Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На юге Великобритании объявлена угроза наводнений, а на севере стоит холодная и снежная погода
16.03.2013

На юге Великобритании объявлена угроза наводнений, а на севере стоит холодная и снежная погода

Оценка: 0.0    1608 0 Природные катаклизмы
20:30
Изменчивая британская погода продолжает преподносить подданным Ее Величества неприятные сюрпризы. В то время как на севере королевства введен второй, "желтый" уровень угрозы в связи с сильными холодами и снегопадами, на юге королевства возникла опасность наводнений.

Главная метеорологическая служба Великобритании и Агентство по охране окружающей среды распространили серию предупреждений, которые вступают в силу с сегодняшнего дня и будут сохраняться в отдельных районах страны до середины следующей недели. Так, на большей части территории Шотландии и в западных областях Уэльса введен "желтый" уровень угрозы. Ожидается, что воздух там в течение дня прогреется не выше минус четырех градусов по Цельсию, а в некоторых местах столбик термометра опустится до минус семи градусов. Не стоит и говорить, что это значительно ниже климатической нормы для этого времени года.

Еще одним фактором риска являются сильные снегопады. На севере Шотландии ожидается выпадение до 5 см осадков, а в отдельных районах - до 10 см. По словам синоптиков, тяжелая погодная ситуация будет сохраняться все выходные, и, возможно, снегопады и холода продолжатся и в начале следующей недели.

Стоит отметить, что такая погодная ситуация в это время года - достаточно необычное явление на Британских островах, для которых характерна мягкая весна. При этом наиболее серьезную обеспокоенность метеорологов вызывают продолжающиеся снегопады. Дело в том, что ради экономии средств местные власти, а также руководство аэропортов не содержат большое количество снегоуборочной техники. В результате любой сильный снегопад зачастую приобретает характер стихийного бедствия.

Как отмечает Главная метеорологическая служба Великобритании, введение второго по четырехбалльной шкале уровня опасности означает, что работникам социальных служб и сферы здравоохранения необходимо "внимательно следить за здоровьем населения". Наибольшему риску в период холодов и снегопадов подвергаются пожилые люди, дети, лица, страдающие хроническими заболеваниями, и бездомные. Согласно статистике Национальной системы здравоохранения, ежегодно причиной смерти около 25 тыс человек в Соединенном Королевстве становятся именно низкие температуры.

В то время как север страны заметают метели, на юг пришло долгожданное потепление, которое однако принесло с собой дожди. В настоящее время в 24 районах страны объявлена угроза наводнений. Ожидается, что в связи продолжающимися на большей части территории Англии и Уэльса дождями уже в ближайшие часы количество оказавшихся под риском затопления населенных пунктов вырастет.

В Лондоне с утра сохраняется дождливая и пасмурная погода, воздух в городе прогрелся до 7 градусов по Цельсию. Транспортная ситуация в британской столице достаточно напряженная, автомобилисты вынуждены снижать скорость движения из-за опасности ДТП на мокрой дороге.


 
Источник:  http://www.itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)