Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Храм Гебекли-Тепе: древнее мегалитическое сооружение в Турции
14.07.2014

Храм Гебекли-Тепе: древнее мегалитическое сооружение в Турции

Оценка: 5.0    10904 1 Тайны истории
09:55
Храмовый комплекс Гебекли-Тепе, расположенный в юго-восточной Турции неподалеку от города Шанлыурф, считается одним из самых древних мегалитических сооружений на планете. Эту удивительную архитектурную композицию, возраст которой составляет около двенадцати тысяч лет, называют еще «Пузатым холмом», «Пупочным холмом» или «Пупочной горой».



В 2003 году учеными были проведены геомагнитные исследования, которые определили начало основания храма. Большинство историков приходят к выводу, что архитектурный комплекс Гебекли-Тепе был построен в девятом тысячелетии до нашей эры.



Форма храма напоминает концентрические окружности, которых насчитывается около двадцати. Как утверждают специалисты, комплекс был в седьмом тысячелетии до нашей эры преднамеренно засыпан песком, поэтому больше девяти тысяч лет храм был скрыт холмом Гёбекли-Тепе, высота которого составляла почти пятнадцать метров, а диаметр – около трехсот метров.



Некоторые ученые предполагают, что сооружение было покрыто селевым потоком, на что указывает характер отложений на мегалитах.



Археологические находки холма Гёбекли-Тепе во многом расширили представления об эпохе раннего неолита на Ближнем Востоке, дали больше информации о развитии Евразии.



Хочется отметить, что еще в шестидесятые годы минувшего столетия холм Гёбекли-Тепе привлекал внимание археологов с многих стран, ведь местные жители, использовавшие холм для земледелия, часто вытягивали с него каменные блоки с различными надписями и рисунками.



Археолог из США Петер Бенедикт высказывал предположение, что под холмом спрятано кладбище византийской эпохи.



С 1994 года раскопками Гебекли-Тепе занимается стамбульское отделение Немецкого археологического института, которое тесно сотрудничает музеем города Шанлыурфа.



Историкам сейчас ясно, что мегалиты выполняли роль стоек, поддерживая, возможно, деревянные перекрытия. В центре находилось основное помещения, которое окружено двойным кольцом мегалитов.



За центральным сооружением можно наблюдать вспомогательные, имеющие аналогичный принцип устройства стен.



Многие мегалиты имеют разнообразные орнаменты, где изображены животные: кабаны, лисы, которые, кстати, сейчас здесь не водятся. Это указывает на то, что во время строительства храма здесь преобладал более влажный климат и росли обширные леса.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Aaz 14.07.2014 14:20 [Материал]
Данный комплекс начался строится в то время, когда по официальной науке люди ходили с каменными/костяными орудиями, носили как украшения ракушки, зубы убитых животных, охотились на оленей, кабанов...

Самый конец палеолита... А ведь надо было продумать стройку, спланировать, организовать людей, собрать их, следить за ними и руководить. Обрабатывать материал и тд и тп... И все это 12тыс лет назад...
И все это так спокойно воспринимают. Да, мол. Первобытные люди так и сделали...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)