Группа, которая отвечает за сохранность ядерных объектов в США, утверждает, что пока нет повода для беспокойства, однако меры по устранению трещин в реакторе станции SCE & G в Дженкинсвилле должны быть приняты незамедлительно. По данным The South Carolina State Newspaper, руководство атомной станции сообщило в официальном заявлении от 30 октября, что они планируют делать ремонт. В подтверждение этого представитель компании заявил на этой неделе, что фиксация трещин уже началась.

Однако ремонт, по мнению ряда экспертов по атомной энергетике, необходим лишь как временная мера. Это все равно не избавит от проблем в будущем. «Ситуация подсказывает, что самый лучший и безопасный путь исправления старого потрескавшегося корпуса – это его утилизация и замена», – заявил активист движения против атомной угрозы Том Клементс.

«В какой-то момент в не слишком отдаленном будущем компания, похоже, захочет поменять реактор на чуть более устойчивый к такого рода трещинам», – прокомментировал Дэвид Локбаум, представитель «Союза обеспокоенных ученых». Однако этот шаг обойдется руководству атомной станции не менее чем в $60 млн.

Но инвестиции все же могут потребоваться, если учесть тот факт, что станция расположена всего в нескольких милях от оживленного города Колумбия. «Трещины, обнаруженные в реакторе, представляют собой потенциальную угрозу и этот вопрос должен быть немедленно рассмотрен, – заявил Том Клементс Aiken Leader. – В то время как руководство SCE&G спешит поскорее сделать ремонт и ввести реактор в действие, комиссия по ядерному регулированию должна внимательно рассмотреть причины этих разрушений и проконтролировать дальнейшее развитие ситуации. Работа атомной станции, на которой не полностью исправен реактор, может обернуться страшными последствиями. Как ее руководство, так и члены комиссии несут за это ответственность».

В свою очередь, представитель компании SCE&G Ронда О’Бэньон сделала на этой неделе заявление о том, что речь идет всего лишь о незначительных дефектах в стальных колпаках, покрывающих часть реактора, и что нынешние меры скорее являются упреждающими. После проведенного ремонта объект должен оставаться в удовлетворительном состоянии ближайшие 40 лет.

Примечательно, что Associated Press целый год исследовали ситуацию в атомной энергетике США и пришли к выводу, что Комиссия по ядерному регулированию стала смягчать требования. Так, из 82 действующих реакторов, возраст которых превышает четверть века, 66 получили повторную лицензию на ближайшие два десятилетия.