0    21904 25 Другое
20:26

Оккультизм (от лат. occultus — тайный, сокровенный) — общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, доступных лишь для «посвящённых», прошедших специальную психическую тренировку.

Учения оккультизма о всеобщих скрытых связях явлений и о человеке как микрокосме повлияло на становление экспериментальных методов в науке. Термин эзотерика имеет подобное значение, они взаимозаменяемы. Оккультизм это изучение оккультного, т.е. скрытого, знания. Он может включать такие предметы, как магия, экстрасенсорное восприятие, астрология, спиритуализм, нумерология и осознанные сновидения.

В этих учениях часто есть сильный религиозный элемент, и многие оккультисты связывают себя с такими религиями, как христианство, иудаизм, одинизм, индуизм, буддизм или ислам. Прилагательное «оккультный» часто применяется в общем смысле к тому, что не общепринято среди основных религий. Даже каббала считается оккультным учением, возможно, из-за её популярности среди волхвов (библейских мудрецов-волшебников, которые посетили младенца Иисуса. Как считается, они были зороастрийцами) и Телемитами. Каббала позднее использовалась орденом Золотой Зари, и дорабатывалась Алистером Кроули и его протеже Израэлем Регарди. С того времени многие авторы применяли синкретический подход, проводя параллели между различными дисциплинами.
Алхимия, предшественница современной химии, считается оккультной практикой. Алхимия ранее была широко известна среди ученых. В эпоху Просвещения пути алхимии и науки разошлись. Некоторые религиозные течения считают оккультизмом всё сверхъестественное или паранормальное, что невозможно достичь с помощью бога, и поэтому считают оккультизм делом рук сатаны. Слово «оккультизм» у многих людей вызывает плохие ассоциации, и, хотя ряд практик, используемых основными религиями, можно назвать «оккультными», их редко так называют.

