Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Европе разоблачили неонацистский террористический заговор
18.07.2013

В Европе разоблачили неонацистский террористический заговор

Оценка: 0.0    1851 14 Происшествия
08:59
Полиция провела обыски в квартирах, офисах и тюремных камерах на севере Германии, в Нидерландах и Швейцарии по делу об организации международной неонацистской террористической группировки «Вервольф». Об этом со ссылкой на заявление немецкой прокуратуры сообщает агентство Bloomberg.

Только в Германии в обысках участвовали около 50 полицейских. Швейцарские власти провели досмотр в камерах двух заключенных, которые якобы были причастны к организации.

Пока подозреваемыми по делу проходят шесть человек, ни один из них не был задержан, пишет Spiegel. Их национальности не уточняются. В правоохранительных органах утверждают, что им не удалось раскрыть планы нападений, которые, по их данным, вынашивали члены группировки. В немецкой полиции надеются, что обыски помогут следствию узнать о намерениях подозреваемых.

К настоящему моменту известно только то, что члены группировки хотели изменить систему правления в ФРГ. Для того, чтобы общаться между собой, они разработали специальную шифровальную программу, отмечает Associated Press.

Название «Вервольф» (что в переводе с немецкого означает оборотень) носило нацистское ополчение, созданное в 1944 году, когда Вторая мировая война уже близилась к завершению. Это немецкое подразделение должно было вести партизанскую войну в тылу войск противника.

Немецкие власти стали особенно внимательны к неонацистким движениям после того, как в 2011 году была раскрыта группировка NSU («Национал-социалистическое подполье»). Ее участники обвиняются в причастности к убийствам девяти иммигрантов из Турции и Греции, а также местной женщины-полицейского. Кроме того, им вменяют два взрыва и многочисленные ограбления банков. Процесс по делу NSU начался в мае 2013 года.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

0  
malipas 18.07.2013 21:10 [Материал]
...В немецкой полиции надеются, что обыски помогут следствию узнать о намерениях подозреваемых....

wacko
0  
Мамонт 18.07.2013 21:01 [Материал]
Интересно, что только в одной операции, чтобы задержать ПРЕДПОЛОГАЕМЫХ участников группы....использовали 50 полицейских.
Надо было ещё бронетехнику и артиллерию задействовать biggrin
0  
PETR12 19.07.2013 18:02 [Материал]
зря ты мамонт думаешь что это шутки в сирии и ливии сначало тоже думали что какие то групки это не серьезно а так шуточки . но европа конечно как всегда ищет не там где надо и видать не устанет никогда наступать на одни и теже грабли . лоб то видать тольстый непробивной от отсутствия разума biggrin
0  
PETR12 18.07.2013 13:17 [Материал]
п.с. у гитлера были и наработки по религиозной версии вервольфа специлизированой для южной части ссср . вся документация и наработки после разгрома фашистов досталась союзникам и они взяли на работу вдохновителей и разработчиков этой програмы именно она и пустила глубокие корни в южных республиках ссср а после его распада благодаря ей началось гонения на руских и чечня лишь одина из этих наработок теперь же она полная хозяйка уже в структуре росвласти .
0  
Мамонт 18.07.2013 20:58 [Материал]
А лучше было бы ссылку на материал.
0  
PETR12 18.07.2013 23:27 [Материал]
мамонт попробуй найти источник статьи просто выделив часть текста или предложения через поиск . тебе поисковик сразу укажет ссылку на источник оригинал . такие то элементарные вещи надо знать даже мамонтам biggrin
0  
PETR12 18.07.2013 13:07 [Материал]
Теперь Ильза X. говорит: «Я никогда не чувствовала себя солдатом, который должен идти на фронт и воевать за Фатерланд. Я делала все, что приказывали, но без фанатизма». В родном городе Ильзы X. Аахене американцы назначили первым послевоенным бургомистром Франца Оппенхофа. Команда вервольфа получила задание убить его. Группу из шести человек, в которую включили Ильзу X., сбросили с парашютами за линией фронта. Девушке было поручено разузнать, где живет Оппенхоф. «Я нашла этот дом, позвонила в квартиру, мне открыли, и я попросила стакан воды. Я хотела только, не вызывая подозрений, посмотреть на таблице фамилии жильцов. Я поблагодарила и ушла». Ильза X. доложила своему командиру группы, где живет Оппенхоф, объяснила, как туда лучше попасть. Двое эсэсовцев из вервольфа притаились за дверью и, когда Оппенхоф вышел из квартиры, застрелили его одним выстрелом в упор.
Франц Оппенхоф

