Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Помогают ли антибиотики при кашле? Ученые ответили: «Нет!»
10.01.2013

Помогают ли антибиотики при кашле? Ученые ответили: «Нет!»

Оценка: 5.0    13706 4 Наука и Технологии
14:18

Парадоксально, но факт: швейцарские ученые опровергли бытующее мнение, что кашель непременно нужно лечить антибиотиками. Оказывается, данный класс препаратов бесполезен при большинстве видов кашля.

Пациентам с кашлем или бронхитом часто прописываются антибиотики, причем все исследования в этой области не давали четкого ответа о действенности данного алгоритма. И вот, швейцарские ученые взялись доказать (или опровергнуть) эту аксиому, для чего 2000 участникам исследования, которые жаловались на кашель, давался или антибиотик амоксициллин, или неактивное плацебо.

В результате оказалось, что амоксициллин ничуть не эффективнее плацебо. По словам одного из авторов исследования, доктора Филиппа Шутца, антибиотики отнюдь не обязательны к приему при респираторных инфекциях (если, конечно, не предполагается наличие пневмонии). 

Данное исследование является на сегодняшний день самой крупной в своем роде научной работой, доказывающей неэффективность антибиотиков при инфекциях нижних дыхательных путей. Безоглядный прием антибиотиков заключает в себе определенные риски, такие, например, как нарушение внутренней микрофлоры кишечника и связанные с этим явлением тяжелые диареи. Другим негативным фактором неоправданного приема антибиотиков является вероятность приобретения антибиотикорезистентности. Чем это грозит? Да хотя бы тем, что, когда действительно понадобится бактерицидное действие антибиотика, бактерии уже будут к этому готовы и препарат не окажет абсолютно никакого эффекта.

Многие пациенты, лишь стоит им простудиться, хватаются за антибиотики. Но при вирусных инфекциях они абсолютно неэффективны, скорее, даже вредны.

Что же делать? Эксперты советуют при простуде больше спать, пить много жидкости, увлажнять воздух в помещении, особенно ночью. Если кашель не отпускает, то необходимо провести бактериологические тесты, чтобы подтвердить, что инфекция имеет именно бактериальную природу.


 
Источник:  http://im-medic.com.ua/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Charushka 11.01.2013 09:57 [Материал]
"лечитесь у профессионалов"! К сожалению, в большинстве поликлиник профессионалы похоже отсутствуют. Подруга вызвала врача на дом. Температура держится несколько дней, кашель такой, что захлебывается. Врач - "профессионал" пришел, не послушал, горло не посмотрел, ничего не спросил, больничный выписал и все!
0  
minskaya 10.01.2013 15:27 [Материал]
]2000 участникам исследования, которые жаловались на кашель, давался или антибиотик амоксициллин, или неактивное плацебо

нашли какой антибиотик давать. Дали бы они азитромицин...:)
0  
minskaya 10.01.2013 15:16 [Материал]
кашель, это раздражение слизистой горла от различных причин. Кашель может быть аллергический, простудный(вирусный) а может у вас уже обструктивный бронхит или даже пневмония протекающая без температуры! А вы воспринимаете это как кашель, прочитав данную статью, вы понимаете, что антибиотики вам не нужны, а значит к врачу тоже не надо... И потом последствия... Люди, не занимайтесь самолечением
0  
besemen 11.01.2013 05:36 [Материал]
совершенно верно, лечите симптомы у профессионалов! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)