Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Антарктика вздымается с огромной скоростью из-за таяния льдов
13.05.2014

Антарктика вздымается с огромной скоростью из-за таяния льдов

Оценка: 5.0    3519 9 Природные катаклизмы
08:57
Геологи установили, что земная поверхность в районе Антарктического полуострова вздымается с беспрецедентной скоростью. Всему виной - таяние ледников, которые ранее тормозили этот процесс.

Об этом говорится в статье британских ученых из Университета Ньюкасла, опубликованной в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Специалистом давно известно, что земная кора в Антарктике постоянно поднимается. Ученые традиционно объясняют этот феномен таянием ледников - в свое время они сдавили кору, а когда многокилометровый слой льда истончился, земная поверхность стала распрямляться подобно пружинному матрасу, с которого убрали тяжелый груз.

Авторы статьи показали, что в некоторых частях Антарктики идут другие процессы. С помощью семи станций GPS, размещенных на территории Антарктического полуострова (самая северная часть Антарктики, выступающая на 1300 километров), геологи установили: ежегодно поверхность полуострова поднимается на 15 миллиметров.

Эта скорость беспрецедентна для данного региона и не может быть объяснена сдавливанием и последующим распрямлением коры. Как считают исследователи, вязкость верхних слоев мантии под Антарктическим полуостровом примерно в 10 раз ниже, чем читалось ранее. Из-за повышенной текучести мантии кора «вспучивалась» сама по себе - ледники лишь тормозили процесс.

Когда предохранитель в виде ледовой подушки был убран, поднятие коры резко ускорилось, что можно сравнить с пенящейся бутылкой шампанского, лишившейся пробки. «Случилось что-то невероятное - то, что обычно наблюдается в течение многих тысячелетий, мы увидели за десятилетие», -- пояснила Грейс Нилд, соавтор статьи.
В дальнейшем ученые надеются построить 3D-модель геологии региона, учтя не только вертикальные, но и горизонтальные движения земной поверхности.

Полезное: Если вы хотите купить мебель, станки или другие товары по выгодоной цене, посетите  Выставки в Китае, гуанчжоу, работа в Китае, грузы оттуда можно без труда доставить, обратившись в специализированную компанию

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
alva 14.05.2014 04:02 [Материал]
вот взять в руку мячик резиновый и сжать в руке - полюса из ладошки повылезают сразу) тот же принцип. Другой вопрос кто ж давит то на планету с боков - чья така рука то ..или поля..
0  
PETR12 13.05.2014 13:28 [Материал]
а умолчали они всего лишь о том что этот процес идет с ускорением . а еще перепутали арктику с антарктикой . а еще подьем гипербореи означает то что скоро хозяева гипербории прилетят . biggrin ну что от них ждать кроме лжи ведь вся их теория на лжи построена ведь и кормяться они как и все паразиты от вранья и обмана . angry
0  
Bossyk 13.05.2014 12:29 [Материал]
Британские учОные доказали... Ну-ну.:)
0  
Giro 13.05.2014 11:04 [Материал]
Зачем нам ученые?! На этом сайте и без них полно знающих специалистов. Ну или см. выше - по намекам гораздо осведомлённее любого специалиста. :-)
+3  
dimmus 13.05.2014 10:59 [Материал]
Сначала будет подниматься, потом какой вулкан проснется и увеличится таяние в геометрической прогрессии.
+1  
Soris 13.05.2014 10:19 [Материал]
Какая прекрасная новость! specool
Гиперборея поднимается с глубин, скоро мы увидим свою прародину. rolleyes
+1  
Giro 13.05.2014 10:38 [Материал]
Скоро?! 15 мм в год? За 100 лет (оптимистично) нашей жизни - 1,5 метра.
Хотя да - тут каждый второй (судя по намекам) или полубог или полу человек. Ну ладно живут ОНИ 1000 лет - подъем 15 метров - неплохо. Увидят, да.
+3  
kxunta 13.05.2014 11:14 [Материал]
А Вы думаете 15 мм это мало? Площадь Антаркиды 14 107 000 км², имея высоту подъёма 15 мм, можно посчитать, что в год поднимается 211,6 кубических километров вещества, и откуда-то это вещество убывает, если где-то появляется. 15 мм мало, если речь идёт о скорости возведения фундамента, но для скорости подъёма материка это далеко не мало. И таки да: всей правды нам всё равно не скажут)
0  
okne 13.05.2014 18:14 [Материал]
ZetaTalk: Опускание или Подъем
При одновременном сдавливании континентов та или иная платформа неизменно становится проигравшей, изгибается или переламывается на части, которые наклоняются под углом, формируя новые горные цепи. При каждом регулировании положения, когда континенты или суша выворачиваются, имеется дополнительное сжатие пластов в другом месте. На Земле это сжатие произойдет по краю Тихого Океана - с Японией и Филиппинами, и по всей протяженности западного побережья обеих Америк, испытывающих основной удар этого сжатия. Это происходило много раз, и таким образом, в результате наступающего сдвига полюсов около Антарктиды, между оконечностями Африки и Южной Америки, из-за давления со стороны западного побережья Южной Америки появится новая земля. Прочность Антарктической платформы уменьшит это давление, позволяя ей проехать над граничащими с ней платформами, образуя таким образом новую землю.

Место, где это сжатие вызовет поднятие новой земли, является местом разлома, освобождающего часть платформы для собственного действия. Сжатие может вынудить сушу погрузиться, уменьшив напряжение, но может также заставить сушу подняться вверх так, чтобы она ехала над другой платформой. Что происходит, когда едущий сверху пласт движется поперек или толкает обратно основную платформу, зависит прежде всего от того, что собой представляет основная платформа. Если земля довольно плоская, перемещающийся сверху пласт будет стремится ехать, со всем, что на нем есть, по основной платформе, счищая или сокрушая под собой все. Если нижняя земля холмистая или гористая, холмы и горы будут сжаты и раздавлены, создавая ситуацию, при которой скалы и земля будут разлетаться вокруг, выдавливаясь и кувыркаясь.
http://www.zetatalk.com/russia/p88.htm
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)