Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Сахалинские ученые проанализировали сейсмическую обстановку
15.07.2013

Сахалинские ученые проанализировали сейсмическую обстановку

Оценка: 0.0    2506 0 Природные катаклизмы
10:23
В связи с серией ощущаемых землетрясений на юго-восточном побережье о. Сахалин, Главное управление МЧС России по Сахалинской области инициировало проведение 11 июля заседания Сахалинского филиала Российского экспертного совета (СФ РЭС) по прогнозу землетрясений.

Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области, с начала апреля по 9 июля, в Сахалинской области зарегистрировано 265 землетрясений, в т.ч. 244 - в районе Курильских островов.

Особое внимание учёные уделили сейсмическому режиму юго-западной части острова Сахалин. «По данным многолетних детальных наблюдений на юге Сахалина после Невельского землетрясения 2007 года магнитудой 6.2, в его очаговой области происходит постепенное затухание активности. Однако, в данном районе возможно периодическое возникновение серий несильных повторных толчков, которые, возможно, будут ощущаемыми, но без серьёзных последствий для объектов экономики. К примеру, подобная ситуация наблюдалась в марте 2010 г., когда было зафиксировано 5 ощутимых землетрясений» - сообщил заведующий лабораторией сейсмологии ИМГиГ ДВО РАН д.ф.-м.н. Иван Тихонов.

По данным наблюдений, землетрясение в районе г. Невельск 4 июля 2013 г. с магнитудой 4.9 является наиболее сильным афтершоком с 2008 г. Всплеск активности, вызванный этим афтершоком, проходит в настоящее время стадию затухания. «Такой режим, по-видимому, сохранится и в ближайшее время. В силу раздробленности среды в очаговой зоне Невельского землетрясения 2007 г. и снятия значительной части напряжений в результате многочисленных землетрясений 2006-2007 гг. более сильного повторного события, по-видимому, ожидать не следует» - пояснил Иван Тихонов.

Кроме того, на заседании СФ РЭС были обозначены и «болевые точки», осложняющие работу Совета. В частности, существует острая необходимость более оперативного получения детальной информации с автономных сейсмостанций, работающих на юге Сахалина. Получить эту информацию в настоящее время невозможно по причине отсутствия целенаправленного финансирования прогнозных работ.

Председатель Совета, член-корр. РАН Борис Левин предложил Главному управлению МЧС России по Сахалинской области обратиться к Правительству Сахалинской области с целью внесения разделов по сейсмо- и вулканобезопасности в долгосрочную целевую программу «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Сахалинской области на период 2012-2016 годов». Проведение указанной работы является достаточно актуально, т.к. вопросы, рассматриваемые Советом, касаются большого числа жителей Сахалинской  области.

 
Источник:  http://www.tia-ostrova.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)