Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Изменения климата провоцируют вулканическую активность и губят растения
22.05.2014

Изменения климата провоцируют вулканическую активность и губят растения

Оценка: 0.0    1729 0 Природные катаклизмы
18:14
Климатологи привели ещё две причины, по которым следует сделать всё возможное, чтобы остановить рост среднегодовых температур по всей Земле. Новые исследования обращают внимание общественности на потенциальную проблему исчезновения растений и увеличение риска вулканических извержений.

Джоанна Шмитт (Johanna Schmitt), эколог из Калифорнийского университета в Дэвисе, вместе со своими коллегами работала над изучением резуховидки Таля. Это растение часто используется в качестве модельного организма исследователями-ботаниками.

В лаборатории Шмитт хранились семена резуховидки, собранные от 20 до 50 лет назад. С тех пор они содержались в надлежащих условиях для поддержания жизни. Учёные посадили эти семена в садах Испании, Англии, Германии и Финляндии, то есть в тех же регионах, откуда их забрали изначально.

"Семена, которые были собраны на юге Европы, быстрее и активнее росли на севере, чем даже местные виды растений. Это указывает на то, что климатические условия меньше чем за полвека изменились настолько, что "юг" сместился на север", — поясняет Шмитт, чья статья вышла в журнале PNAS.

Это может породить ещё одну проблему. Из-за того что южные растения не успевают адаптироваться к новым климатическим условиям, они могут либо исчезнуть, либо вытеснить северные виды.

В другом исследовании климатологи из университета Ньюкасла изучили влияние таяния ледяного покрова в Антарктиде на вулканическую активность. В 2002 году разрушение шельфового ледника Ларсена побудило учёных заняться исследованием последствий этого события.

Мэтт Кинг (Matt King) и его команда использовали системы GPS для отслеживания геологического отклика мантии Земли на потерю массивного шельфового ледника.

Как и ожидалось, мантия поднялась, но значительно выше, чем предполагали теоретики — в пять раз по сравнению с прогнозами. Согласно расчётам учёных, это событие непременно вызовет пробуждение действующих вулканов в Антарктиде.

"Сейчас мы находимся в зловещем неведении: если один из антарктических вулканов пробудится, то уровень океана поднимется очень сильно. Кроме того, риск быстрого таяния других ледников возрастёт, и потоки воды, бегущие к океану, лишь ускорят этот губительный процесс", — рассказывает Мэтт.

Статья о вулканической активности в Антарктиде, опубликованная в журнале Earth and Planetary Science Letters, не даёт представлений о том, как можно бороться с этой проблемой, но выявление риска уже даёт геологам шанс предотвратить катастрофу.



 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)