«Я думала, что я поступаю правильно. Человека приговорили к смерти, этот приговор должен быть приведен в исполнение. Об остальном я не задумывалась, - вспоминает Ильза X. - Теперь все это выглядит совсем иначе. Если бы мы победили в войне, деятельность вервольфа оценивали бы по-другому». После войны Земельный суд в Аахене оправдал Ильзу X., обвиненную в убийстве бургомистра Оппенхофа. Суд признал, что она действовала «без осознания неправомерности деяния». Другие бойцы вервольфа не отделались так легко, как эта симпатичная девушка. Если они попадали в руки оккупантов, их по законам
0  
PETR12 18.07.2013 13:07 [Материал]
было мобилизовано, единственным ресурсом войны оставались подростки, старики и женщины.

До 1945 года женщины служили только во вспомогательных подразделениях вермахта. Нацисты не хотели отрывать женщин от семьи и отправлять на войну. Но в последние месяцы войны спецслужбы СС набирали в вервольф молодых женщин.
В феврале 1945 года Кристу Шпеннеман, возглавлявшую в то время Союз немецких девушек, вызвали в Грайфсвальд. Ее призвали в вервольф. Вместе с тремя сотнями женщин Криста Шпеннеман училась обращаться с оружием, стрелять из пистолета и из противотанкового ружья. Женщин учили не только стрелять - их учили бесшумно убивать ножом. После кратковременного курса обучения, который продолжался всего три дня, девушки узнали, что они не могут отказаться идти в вервольф, а то их родственников расстреляют как заложников. «Потом пришел мужчина в штатском и сказал нам, что мы теперь обученные бойцы вервольфа, но не объяснил, что это значит, - рассказывает Криста Шпеннеман. - Потом он еще немножко поговорил, а под конец сказал: «И вот что еще вы должны знать. Если вы получите приказ действовать за линией фронта и не выполните его, то ваших близких расстреляют».

Криста Шпеннеман смогла отвертеться от службы в вервольфе и вернулась домой, но другие девушки, в том числе 23-летняя Ильза X. из Аахена, участвовали в террористических операциях. военного времени немедленно расстреливали. Гитлеровцам не удалось
0  
PETR12 18.07.2013 13:06 [Материал]
Пенцберга: «Мы мстители. Расплата - смерть».
знак Вервольфов - Wolfsangel.Кто не с нами, тот против нас.Это зависит от нас.

В тревожные ночные часы бригаденфюрер СА Ханс Цэберляйн с сотней головорезов из вервольфа прочесал притихший городок в поисках «изменников». Они вытащили из квартир восемь мужчин и женщин и повесили их на главной площади города. На следующее утро, а это было воскресенье, набожные баварцы пошли в собор на воскресную мессу и увидели страшную картину. Эрих Бирзак вспоминает: «Это было ужасно. Пенцберг - очень маленький городок, все друг друга знали, как в деревне. Через несколько минут новость разнеслась по всему городу, дошла до каждого дома. Люди оцепенели от ужаса». Одним из повешенных был дядя Бирзака. В городском музее Пенцберга хранится мрачная реликвия - веревочная петля. «На этой веревке они повесили моего отца», - объясняет посетителям музея пожилой житель Пенцберга. Осенью 1944 года Гиммлер произнес пламенную речь, полную призывов к фанатичному сопротивлению. «Каждый городской дом, каждую деревню, каждое крестьянское подворье будут защищать наши мужчины, мальчики и старики, а если понадобится, то женщины и девушки. Презирающие смерть добровольцы, словно легендарные оборотни, будут обрывать жизненные нити врагов», - высокопарно говорил он. Заправляли в вервольфе матерые эсэсовцы, но рядовых бойцов не хватало. Весной 1945 года вервольф возглавлял обергруппенфюрер СС Ханс Прейцман. Практически все мужское население Германии уже
0  
PETR12 18.07.2013 12:58 [Материал]
Вервольф - партизаны 3 рейха.

Werwolf (не путать с Wehrfwolf), по германской мифологии оборотень днём существует как человек, а ночью выходит на охоту превращаясь в волка и питаясь кровью людей.

