Выбор фона:
/ Новости сайта / НЛО / Загадка рисунка на крышке саркофага
21.01.2013

Загадка рисунка на крышке саркофага

Оценка: 0.0    6871 4 НЛО
14:18
Рельефное изображение на крышке саркофага из Храма надписей в Паленке считается одним из главных доказательств палеовизита. По мнению Эриха фон Дэникена, на нем древний мастер изобразил астронавта в летящем аппарате.

Город Паленке являлся в III—VIII веках политическим и культурным центром майя. Развалины этого древнего города находятся на северо-востоке мексиканского штата Чьяпас. Именно при раскопках в этом городе в массиве пирамиды Храма надписей в 1952 году археологи обнаружили помещение с ложным сводом, барельефами на стенах и саркофагом в центре.

Храм надписей представляет собой девятиуровневую пирамиду высотой в 24 метра. Он построен над гробницей 80-летнего правителя

Пакаля в качестве погребального памятника. Обнаруженный в гробнице саркофаг, точнее — изображение на его крышке, до сих пор является предметом споров между историками и сторонниками палеовизита.

На крышке саркофага, по мнению Эриха фон Дэникена, изображен астронавт в летящем аппарате, который заострен в передней части и имеет там устройства, напоминающие воздухозаборники. К задней части аппарат расширяется, из него вырываются языки пламени. Внутри в позе жокея сидит человек, который двумя руками работает с панелью управления, а левой пяткой жмет на педаль.

Дэникен так описал устройство летательного аппарата: «Перед пристегнутым к креслу пилота космонавтом расположены дыхательная аппаpатуpа, пульт управления силовой установкой и пpибоpами связи, рычаги ручного управления кораблем и пpибоpы внешнего наблюдения. Еще далее впереди находятся два электромагнита, которые, скорее всего, создают вокруг головной части аппарата магнитное поле для рассеивания космической пыли и микpометеоpитов. Позади космонавта — ядерный pеактоp. Рядом с ним — схематически изображены ядра атомов водорода и гелия, а также их синтез. Наконец, из кормовой части аппарата исходит реактивное пламя».

Многие сторонники гипотезы о палеовизите в целом разделяют точку зрения Дэникена на это изображение. Правда, некоторые исследователи полагают, что на крышке изображен реактивный самолет, а не ракета. Возможно, в данном случае мы видим внутреннюю начинку летательного аппарата, с которого «лепили» знаменитые золотые колумбийские самолетики.

Российский ученый В. Зайцев считает: «На рисунке несомненно изображен космонавт, пилотирующий реактивный аппарат для индивидуальных полетов. Аппарат показан в pазpезе, а в его нижней части отчетливо видна струя реактивных газов». А вот американский авиаконструктор Дж. Сэндеpсон с помощью компьютера преобразовал плоское изображение с плиты в объемное и в результате получил кабину космического корабля с пультом управления и двигательной установкой.

Знатоки культуры майя в свою очередь не видят в этом рисунке ничего космического, они трактуют его на основе религиозно-мистических представлений древних майя. Кто же прав? Видимо, это покажет время.

Аномальные новости 26,2012

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
ZHVV 21.01.2013 17:56 [Материал]
«…Девятиуровневой Храм Надписей – возведенный в 683 году нашей эры. В этой пирамиде есть гробница, обустроенная в 692 году – в этой гробнице покоится тело человека по имени Пакаль-Вотан…. Большой камень около двенадцати футов в длину и восьми футов в ширину – это крышка гробницы. Там на этой громадной известняковой плите, высечен человек… Человек управляет космическим кораблем?! Майя спустились на Землю из космоса? Отвечаю вам: Да
Хосе Аргуэльес «Фактор Майя»

http://zhitanska.com/content/palenke-zhemchuzhina-majya
0  
tritex 21.01.2013 17:11 [Материал]
Кстати, нашел полное изображение данной плиты:

0  
tritex 21.01.2013 16:49 [Материал]
Действительно, двусмысленное изображение. Но спасибо.
Не менее интересными, как мне кажутся, изображение Ламп и джедов на стенах храма богини Хатхор в Дендере .
0  
prosha 21.01.2013 16:42 [Материал]
Помоему это какая-то поза из камасутры. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)