Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Молдаванин придумал как спасти пассажиров во время авиакатастрофы
11.03.2014

Молдаванин придумал как спасти пассажиров во время авиакатастрофы

Оценка: 5.0    21809 27 Наука и Технологии
14:30
Разработанная выпускником молдавского политеха система безопасности гарантирует спасение пассажиров при крушении любого самолета. Открытие Александр всколыхнуло мировую научную элиту, китайские технические корпорации тут же посулили за проект миллиарды, но убедительнее всех оказалось НАТО.

Идея изобретения осенила Александра во время турбулентности, однако этому предшествовало еще и стечение множества обстоятельств. Отец, военный летчик, рассказывал ему в детстве захватывающие истории о небе и авиации, показывал фотографии, схемы, чертежи.


Смысл изобретения заключается в том, что при аварии самолет, ударяясь о землю, не взрывается, а пассажиры не получают травм. Первое направление открытия — система SIAAB1 2013 представляет собой особое вещество, секрет которого кроется в его формуле. В смесь химических веществ очень сильной концентрации добавляют керосин (авиационное топливо для реактивных двигателей), изменяя его химическую и физическую структуру и превращая в твердое вещество, похожее на зеленый песок. Возгорание керосина при этом становится невозможным. Для его нейтрализации необходим 1 литр жидкости SIAAB1 на 100 литров керосина.

Второе направление изобретения — система SIAAB2 2013. Это гибридное жидкое и пенистое вещество (химическая формула которого также засекречена), находящееся в специальных титановых капсулах. За 8 секунд до крушения оно автоматически заполняет салон, превращаясь в пену. В контакте с воздухом «волшебное» вещество увеличивается в объеме в 416 раз и затвердевает, создавая некий «кокон» вокруг пассажира, блокируя любые движения. Это позволяет избежать травм при ударе о землю. Через 30 секунд оно опять превращается в жидкость – действие ударной энергии длится не более 4-5 секунд. Вещество имеет немного едкий запах, но безвредно для глаз и кожи.

Александру Балану предлагали провести презентацию проекта в Лондоне, Нью-Йорке, Сиэтле, Чикаго, но впервые он сообщил миру о своем изобретении здесь, в Кишиневе. Это было полгода назад. Он побывал в Академии наук РМ — там на него, по словам самого автора проекта, смотрели с недоумением. Александр просил помочь провести презентацию в моей стране, но никто не отреагировал. Презентация проекта пройдет в США, в штате Калифорния.

Если эксперимент на полигоне пройдет удачно, система безопасности будет внедрена во всем мире. Это спасет человечество от жертв авиакатастроф, а затем и автомобильных аварий.

 
Источник:  http://aif.md


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 27

1 2 »
0  
sanyaSK 12.03.2014 09:04 [Материал]
Эти маски не разщитаны на работу под водой.
+1  
EXTRANIUS 12.03.2014 08:20 [Материал]
20 belezhy Не в теме совсем. Есть неудачная посадка, а есть падение. В 1987 году пропала "тушка" с пассажирами под Красноярском. Искали год. Нашёл местный случайно. Самолёт упал в сопках - вертикально со скоростью 870км/час. Ничего не осталось. Самая крупная деталь 5х 6 см. А не приходилось "доставать" фюзеляж с глубины 7 метров? Месиво метала и органики, но есть шанс на документы, самописцы, генетический анализ о людях. Ты просто дурак и тебя надо мордой ткнуть в останки от авиакатастроф. Удар о воду под острым (скорость свыше 400км/час) углом равнозначен падению на бетон. Бывает посадка - на корпус, без одного шасси, но это редко. К сожалению.
+2  
spallin 11.03.2014 22:32 [Материал]
физику помните. скорость свободного падения .поотваливается все . лучше сразу чем потом мучаться
+1  
sanyaSK 11.03.2014 22:12 [Материал]
Никакая сетка по твердости с землей или водой при падении на скорости не сравнится. Твоя сетка постепенно гасит скорость, а не резко как земля.
0  
sanyaSK 11.03.2014 22:06 [Материал]
Да ты что. Самолеты по разному падают. А при ударе об землю некоторые куски метала еще и в ножи превратится могут.
+1  
laxe 11.03.2014 21:56 [Материал]
Молодец! хоть кто то думает о жизни людей а не о войне..
0  
greeksh 11.03.2014 21:05 [Материал]
Интересно, а у пилотов будет своя пена?
0  
Мамонт 11.03.2014 21:52 [Материал]
biggrin А рулить?
+1  
сумасшедший 11.03.2014 19:34 [Материал]
Хз как реализуемо оно или нет..но вы кричите про кинетическую энергию..в машине подушка спасает?..вы разницу видели? с подушкой и без
+3  
minskaya 11.03.2014 18:30 [Материал]
кинетическая перейдет в тепловую biggrin будет класный супчик, горяченький biggrin
0  
PETR12 11.03.2014 18:28 [Материал]
высотные дирижабли и безопасны и экономичней . и по скорости не уступают самолетам . а это изобретение из серии грузинских двигателей на воде . там тоже ундеркинды .
1-10 11-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)