Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Израиль и Турция поддерживают повстанцев в Сирии с начала конфликта
15.07.2013

Израиль и Турция поддерживают повстанцев в Сирии с начала конфликта

Оценка: 0.0    1628 1 Происшествия
22:08

МИД Турции опроверг появившиеся сообщения о том, что для нанесения недавних ракетных ударов по Сирии Израиль мог использовать турецкую военную базу. В интервью местным СМИ министр иностранных дел республики Ахмет Давутоглу подчеркнул, что Турция не будет сотрудничать с Израилем в какой бы то ни было военной операции. Однако журналист Мануэль Оксенрайтер, который широко освещает конфликт в Сирии, считает, что Турция по-прежнему остается главным союзником Израиля в этом регионе.

Несмотря на то, что в последние годы премьер-министра Эрдогана много критикуют, Турция по-прежнему очень важный союзник Израиля в регионе.

По мнению журналиста Мануэля Оксенрайтера, Турция – важный член НАТО, а на турецких военных базах сейчас размещены натовские зенитно-ракетные комплексы «Патриот», направленные против Сирии. Именно поэтому Турция знает, что ее новая османская мечта быть ведущей силой в регионе напрямую связана с ролью, которую она играет в НАТО. А по отношению к Сирии эта организация ведет себя очень агрессивно.

Израиль и в прошлом поддерживал так называемых повстанцев в войне, которую СМИ называют гражданской. В настоящий момент боевики из более чем 25 стран сражаются с сирийским правительством, где Израиль поддерживал повстанцев. Оказалось, что Турция тоже оказывает мощную поддержку повстанцам в Сирии.


В интервью турецким СМИ министр иностранных дел Турции заявил, что его страна не имеет никакого отношения к удару, который Израиль предположительно нанёс по оружейному складу в Сирии. При этом ни администрация премьер-министра, ни администрация президента, ни МИД Турции никак не отреагировали на запросы, которые направила им телекомпания RT. Мы не получили от этих государственных структур даже отказа комментировать ситуацию.

Турецкий премьер-министр Эрдоган открыто поддерживает сирийских повстанцев и неоднократно призывал президента Башара Асада подать в отставку. При этом сообщается, что Турция является одним из главных коридоров, по которому повстанцам в Сирии направляются вооружения. В отношении Сирии Турция придерживается политики «открытых дверей» – с 2011 года в южную часть страны через границу попали около четырёхсот тысяч человек. Среди них не только беженцы, но и представители оппозиции, и повстанцы. На юге Турции они проходят лечение, планируют военные операции и даже занимаются сбором финансовых средств. Таким образом, для сирийской оппозиции этот регион – своего рода укрытие, буферная зона.

В результате такой политики на сирийско-турецкой границе постоянно происходят инциденты: обмен артиллерийскими и миномётными ударами через границу, а также теракты, ответственность за которые Анкара возлагает на Дамаск, а Дамаск – на боевиков-исламистов, которые массово и беспрепятственно пересекают границу при попустительстве Турции. Наибольшую же напряжённость в отношениях двух стран вызвал инцидент с турецким разведывательным самолётом, который Сирия сбила в прошлом году. Вскоре после этого Турция запросила коллективного ответа от союзников по НАТО, но его не последовало.

Однако на данный момент по крайней мере публично турецкое руководство заявляет, что не намерено принимать каким-либо мер по прямому военному вторжению в Сирию.

 
Источник:  http://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
grum 15.07.2013 22:35 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)