Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайные знаки Аральского моря
03.11.2013

Тайные знаки Аральского моря

Оценка: 5.0    3962 3 Тайны истории
16:29

С 1960-х годов XX века уровень Аральского моря стал быстро снижаться вследствие забора воды из основных питающих рек Амударья и Сырдарья с целью орошения, в 1989 году море распалось на два изолированных водоёма — Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море.

В 2001 году в результате падения уровня воды остров Возрождения соединился с материком. На дне высохшего моря, возле острова Возрождения, была обнаружена гигантская "РОЗА ВЕТРОВ", указатели направлений, геоглифы, фундаменты и другие интересные знаки. Видео подготовлено в формате слайд-шоу от автора исследования Вячеслава Кангас.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Evolga 03.11.2013 17:16 [Материал]
Странная ассоциация возникает. У нас игрушка была Блек энд Вайт( не охото писать на английском,сорь). Там ты приходишь на карту,нужно осваивать местность с позиции бога, без главного аватара, только условной ручкой. Обустраивать ландшафт, где то выравнивать горы, где-то строить колодцы, где-то убирать деревья и разбивать поля. По мере твоей деятельности к тебе начинает стекаться население.Де жа вю..
0  
Sake 03.11.2013 16:49 [Материал]
Очень интересные знаки, особенно эти указательные. Почему под водой, кто сделал, как, зачем....Вопросов много, а ответов нет, как всегда одни догадки. Автор видео, молодец.
0  
shurup 04.11.2013 02:03 [Материал]
Да никто под водой не рисовал. Арал образовался совсем недавно в Средние века. После ухода воды обнажились средневековые постройки. Даже на картах 17-го века ещё были нарисованы старые русла Амударьи и Сырдарьи. Эти реки не сливались в Арал. Амударья текла в Каспий через старое русло Узбой в залив Кара-богаз-гол, а Сырдарья в Каспий через залив Комсомолец.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)