Символы оккультных обществ

Гексаграмма - интернациональный символ весьма древнего происхождения. Начиная с бронзового века, гексаграмма, как и пентаграмма, довольно широко использовалась в магических целях у многих народов. Гексаграмма трактуется, как соединение и сочетание мужского (треугольник, направленный кверху) и женского (треугольник, направленный книзу) начал. Маген Давид имеет 12 рёбер, что соответствует 12 знакам Зодиака, как цикл дня и ночи, а так-же 2000 и 24,000 летний циклы.
Пентаграмма - обычно выглядит как пятиконечная звезда, заключенная в круг. Пятиконечная звезда это важнейший символ в магии. Эта звезда символизирует, что человек всецело устремился к земному и миру сему и принадлежит князю мира сего – сатане. В демонической религии имеет значение расположение этой звезды. Когда она располагается двумя концами вверх, то означает сатану. Символ Церкви Сатаны или сатанинского козла шабашей ведьм. На внешнем круге буквы по краям пентаграммы составляют имя Левиафана, огромного морского змея, который ассоциируется с дьяволом.
Символ розенкрейцеров, как символ крови Христа, символ в целом представлял иллюстрацию триумфа духа, цикла смерти и возрождения. Розенкрейцеры, члены тайных (преимущественно религиозно-мистических) обществ в 17-18 веках в европейских странах. Название происходит от имени легендарного основателя общества Христиана Розенкрейца, якобы жившего в 14-15 веках, или по эмблеме розенкрейцеров — розе и кресту. В учении и деятельности розенкрейцевов большое место занимали идеи нравственного самоусовершенствования и оккультные науки — черная магия, каббалистика, алхимия.
Символ Теософического общества, основанного в 1875 мистиком Еленой Петровной Блаватской. Эмблема состоит из комбинации анха, гексаграммы, уробороса, свастики и ом символа.
Символ масонства. Масонство (free mason — букв. «вольный каменщик»), религиозно-нравственное движение, возникшее в начале 18 столетия в Великобритании, связанное с удовлетворением религиозной потребности на внецерковной основе. Масоны считали, что смысловое духовное единство исторического процесса жизни людей обеспечивается не Церковью, а орденом как «Храмом Бога Живого». Именно орден масонов, степень его распространенности в общественной жизни является духовным проводником гармоничного устройства как самого общества, так и человека. Целостность исторического процесса сохраняется только благодаря причастности к «Высшему знанию» ордена масонов.
Семиконечная звезда. В семиконечной звезде повторяются характерные черты пятиконечной. Семь лучей имеет гностическая звезда.
Семи– и девятиконечные звезды, начерченные одной линией, – мистические звезды в астрологии и магии.
Звезда магов читается двояко: последовательно по ходу лучей (по линии начертания звезды) и по окружности. По ходу лучей расположены планеты, управляющие днями недели: Солнце – воскресенье, Луна – понедельник, Марс – вторник, Меркурий – среда, Юпитер – четверг, Венера – пятница, Сатурн – суббота.
Девятиконечная звезда. Это магический символ, названный монадой Джоном Ди (1527–1608), советником и астрологом английской королевы Елизаветы I. Ди представляет природу магических символов в терминах геометрии и проверяет монаду в ряде теорем.
Ди проводит исследование монады на таком глубоком уровне, что находит связи своей теории с пифагорейской гармонией, библейским знанием и математическими пропорциями.
ПЕРЕВЕРНУТЫЙ КРЕСТ - Часто называют Южным Крестом. Символизирует ненависть и насмешку над крестом Солнца "Иисуса Христа". Присутствует на рок-альбомах Ozzy Osboume, Danzid и т.д. Это достаточно серьезный символ, который свидетельствует о вовлечении в сатанизм. А также это - Крест святого Петра
Крест святого Петра – перевернутый латинский крест. С IV века он является одним из символов святого Петра, который, как полагают, был распят головой вниз на перевернутом кресте в 65 году н. э. во время правления в Риме императора Нерона.
МОЛНИЯ - означает Сатану согласно Ев. От Луки 10:18, «Он сказал им: Я видел сатану спасшего с неба, как молнию». Также известна как сатанинская буква «S». Этот символ можно обнаружить в названиях многих рок-групп типа KISS, Black Sabbath и AC/DC. Этот символ относиться исключительно к сатанизму.
АНАРХИЯ - отрицание всех законов. Первоначально символ «панк-рока», но теперь он используется также и в музыке стиля «тяжелый рок» и в сатанизме.
КРЕСТ НЕЙРОНА - известен, как «символ мира» (пацифизма). Это символ перевернутого, а затем сломанного креста Иисуса Христа. Обозначает ненависть и презрение к христианству. Некоторые люди носят этот символ, даже не подозревая, что он собой означает.
СИМВОЛ ЦЕРКВИ САТАНЫ. Эта эмблема обнаружена на некоторых рок-альбомах, таких как «Seven and the Ragged Tigen» рок-группы Дюран Дюран. Этот символ всегда говорит о вовлечении в сатанизм.
ДЬЯВОЛЬСКИЙ КРЕСТ, КРЕСТ БЕСПОРЯДКА - древний римский символ, означающий отрицание Божественной сущности. Знак является символом рок-группы Blue Oyster Cult. Это исключительно сатанинский символ.
СВАСТИКА - стал современным символом зла. Этот символ также связан с «бритоголовыми» и другими неонацистскими группировками.
Прямая (левосторонняя) свастика – символ благословения, доброго предзнаменования, благополучия, удачи и отвращения беды, а также символ плодородия, долгожительства, здоровья и жизни. Это также символ мужского начала, духовности, тормозящей поток низших (физических) сил и позволяющей проявляться энергиям высшей, божественной природы.
ЗНАК ЗВЕРЯ 666: Обозначает знак зверя и число Антихриста (666) согласно Откровению 13:18. Буква F — это шестая буква английского алфавита.
Рука со свернутыми пальцами в виде рогов козла: Знак приветствия среди сатанистов известен, как «сатанинское приветствие», 2 палца символизируют рога. Молодые люди, таким образом, поднимают руки во время рок концертов. Формирует голову козла, общий символ сатанизма. Он находиться на обратной стороне «Сатанинской Библии».
Victory - V образный знак пальцами. Этот знак очень популярен в Великобритании и Австралии и имеет оскорбительную интерпретацию. Во время Второй Мировой Войны Уинстон Черчилль популяризировал этот знак для обозначения победы, но для этого рука повернута тыльной стороной к говорящему. Если же при этом жесте рука повернута ладонью к говорящему, то жест приобретает оскорбительное значение «заткнись». В большинстве стран Европы, однако, V жест в любом случае обозначает «победа», поэтому, если англичанин хочет этим жестом сказать европейцу, чтобы он заткнулся, тот будет недоумевать, какую победу имел ввиду англичанин. Указательный и средний пальцы подняты кверху, растопыренные в виде латинской буквы "V". Одни трактуют его как "мы за мир", другие - как "мы победим". Эта двусмысленность возникла далеко не случайно. Дело в том, что возник этот знак в годы Второй мировой войны. Он был отсылкой к слову "victory" – "победа". Жест, введенный в моду Уинстоном Черчиллем, вскоре распространился во всех западных странах антигитлеровской коалиции. Но в 60-е годы в США он претерпел второе рождение в среде участников антивоенного движения и стал означать "мы за мир".

