Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Как согреться в Антарктике: будни императорских пингвинов
19.12.2013

Как согреться в Антарктике: будни императорских пингвинов

Оценка: 0.0    8338 7 Животные
21:02
Вы знаете об оригинальном проявлении коллективного разума у императорских пингвинов? Координируя свои действия, эти птицы умудряются выводить потомство при 50-градусном морозе на открытых пространствах, продуваемых сильнейшими ветрами Антарктики.



Императорские пингвины – единственные обитатели Антарктики, которые выводят потомство в самое холодное время года, когда температура не поднимается выше –50 С, а скорость ветра достигает 200 км/ч. Чтобы выжить в таких леденящих кровь условиях, да еще накопить достаточное количество тепла для высиживания яиц, пингвины сбиваются в плотную толпу. Тысячи птиц прижимаются друг к другу, образуя единый организм, способный противостоять смертельной стуже. У этого организма, как выяснилось, есть своя внутренняя коллективная жизнь. Когда один из пингвинов делает небольшой шажок, остальные птицы тут же сдвигаются со своих мест, чтобы закрыть образовавшуюся пустоту и удержать тепло внутри стаи. Таким образом вся группа находится в постоянном движении. Удивителен тот факт, что самцам при этом приходится выполнять не свойственную им функцию – усаживаться на яйца, высвобождающиеся из-под соседа или соседки при их перемещении.



В недавних исследованиях было показано, что пингвины, стоящие вплотную в таких скоплениях, делают небольшие шажки примерно раз в 30-60 секунд, перемещаясь при этом на 5-10 см. Однако было не совсем понятно, как перемещения отдельных особей согласуются между собой, не нарушая целостности и неразрывности всей стаи. Команда биологов и физиков из немецкого Университета Эрлангена-Нюрнберга на основе материалов, полученных с помощью камеры замедленной съемки, создала математические модели, описывающие движения пингвинов внутри такой агрегации, высиживающей яйца. Результаты работы опубликованы в декабрьском выпуске New Journal of Physics.



«Если смотреть на группу пингвинов в реальном времени, она выглядит довольно стабильно. Кажется, что все птицы стоят на месте и не двигаются, – говорит один из участников исследования Ричард Герум. – Мы изучили особенности реорганизационных процессов внутри такого скопления и связи этих процессов с перемещениями отдельных особей».

Полученные математические модели показали, что поведение такой плотной группы птиц может быть описано суперпозицией волн, инициируемых отдельными особями, вне зависимости от места их расположения в группе. Если две волны двигаются навстречу, они не проходят одна сквозь другую, а, как правило, сливаются в одну волну. Для запуска процесса переупорядочения внутри группы достаточно возникновения пустого пространства размером в 2 см.



Пока остается не вполне понятным, с какой целью пингвины делают такие частые и незначительные перемещения. Есть предположение, что это делается для того, чтобы переворачивать яйца для сохранения тепла по всему их объему.

«Яйца быстро остывают снизу, и поэтому пингвины поворачивают их время от времени, – поясняет Герум. – Но это пока гипотеза, которую еще предстоит проверить».



В сегодняшней модели особи внутри стаи двигаются по прямолинейным траекториям. Однако это не вполне соответствует действительности. В реальной группе пингвинов реорганизационная волна чаще всего распространяется по вращающейся спирали. В следующих версиях модели ученые планируют учесть это обстоятельство.


"Земля Хроники Жизни", Четверг, 19.12.2013

Полезное: На сайте http://perevozka24.ru/arenda-spetstehniki/manipulyatory/moskva вы сможете взять в аренду манипулятор и другие виды спецтехники.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Alexei2012 20.12.2013 00:22 [Материал]
biggrin Как согреться в Антарктике или где еще – мы знаем. Но это не поможет пингвинам. Увы.
0  
vanderporn 19.12.2013 22:48 [Материал]
Вот ты даун , у них девки худые и сваливают перед зимой в южную америку , а самцы высиживают яйца !!!
0  
msozzy 19.12.2013 21:29 [Материал]
Подкожный жир дает гарантии здоровой жизни . Женщины которые имеют его достаточное количество и детей рожают здоровыми .Мало того если у неё и муж немного увесист то гарантия здорового потомства гарантированна . Не худейте девки мы вас любим такими как вы есть .
0  
Alvig 19.12.2013 21:48 [Материал]
и не курите! cool
0  
msozzy 19.12.2013 21:54 [Материал]
Это вопрос или прикол ?
0  
Alvig 20.12.2013 20:44 [Материал]
Это я добавил к фразе "Не худейте девки" cool
0  
dragoonrrokkoko 19.12.2013 21:25 [Материал]
А может у них ноги затекают?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)