Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Новая гипотеза образования Земли и Луны
28.01.2013

Новая гипотеза образования Земли и Луны

Оценка: 5.0    4163 6 Гипотезы
15:40

Ученые выдвинули гипотезу, согласно которой Земля и Луна могли образоваться на 120 миллионов лет позже, чем считалось. Планеты Солнечной системы образовывались из газопылевого диска (его также называют протопланетным), обращавшегося вокруг новорожденной звезды. Постепенно материя диска сбивалась в относительно крупные объекты, которые сталкивались друг с другом и в конце концов сформировали восемь планет (до недавнего времени их было девять, но в 2006 году Плутон лишили статуса планеты, а в 2008 году признали плутоидом).

Большинство астрономов полагают, что Земля и Луна образовались при столкновении двух объектов размером примерно с Венеру или с Марс спустя 30 миллионов лет после формирования Солнечной системы.


Авторы новой работы решили проверить это предположение, проанализировав количество определенных химических элементов в земных ядре и мантии. Конкретно ученых интересовал изотоп вольфрама-182. Считается, что большая его часть образовалась при радиоактивном распаде гафния-182. Весь гафний превратился в вольфрам за 50-60 миллионов лет. Так как вольфрам "предпочитает" образовывать связи с металлами, а гафний преимущественно взаимодействует с силикатами коры, после своего образования первый должен был постепенно мигрировать к центру Земли, где находится металлическое ядро, пишет sunhome.ru


При столкновении двух планет, давших Луну и Землю, они нагрелись приблизительно до 7 тысяч градусов Цельсия - при такой температуре составляющие их вещества должны были расплавиться (или даже испариться) и перемешаться. В зависимости от того, успел или нет весь вольфрам-182 спуститься в ядро, его перемешивание с другими элементами должно было происходить по-разному. Соответственно, различным должно было оказаться и наблюдаемое сейчас исследователями распределение вольфрама.


Оценив количество вольфрама в земной коре, исследователи подставили полученное значение в разработанную ими модель перемешивания веществ при столкновении и выяснили, что к моменту встречи двух планет весь гафний уже превратился в вольфрам. По оценкам исследователей, столкновение должно было произойти не через 30 миллионов лет после формирования Солнечной системы, а примерно через 150 миллионов лет.


Недавно ученые-геологи провели работу, которая также помогает прояснить, какие процессы происходили на самых ранних стадиях формирования Земли. Исследователям удалось обнаружить самый старый из известных фрагмент земной коры. Его возраст составляет около 4,3 миллиарда лет.


 
Источник:  http://www.e-news.com.ua/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
RUSSIA777 29.01.2013 01:00 [Материал]
Если кому по настоящему интересно откуда взялась Луна, то почитайте Рудольфа Штайнера, он рассказывал когда и как она выделилась из Земли. Если не ошибаюсь это было в эпоху Лемурии. Самое интересное, что Луна обратно соединится с Землёй!!! Это будет после 7 эпохи, сейчас 5 эпоха.
0  
Vanyatu 29.01.2013 13:09 [Материал]
Ссылочку можно скинуть? book
0  
RUSSIA777 29.01.2013 23:02 [Материал]
Вы знакомы с Эзотерикой?
Если "Да" то я вам пришлю книгу "Энциклопедию Духовной науки" Рудольфа Штайнера там коротко написано о его трудах.
Если "Нет" то будет в начале сложновато с пониманием слов, в конце концов ничего не поймёте, только будете нервничать...
пишите на email: ivan-cccp@mail.ru
0  
cattussapiens 28.01.2013 22:50 [Материал]
Чего уж там, не плутоид, а афероид smile Сколько учёных дурачил, за планету себя выдавал smile
0  
Mioky 28.01.2013 19:59 [Материал]
0  
allbud 28.01.2013 16:57 [Материал]
то есть, то что планеты образуются из газо-пылевого облака - это доказанный факт?

... а что теперь будет с Плутоном? если он теперь не плвнета а плутоид. И что это такое - плутоид?

... это очень ценные знания - "самым старым из известных породам земли 4,3 миллиарда лет"...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)