Тень  Символ негативного начала, в противоположность положительному солнечному. У некоторых примитивных племен тень символизирует душу человека, то же – в колдовстве и заговорах. Попасть в тень другого человека – плохая примета.

На приведенной гравюре изображена человеческая рука, совершающая акт благословения. Сильный луч света отбрасывает тень от благословляющей руки на стену, и эта тень – изображение рогатой головы Дьявола. Основная идея аллегории такова: зло и добро переплетены, а тьма и свет противоборствуют друг другу в некоем моральном поединке.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 25

0  
Hajen 13.11.2012 18:53 [Материал]
Лолка, "козой" раньше пользовались для отпугивания злых духов
0  
Зарон 13.11.2012 14:16 [Материал]
символы сотоны, бога... мелко летаете, господа!
Вам даны посказки лишь - буквы, так сказать, самого Слова, а вы.... эээх! Ладно:
предлагаю расшифровать сакральное имя бога неооккультистов-тамплиеров-квадромассонов:
Заодно это тест на "русскость" biggrin
0  
странный_Че 13.11.2012 15:04 [Материал]
Я Есмь Существующее (вне) Всегда во Всем Знающее Себя Триединое Созидающее Миры (формы) Начало-и-Завершение Бескончности.
0  
Зарон 13.11.2012 19:57 [Материал]
Убит глубиной мысли и степенью проникновения в сакральные смыслы тайнописи шумерских символов....
Не думал, что в слове "..опа" столько есть смысла!!!
biggrin
0  
странный_Че 14.11.2012 12:15 [Материал]
Каждый видит то, что ВИДИТ. От наблюдателя зависит наблюдаемое.
0  
Зарон 14.11.2012 20:12 [Материал]
Че,
это же не в обиду... ;о)
У меня на работе только один человек не увидел оного слова... с нерусскими корнями ;о) (ни в коем случае не ущемляю умственных способностей иных представителей)

Шумерскость... странно, я много где читал о том, что пятиконечная звезда впервые встречалась у оных товаристчей...
Впрочем и остальные, вкупе со свастикой - имеют ноги из оттуда же.

На счёт наблюдателя... Есть такая штука, знаешь ли, как эрудиция и помимо всего прочего, есть образность мышления, которая и должна была поработать в данной ситуацией...
0  
странный_Че 14.11.2012 22:07 [Материал]
Да понял я твой юмор ...не переводи на "серьез",я же - " странный" , уменя и "эрудиция" - "странная"... Насчет шумер, я полагаю это далеко не "нулевая" отсчета...но это моя теория.
0  
странный_Че 14.11.2012 12:17 [Материал]
Кстати, ни "русскость", ни "шумерскость" здесь ни при чем.
0  
Guest 13.11.2012 15:37 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
-1  
victordok 13.11.2012 00:11 [Материал]
вообщето некоторые русунки устройст древних на скульптурах были высечены нашими предками а еб...ная религия просто от своей тупости некотрые неугодные символы .. написали от дьявола . ФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФААААААААААААААААААААААААА

