Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Аргентинский эсминец, участвовавший в Фолклендской войне, затонул у причала
03.02.2013

Аргентинский эсминец, участвовавший в Фолклендской войне, затонул у причала

Оценка: 0.0    2673 0 Происшествия
10:45
21 января 2013 года в главной аргентинской военно-морской базе Пуэрто-Белграно прямо у причала опрокинулся и затонул выведенный из состава ВМС Аргентины эскадренный миноносец D 2 Santisima Trinidad британского проекта 42 (типа Sheffield).

Santisima Trinidad был вторым аргентинским кораблем этого типа, и, в отличие от головного D 1 Hercules, построенного в Великобритании, строился по лицензии на аргентинской государственной верфи Astilleros y Fábricas Navales del Estado (AFNE) в Энсенада близ Буэнос-Айреса. Корабль был введен в строй ВМС Аргентины 1 июля 1981 года. Однако ввиду дефектов строительства и прекращения поставок запчастей из Великобритании после конфликта 1982 года, служба Santisima Trinidad оказалась недолгой. С 1989 года эсминец находился в Пуэрто-Белграно на приколе и использовался в качестве источника запчастей для своего "систершипа" Hercules. В 2004 году Santisima Trinidad был официально выведен из состава аргентинского флота. Периодически обсуждались планы то восстановления корабля, то превращения его в музей, но из-за недостатка средств реализованы они не были. Последние годы корабль был фактически заброшен (на борту находилось лишь несколько моряков для охраны), и, видимо, подвергся частичному разграблению. 

Согласно заявлению комиссии ВМС, расследующей факт затопления корабля, затопление произошло через сломанный клапан 6-дюймового кингстона. В общей сложности были затоплены шесть водонепроницаемых отсеков. ВМС Аргентины заявили о намерении поднять корабль в ближайшее время.

 Утопление эсминца Santisima Trinidad стало для аргентинской общественности очередным наглядным свидетельством упадка ВМС страны за последние два десятилетия. Оппозиция в аргентинском Конгрессе по этому поводу обвинила правительство в хроническом недофинансировании вооруженных сил, и особенно флота. В частности, конгрессмен Хулио Мартинес заявил, что из примерно 60 кораблей и судов, числящихся в составе ВМС Аргентины, только 16 находятся в ходовом состоянии.


ARAST

Затонувший после опрокидывания выведенный из состава ВМС Аргентины эскадренный миноносец D 2 Santisima Trinidad. Пуэрто-Белграно, 22.01.2013 (с) The Associated Press






Опрокидывание выведенного из состава ВМС Аргентины эскадренного миноносца D 2 Santisima Trinidad. Пуэрто-Белграно, 21.01.2013 (с) Gentileza La Nueva Provincia




Опрокидывание выведенного из состава ВМС Аргентины эскадренного миноносца D 2 Santisima Trinidad. Пуэрто-Белграно, 21.01.2013 (с) La Razon




Опрокидывание выведенного из состава ВМС Аргентины эскадренного миноносца D 2 Santisima Trinidad. Пуэрто-Белграно, 21.01.2013 (с)




Затонувший после опрокидывания выведенный из состава ВМС Аргентины эскадренный миноносец D 2 Santisima Trinidad. Пуэрто-Белграно, 21.01.2013 (с) 

 
Источник:  http://bmpd.livejournal.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)