Вервольф - созданные в последние дни 2-й мировой войны ополченческие подразделения для ведения партизанской войны в тылу наступающих союзнических войск.
Накануне капитуляции "вервольф" возглавил обергруппенфюрер СС (генерал) Ханс Прейцман. Отряды вервольфа формировались из военнослужащих, СС, служащих РСХА, беженцев с востока. Члены "вервольфа" набирались в том числе из подростков и пожилых лиц, как и Фольксштурм проходили краткий курс боевой подготовки, сражались в форме, а в случае пленения требовали по отношению к себе прав военнопленных. Их целью было совершение диверсий в тылу наступающих войск союзников.
В последние дни войны "вервольф" распространял листовки с угрозами в адрес тех, кто отказывался поддерживать их и содействовать им: "Мы покараем каждого изменника и его семью. Наша месть будет смертельной!" Несмотря на подобные угрозы, "вервольф" так и не стал действенной боевой силой.Он не получил поддержку у широких масс мирного населения. В своем первом выступлении в качестве преемника Гитлера адмирал Карл Дёниц приказал всем членам "вервольфа" прекратить боевые действия и сложить оружие. Его приказ был исполнен, в большей части.
Но не смотря на это в тылу советских войск и войск союзников происходили диверсии и расправы до 1946-1947г., хотя они не были похожи на чётко отработанный механизм террора.

Вот список актов вервольфа в Советской оккупационной зоне.

15 мая 1945г.в районе ботанического сада убито 3 красноармейцев.
17 мая из руин на Берлин-штрассе застрелян советский офицер.
3 июля 1945 года на дороге Бесков- Миксдорф убиты 3 военнослужащих Красной Армии и бургомистр деревни Миксдорф.
13 июля группа из 11 человек обстреляла военную комендатуру Гросс-Бейштер.
18 июля в Cаксонии было подготовлено крушение поезда с демонтированным оборудованием.
Ночь на 23 июля атакована ж.д. охрана возле Потсдамского моста

Пожалуй самое громкое нападение 16 июня - убийство генерала Берзарина- военного коменданта Берлина. Что бы не поднимать панику среди красноармейцев, было озвучено, что он погиб в автокатастрофе.

Грузовой автомобиль столкнулся с мотоциклом коменданта...

организационный состав Вервольф.
Зухгруппен - группа поиска.
Шперенгегруппен - группа подрыва
Мелдундгенгруппен - группа информации.
Ауфклерунггруппен - разведывательная группа
Инсурггруппен - организация восстаний

Устраивались тайники, базы хранения боеприпасов и оружия.
Регионально наиболее ожесточённым было сопротивление в двух областях Германии- Франкония (считавшаяся едва ли не духовным центром национал-социализма и австрийский Тироль, где к марту 1945 было сосредоточено большое количество частей СС. Территориально в Германии не везде было возможно ведение партизанской войны для этих областей более удачными были тюрингские леса, альпы, Гарц, Люненбургская пустошь,юго-западная Саксония, Мазурия.Можно упомянуть области географически не пригодные, но где нацисты пользовались поддержкой- Фризское побережье, на земле Рейнланд было убито 5 из семи обер-бургомистров, назначенных союзниками.

«Говорит радио «Вервольф». Каждый немецкий гражданин, который оказывает содействие врагу, будет занесен в черный список. Вервольф всегда найдет средства и возможности, чтобы покарать того, кто позорит нацию. У нас длинные руки, и мы доберемся до каждого предателя», - разносилась в эфире передача сильной радиостанции. «Команды смерти» угрожали всем, кто осмелился вывесить белый флаг. В апреле 1945 года фронт двигался быстро, но еще быстрее действовали палачи из вервольфа. В ночь на 29 апреля 1945 года американцы были всего в нескольких километрах от верхнебаварского городка Пенцберга. Днем в городе появились листовки, в которых вервольф угрожал жителям
0  
egora 18.07.2013 12:28 [Материал]
Это только цветочки, погодите ягодки еще будут, засилие мигрантов притесняющих местное население до добра еще не доводила.
0  
Mioky 18.07.2013 17:50 [Материал]
yes не долго ждать осталось. К власти придут тираны и выжгут эту погань.
0  
xyq 19.07.2013 16:37 [Материал]
думаете они нас любят?
0  
tottot 18.07.2013 22:12 [Материал]
+1000
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)