Выбор фона:
18.01.2013

Искатели

Оценка: 4.2    3374 34 Гипотезы
10:12

Уже известно, что происходит с человеком, отправившимся на поиск своего смысла. Это было известно, благодаря тем искателям, которых было не столь много в прошлом. Они открывали для себя существование некоего разума, божественности, которая должна была существовать по их мнению. Они не видели божественность, но они быстро начинали понимать - божественное существует.

- Искатель, ушедший в самопознание, всегда открывал для себя неизвестную структуру своего внутреннего устройства. Он мог видеть иногда в среде людей, очень талантливые личности. Это могли быть художники, скульпторы, философы. Искатель видел уникальность таких людей и обнаруживал, что он сам не обладает каким-либо талантом, но так же начинает отличаться от большинства. Большинство искателей, достигших неплохого уровня, становились одинокими.

- Это вполне объяснимо, ведь их мало кто мог понять - то, что они начинали чувствовать. Они открывали в себе, что божественность существует и выбирали пути служения божественности. Отсутствие чистых знаний, часто уводило искателей на трудные, неровные дороги их жизни. Как правило, это были тяжелые судьбы. Скитания, жизнь в одиночестве, болезни, аскетизм. Служение божественности через принадлежность той или иной религии, так же не создавало больших комфортных условий.

- Знаний чистых не было нигде. Они могли получить лишь те знания, которые не давали искателю потеряться окончательно или разочароваться. Приходилось все время подбрасывать таким людям различные ситуации, множество проявлений правдоподобности, правильности их пути. Божественность оберегала такие души и время от времени проявлялась разными способами. Это происходит и сегодня. Вы можете слышать о многих чудесных проявлениях божественности, через чудесные спасения, выздоровления и так далее...

- Редко, кто из настоящих искателей насыщается такими проявлениями божественного мира. Появлялась такая категория искателей, которые хотели идти дальше этого. Дальше проявлений. Они понимали, что проявление божественности это лишь напоминание, подкрепление их веры. Божественность как бы дает понять человеку, что он по прежнему слышим и видим для божественного мира. Но что должно следовать за этим...

- Когда искатель начинает искать глубину, он натыкается на бездну в самом себе. Перед ним открывается непонятная бездна, в которую мало кто решается шагнуть. Когда освоен берег океана, не так-то просто решиться отказаться от этого берега и познать глубину океана. Возникают сомнения. Происходит переосмысление всего пройденного пути и тогда на помощь приходит желание продолжать поиск и становление. Однако и этого бывает не достаточно, если искатель еще не укрепился в своих состояниях.

- Часто искатели могут слукавить, если вы у них спросите, полны ли они теперь? На самом деле, искатели, прошедшие значительную часть своего пути, испытывают двойственное ощущение. С одной стороны, они вправе сказать, опираясь на собственный опыт, что они чувствуют собственную полноту. Но с другой стороны, каждый из них стоит перед океаном, который не познан ими. Они не могут ответить однозначно, как любой мастер, который прекрасно знает, что совершенству нет пределов.

- Как освоить огромный океан, с чего начать... Внешний мир теперь становиться на столько неуместным, что кажется странным, что он существует. Когда вы перед своим океаном, вы можете не понимать, зачем все то, что окружает вас. Это происходит потому, что вы начинаете ощущать, что внешняя среда больше не нужна вам. Смысл происходящего вокруг теряется вами окончательно и вы не знаете, зачем все это, когда вы стоите перед чем-то значительно более важным и ценным....

- В это упираются абсолютно все искатели, которые добираются до собственных глубин. Они замирают, они прекращают что-либо делать, они забывают почти обо всем. Это ощущение подобно рождению в сознании. Вы рождаетесь, но в отличии от детей, все прекрасно осознаете. Но осознания не достаточно, вы еще малы относительно того, что открылось перед вами. Вы только вступаете в некий океан и еще мало что знаете о нем.

- Этот океан и есть мир божественный. Он готов принять вас. Вы же уже на пороге его. Кажется достаточно вам сделать один шаг и вы войдете в некое царство. Но этот шаг не так просто сделать. Причина в вас самих. Чаще всего вы сами являетесь причиной невозможности сделать этот единственный шаг. Как правило дело в том, что вы много несете с собой мусора. И это не просто некие недостатки, условности, ложные стремления...

- Чаще всего, это ваши не очищенные, не установленные до конца качества. Вы обладаете качествами, которые не сформировались полностью. Например вы умеете прощать других, но если вы прощаете тысячу раз, а один раз не прощаете, ваше качество прощения дает осечку. Тогда как вы войдете в более утонченный мир, вы можете напортачить в нем, привнести дисбаланс.

- Однако мир божественный должен быть уверен в вас. Перед тем, как вы войдете, вы должны сбросить абсолютно все с себя. Вы должны будете потерять абсолютно все. Не ждите, что за вас это сделает кто-то другой. Внутренне оставьте все, что только возможно. Но что это означает - оставить все... Не нужно уходить из дома, оставлять свои семьи и все такое... Этого совершенно не нужно делать.

- Теперь вам совершенно не сложно понимать, о чем Я говорю. Вам нужно быть свободными от того, что вы есть как человек и чем можете обладать как человек. Свободными, понимаете... Не бояться потерять, не бояться лишиться всего. Внутри у вас должен быть вакуум, пустота, в которой нет ничего кроме радости и любви. Подобно самому лучшему мгновению, которое вы испытали во время медитации или во время осознания самого себя. Уловите это мгновение и замрите в нем. Тогда это будет не сложно сделать.

