Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / 3 затерянных города, дошедших до нас в целости
24.07.2013

3 затерянных города, дошедших до нас в целости

Оценка: 0.0    2159 0 Археология
15:06
24 июля 1911 года археолог Хайрем Бингхэм дошёл туда, куда, к счастью, не добрались конкистадоры - в город инков Мачу-Пикчу. Мы вспомнили 3 «потерянных» города, которые дошли до наших дней не в виде руин, а почти в первозданном виде.

Мачу-Пикчу

Когда в 1911 году Бингхэм нашел город, он обнаружил, что там преспокойно живут местные крестьяне. Как они объяснили, только здесь они могли спастись от нежелательных гостей и жить, как им хочется - потому они и помалкивали о том, какое чудо скрывают горы. Что ж, Бингхэму ещё повезло: было бы дело в приключенческой книжке, могли бы и «убрать».

Мачу-Пикчу находится на территории современного Перу, на вершине горного хребта высотой 2450 метров. У подножия хребта простираются воды реки Урубамбы. В 2007 году Мачу-Пикчу был удостоен звания «Нового чуда света». В городе около 200 сооружений, в которых проживали порядка 1200 человек. В западной части города хорошо просматривается главный храм, напротив которого стоит жилой квартал с двухэтажными домами, между нами сохранились улочки и даже лестницы.

Считается, что город принадлежал древней империи инков, его часто называют «город в небесах» или «город облаков» - однако из-за того, что испанцы сюда не добрались (и поэтому, к счастью, не разрушили город), мало что известно о нём доподлинно - большая часть данных о городе так и остаётся версиями.

Скара-Брей

Однажды в 1850 году у берегов Шотландии бушевал сильный шторм, по окончании которого на побережье... вышел из-под земли город. Стоянка времён неолита Скара-Брей, погребённая под осадочными породами, в одночасье обнаружилась на своём месте и привлекла внимание археологов.

Основные раскопки начались в 1926 году. Здания здесь были сооружены из слюдянистого песчаника, подвергшегося естественной эрозии под воздействием океана. Археологи считают, что когда-то крыши у зданий были из дерева - и они, конечно, не сохранились.

Тем не менее, это крупнейшая и наиболее хорошо сохранившаяся постройка эпохи неолита. В домах археологами были найдены каменные предметы: шкафы для одежды, сиденья, сундуки. Также на месте раскопок были обнаружены несколько резных каменных шаров - около 400 таких предметов уже были обнаружены в разных уголках планеты.

Помпеи

В 1689 году в Италии при постройке колодца были случайно обнаружены руины древнего здания с надписью «Помпеи». Раскопки на этом месте начались в 1748 под руководством Р. Дж. Алькубьерре.

На сегодняшний день удалось установить, что горд был основан древними осками в 6 веке до н.э. Как известно, город был погребен под слоем вулканического пепла, а часть города была разрушена сильным землетрясением ещё за несколько лет до извержения вулкана. В 79 году до н.э. город погрузился в многометровую толщу пепла - и именно это позволило зданиям города дойти до наших дней в почти неизменном состоянии.

В Помпеях сохранились улицы с домами, ведущие к самым значимым местам в городе. Хорошо выделяются несколько храмов и форум - самое большое и главное место в городе; несколько амфитеатров, статуи, производственные здания; сохранились даже рисунки на стенах. На данный момент 20-25% территории Помпей еще не раскопано до конца.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)