ИТАК ИМЯ БОГА НИКТО НЕ ЗНАЕТ . И ФОНАТОВ ЗДЕСЬ НЕТ
0  
Зарон 12.11.2012 16:29 [Материал]
2 GEM
А не подскажешь - с каких это пор должность пишется с Большой буквы???
Бог, демиург, иегова, саваоф - это все имена нарицательные - строитель, конструктор, сидящий, всёдержатель и т. п. <br /> Макошь, Сет, Зевс, Сварог - имена собственные, потому и пишутся с большой буквы.
Не мешало бы для начала христянам имя свего рабовладельца узнать.... Хотя к чему... ;о)
0  
Conspuere 12.11.2012 01:21 [Материал]
Рука со свернутыми пальцами в виде рогов козла - в итальянских фильмах середины прошлого века этот жест считался смертельным оскорблением для мужчины и означал: "ты - рогоносец!"
0  
zaryba 12.11.2012 00:31 [Материал]
ну вот, а еще это символ сатаны...
мой мозг работает в автономном режиме
0  
zaryba 11.11.2012 23:49 [Материал]
статья эта написана давно, сюда ее поместил только сегодня...
скопипастил не проверил.. прошу прощения..
согласен на счет пентаграммы.. исправлю..
0  
Guest 11.11.2012 23:53 [Материал]
И к чему эта провокация ? sad
0  
zaryba 12.11.2012 00:02 [Материал]
??
0  
Guest 12.11.2012 00:42 [Материал]
А что здесь непонятного? Нужна информация о форумчанах - кто чем интересуется? Даже для такого полного профана в этих делах как я, и то на видном месте несуразица выложенна в интерпретациях.
0  
zaryba 12.11.2012 00:58 [Материал]
выложи свою версию профан.... твоя инфа мне ни к чему.. провокатор ...
0  
Guest 12.11.2012 01:04 [Материал]
Эхх кто знает, тот не выложит - на то и тайное, поэтому и профан, да и ты из лука стрелять не умеешь biggrin biggrin biggrin
0  
zaryba 12.11.2012 01:08 [Материал]
твое мнение
0  
victordok 11.11.2012 23:43 [Материал]
имя брат имя ,

никто не знает . потому что имя и есть сила творца .произнеси и фуаля - ты творец . а так балоболы .не знающие что говорят -просто тупо повторяют чью то чушь .
имя произноситься только на одном языке . а множество имен - это чушь .

имя брат имя .... кто напишет правильное имя -бонус ...
дарую долгую старость без моразма
0  
zaryba 12.11.2012 00:01 [Материал]
да нет брат, фуаля это только в сказках... имя это на оригинале геометрически математическая формула с помощью которой можно очень многое... знать не знаю, да и толку с того... как говорят, надо Его еще "правильно" произнести...а так, да, балаболю потихоньку... не судите граждане, каждому свое.
0  
Tihiro 11.11.2012 23:28 [Материал]
.. <br /> Пентаграмма <br /> "Эта звезда символизирует, что человек всецело устремился к земному и миру сему и принадлежит князю мира сего – сатане" <br /> На самом деле пентаграмма заключена в 5 пальцах - основной защищающий символ представляющий 4 элемента вместе с акашей духовной силой вселенной. <br /> в прямом положении символ созидания Творца. <br /> в перевёрнутом - падение в материю света символ Люцифера. <br /> Про другие символы скажу прямо- это недостоверная и искажённая инф.
0  
victordok 11.11.2012 23:10 [Материал]
это не все знаки !
и интерпитация их неправильная -имеет место обнобокий религиозный перевод . а это не так .
а по поводу бога . так это символ . а имя . брат имя .. знаешь ...
нет .... вот и вся вера ...........пздынь ....
так кому покланяетесь ...
0  
zaryba 11.11.2012 23:30 [Материал]
конечно это не все знаки.. не спорю на счет однобокой интерпретации, но есть в этом и доля правды.. имен много, не поклоняюсь ни одному...
и вообще имя очень мало кто знает, просто знать мало...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)