- Есть это мгновение и оно теперь как бесконечность. Оно и есть самое настоящее, ценное. Я понимаю, что это очень не просто сделать даже опытным йогам и искателям. Многим даже решиться на этот шаг не столь просто. Поскольку человек может понимать, что он действительно станет способным все потерять. Но это уже вопрос веры и вашего желания следовать выбранным путем. Есть и элемент ожидания, времени. Те, кто сделает подобное, будут ожидать. Придется ждать, когда ваша сущность будет призвана в глубину открывшегося мира.

- Но вы не будете ждать некую неизвестность. Вы уже научены видеть самих себя и знать многое о самих себе. Срок ожидания будет зависеть от вашей решимости идти бесповоротно и до полного конца. Вы ведь знаете теперь все свои особенности, все недостатки. Вы сами себя не впустите в это царство, пока не решите все свои вопросы...

- На самом деле, царство обнаружится уже установленным в вас. Как таковое, оно уже в вас и вы в нем. Ведь что такое царство божественное, это не что иное, как ваше собственное состояние проснувшегося и сияющего духа. Когда это происходит, вы уже в царстве. Тот шаг на пороге, на самом деле... Вы его должны будете делать всегда, понимаете... Это самая большая трудность становления человеческих существ. Можно сказать, это своего рода побочный эффект вашего становления. Вам всегда нужно быть свободными и готовыми отказаться.

- Это не происходит единожды. Пока вы люди, вам всегда придется быть готовыми к своему внутреннему подвигу. Как каждый день вы встаете с кровати и начинаете чистить зубы, умываться, идти на работу... Каждый день вы что-то должны делать для поддержки своего существования. Для того, чтобы всегда пребывать в царстве Бога, вы должны быть готовы ежесекундно потерять все... Вы должны жить в состоянии готовности. Это самое сложное.

- Зачем так нужно... Почему бы не сделать все проще - заслужил человек благословение, пусть оно пожизненно будет над ним. Это невозможно с людьми. Вы всегда способны потерять накопленное. Вы способны портиться с течением времени. Поэтому те редкие настоящие искатели, пророки, до последнего своего дня стояли в молитвах на коленях. Они понимали, что у людей нет таких привилегий, которые есть у Богов. Становиться Богами очень трудно. Богами быть легко, но становиться ими трудно.


 
Источник:  http://bort69.blogspot.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 34

1 2 3 »
0  
margarita9 19.01.2013 04:52 [Материал]
Спасибо всем за созвучие и поддержку!!!
0  
PETR12 19.01.2013 11:05 [Материал]
смотря кукую цель человек ставит перед собой . сейчас нам навязывают основную цель это достичь успеха ради себя любимого и не суть важно в материальном плане успех или в самопознании если это делать только ради своего эго то неизбежна конкуренция с такими же на узкой дороге пути и тогда или тупик или проигрыш и самоопускание и признание что ты неудачник .  и такие неудачники сами себя лишают уважения друг к другу опускаясь еще глубже в своей участи . и можно сказать это и есть лабиринт минотавра и победу животного начала над человеческим . а ведь они должны быть как инь и янь быть в гармонии.
0  
Ustes 18.01.2013 22:03 [Материал]
Ждём новых Ваших ра з мышлений!
0  
cattussapiens 18.01.2013 20:47 [Материал]
Удивительно! Оказывается, всё это можно выразить доступными словами. Спасибо!
0  
g0rdeichik 18.01.2013 19:55 [Материал]
Созвучно, близко, мне понравилось!!!
0  
aruan_kz 18.01.2013 19:18 [Материал]
Тайна - это всегда интересно, а что там, за гранью? Есть ли смысл в сокрытии знаний и путей, ведущих к ним? Моисей, укравший тайные знания египтян, не стал адептом. 40 лет скитаний не прибавили ему не сил, не знаний - так он был наказан за свой поступок.
Все ищущие хотят сил и власти, неограниченных возможностей и всё это желательно на халяву. Увы, бодливой корове бог рог не даёт. Всегда и во все времена существовали иные знания, отличающиеся от обманных форм внешнего мира и они шли по пути погружения внутрь духа своего, открывающего мир, отражённый иначе, иную сторону законов, управляющих ими.
На конечных ступенях познания нет и не может быть противоречия между тем, что именуется наукой и оккультизмом. Каждый вновь открытый закон, каждая новая сила, данная в руки человека, даёт ему новую власть на добро и зло, власть по существу безразличную, но которая становится злом, если применяется с ложной целью и эгоистически.
0  
tsapik 18.01.2013 18:50 [Материал]
Любой совет хорош на пути, следовать ему или нет, решать самому, но то, что человек решил открыть свои сокровенные мысли и поделиться ими с другими, не может не вызывать уважения. smile
0  
Мокша 18.01.2013 18:45 [Материал]
Спасибо автору. Для меня - вовремя.
0  
margarita9 18.01.2013 18:09 [Материал]
"Почему бы Богу не сделать вас сразу святыми? Возможно это
нужно заслужить, но не в этом главная причина. Вами познается разница, вами
познается разность высоты, разность восприятия относительно самих себя, понимаете.
Вы должны узнать разницу не между вами и Богом, но между своими состояниями,
понимаете. Вы в процессе роста запоминаете свое восприятие, свою способность,
сравниваете прошлый опыт и настоящий и потом смотрите на Бога и понимаете, как
именно вы должны двигаться и к чему примерно вы идете".
0  
tsapik 18.01.2013 17:16 [Материал]
Shinnn,
ошибаетесь, статья не призывная, а пытающаяся прояснить некоторые моменты, с которыми сталкивается любой ищущий человек. Проясняется это в определенном ключе,  кому то он подходит, кому то нет, только и всего. smile Извиняюсь за жирный текст, что то браузер видимо барахлит. :)
1-10 11-20 21-26
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)