Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В России изобретена… волшебная палочка
12.07.2014

В России изобретена… волшебная палочка

Оценка: 0.0    1744 0 Наука и Технологии
20:06
Технологии, способные создавать трехмерные изображения и объекты, существуют уже довольно давно. Но далеко не каждый готов выложить несколько тысяч долларов за 3D-принтер. Несколько дешевле обойдется 3D-ручка для изготовления объектов… прямо в воздухе! Это идеальное устройство для рисования, создания милых мелочей и даже небольшого ремонта.

От других аналогичных устройств трехмерную ручку (3D-pen) отличает то, что в ней используется не привычный для трехмерных принтеров пластик, а холодные чернила. Но они только называются чернилами, а на самом деле представляют собой специальную смолу, которая под воздействием встроенной в ручку ультрафиолетовой лампы становится твердой буквально за пару секунд. В отличие от существующих аналогов, новинка не подвержена нагреву, в то время как другие устройства этого ряда плавят пластик и даже могут нанести человеку ожог. К тому же, после рисования расплавленным пластиком зачастую приходится проветривать помещение. А холодные чернила не имеют неприятного запаха и абсолютно безопасны даже для детей!

Любопытно, что разработка принадлежит нашим соотечественникам — команде молодых ученых из Томска. Им удалось не только создать и запатентовать чудо-ручку, но также и разработать специальные чернила для нее — полимерную пасту со всеми необходимыми параметрами. Как уже говорилось выше, принцип действия новинки основан на технологии затвердевания полимера в ультрафиолетовом диапазоне. Ручка способна работать на аккумуляторах около двух с половиной часов, а заряжается через USB-порт. "Это первая в мире 3D-ручка с холодными чернилами. Родилась в стенах наших лабораторий", — прокомментировал создание новинки учредитель компании-разработчика Игорь Ковалев.

Читайте также: Ученые: Культуру на Земле создали пришельцы

Новый гаджет имеет довольно широкий спектр применения, так как для него созданы разнообразные варианты чернил. Есть ароматизированные чернила, которые можно использовать, например, для того, чтобы "нарисовать" себе ароматизатор для автомобиля. Есть магнитные, светящиеся в темноте, токопроводящие, термоконтрастные чернила… Все свойства чернил передаются готовому изделию.

Использовать ручку достаточно просто. Если вам хватает ловкости водить пальцем в воздухе, то вы вполне можете "нарисовать" себе лампу над столом, вазочку, корзину для бумаг или любую безделушку для украшения интерьера… Таким образом, вы сможете без особых затрат преобразовывать среду вокруг себя в соответствии со своей фантазией, вкусом и потребностями…

Больше всего это напоминает магию. Как по мановению волшебной палочки, "в воздухе" возникают различные предметы, а какими они получатся, зависит только от вас… Быстро застывающая смола, твердея, превращается в прочную конструкцию. Уже после нескольких часов тренировки "художнику" удается творить в пространстве с каждым разом все более и более сложные формы…

Существует множество вариантов использования 3D-pen. Так, с помощью нее можно рисовать фигуры в пространстве, чертить детали на бумаге и затем соединять их… Трехмерная ручка позволяет изготавливать, например, недорогую бижутерию в виде висячих украшений; декоративные предметы вроде магнитов на холодильник; чехлы для телефонов, планшетов, письменных принадлежностей и так далее… Зачем это делать? Во-первых, изготовление этих мелочей обойдется вам значительно дешевле, чем покупка изделия в магазине, во-вторых, вы сможете конструировать изделия "под себя", а не выбирать из магазинного ассортимента, а в-третьих, для кого-то это даже может стать домашним бизнесом и приносить вполне реальный доход. Кстати, 3D-ручка может работать на любых поверхностях, к которым можно применить трехмерный рисунок.

Предполагается, что изобретение появится в продаже уже до конца этого года. Среди множества современных устройств 3D-pen наверняка будет занимать особое место, так как она позволяет своим обладателям преобразовывать пространство вокруг себя, получать удовольствие от творчества, и, наконец, она просто практична. Фантазируйте, выдумывайте, пробуйте — и вы обязательно найдете оптимальный для вас способ использования изобретения, говорят его авторы.

 
Источник:  http://www.pravda.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)