Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Венгрия: премьер Орбан взял под контроль Центробанк
17.07.2013

Венгрия: премьер Орбан взял под контроль Центробанк

Оценка: 5.0    4002 5 Происшествия
17:40
Как только не пытались давить на Венгрию. Там прошли забастовки "недовольных граждан", резко падала национальная валюта, Венгрию хотели исключить из Евросоюза. Венгрию обвиняли в отходе от "европейских ценностей" и гомофобии. Но руководство Венгрии осталось непреклонным, и была принята новая конституция и "национализирован" центральный банк страны, который перестал подчиняться указаниям из Вашингтона и Брюсселя.

И вот международный валютный фонд заявил, что намерен закрыть свое постоянное представительство в Венгрии. Этот шаг стал реакцией на резкое письмо в МВФ из венгерского Центробанка. После резкого заявления со стороны Национального банка Венгрии Международный валютный фонд (МВФ) намерен до конца года закрыть свое представительстве в Будапеште. Как сообщает портал немецкой телекомпании n-tv, такое решение в фонде приняли в понедельник, 15 июля, после того как глава венгерского Центробанка Дьёрдь Матольчи направил письмо возглавляющей валютный фонд Кристин Лагард, в котором заявил, что считает постоянное представительство этой организации в Венгрии "необоснованным". Кроме того, по словам Матольчи, Будапешт к концу 2013 года полностью вернет МВФ кредит, полученный в 2008 году.

В начале глобального финансового кризиса МВФ и Евросоюз выделили Венгрии кредитные средства в размере 20 миллиардов евро, что спасло страну от государственного банкротства. Последующие попытки переговоров правительства Виктора Орбана с МВФ провалились, передает агентство dpa. Дьёрдь Матольчи - политический партнер Орбана, придерживающегося правонационалистической политики. В бытность с 2010 до марта 2013 года министром экономики он считался архитектором орбановской "нетрадиционной" экономической политики, опирающейся на большие налоги для крупных предприятий. Премьер-министр Орбан всегда выступил за "независимость" от базирующегося в Вашингтоне МВФ и других западных кредиторов. В минувшем году спад венгерской экономики составил 1,7 процента.


Европарламент предложил вести
за Венгрией пристальное наблюдение
(предистория принятия решения о закрытии
представительства МВФ в Венгрии)

Европарламент предложил Евросоюзу создать специальную комиссию для выявления случаев ограничения демократии и принципов правового государства в Венгрии.

Вслед за Советом Европы резкой критике случаи ограничения демократии и принципов правового государства в Венгрии подверг Европарламент. Как отмечается в принятой 3 июля, резолюции, Европейскому Союзу следует взять под особое наблюдение деятельность правоконсервативного правительства Виктора Орбана. В частности, предлагается создать комиссию, призванную следить за соблюдением так называемых Копенгагенских критериев демократии и вмешиваться в случаях их нарушения, отмечает агентство AFP.

Депутаты также настаивают на применении статьи 7 Договора ЕС в случае, если структуры ЕС зафиксируют нарушения демократических стандартов властями в Будапеште. Эта статья позволяет вводить санкции в отношении стран, действия которых противоречат основным ценностям Евросоюза. В частности, такие государства могут быть лишены права голоса в Совете министров ЕС. Для этого, однако, необходимо решение всех входящих в Евросоюз государств. Такие санкции до сих пор не вводились ни разу.

Между тем глава венгерского правительства Виктор Орбан в резкой форме отверг требования Европарламента об усилении контроля за действиями властей в Будапеште, напоминает агентство dpa. "Мы не можем согласиться с тем, что кто-то сейчас пытается в одностороннем порядке изменить базисный договор, на основании которого Венгрия вступила в ЕС", - заявил премьер-министр. Он сообщил, что парламент страны отреагирует на решения Европарламента. По словам Орбана, критика развязана "враждебными силами", подрывающими независимость Венгрии и ставящими под удар идеалы Евросоюза.


 
Источник:  http://newsland.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
ArturV 17.07.2013 22:39 [Материал]
МОЛОДЦЫ ВЕНГРЫ! пример "Демакротичной" Германии,у кторой немение "демакротические" США спёрли весь золотой запас ну всех на виду.Друзья друзьями а денюшки в рознь,очень верная тактика,а то скоро Америкосы всю у всей Гейропы золотишко потырят,и конечно исключительно Демакротическими методами- biggrin ,кстати посчитали сколько раз в статье была упомянута Демократия,вот вам и замбирование по Европейски.Человеку скажи сто раз демакратия,он и захрюкает- biggrin
0  
ШЕЛВИН 17.07.2013 21:38 [Материал]
Нехрена себе! Исландский вариант!
0  
AAAAAAB 17.07.2013 21:11 [Материал]
Вот это сильно! Началось!
0  
turkmen76 17.07.2013 20:55 [Материал]
Помните на автобусах в советские времена была надьписи:"Made in Hungari".
0  
turkmen76 17.07.2013 20:52 [Материал]
Венгрия-эта страна предков Хунской империи.Предки Хунской империи переселились на Европу из Средней Азии.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)