Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи обнаружили обсерваторию жрецов майя
06.05.2013

Археологи обнаружили обсерваторию жрецов майя

Оценка: 0.0    1991 1 Археология
11:19
Археологи из университета Аризоны обнаружили обсерваторию жрецов майя. Группа историков под руководством Такеши Иномата обнаружила метки, которые обозначали различные положения Солнца – в дни зимнего и летнего солнцестояний, весеннего и осеннего равноденствия.

Новый ритуальный комплекс майя опроверг все прежние предположения о происхождении культуры этого загадочного народа. Обнаруженная пирамида служила майя обсерваторией. Она на 200 лет старше всех других памятников майя. Археологи выяснили, что пирамида была надстроена в 800-850 годах до нашей эры, что доказывает то, что культура майя зародилась сама по себе, а не под влиянием более ранних культур, сообщает портал Аргументы.ру.

Прежние теории предполагали, что на создателей знаменитого календаря оказали влияние ольмеки, как более ранняя культура. Но последние исследования показали, что в период около 1000 года до нашей эры на американском континенте произошли серьезные цивилизационные изменения – собиратели-охотники и полукочевые племена вдруг начали строить храмы и города, возделывать землю и совершили цивилизационный скачок. Исследователи предполагают, что столь резкие изменения могло произвести открытие способов выращивания кукурузы, которая составила основу пищевого рациона индейцев и позволила им заняться науками и искусствами. Иномата полагает, что новые находки обсерватории и храмового комплекса майя позволят совершить прорыв в теории возникновения человеческой цивилизации.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Зарон 06.05.2013 18:59 [Материал]
Т. е. более трудоемкое земледелие, отнимающее ВСЁ время, позволило заниматься наукой и искусством??? Это ничего, что практически в любых климатических условиях гораздо более выгодно ( а также менее затратно по времени и практически не зависит от климата) именно собирательство и охота (в т. ч и рыбалка)???
Ох уж эти майские парадоксы!
А аризонские университетчики не ответят на вопрос о том, при помощи каких бронзово-золотых топоров майя генномодифицировали кукурузу?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)