Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Красноватые полосы на поверхности Европы
17.07.2014

Красноватые полосы на поверхности Европы

Оценка: 5.0    2064 0 Космос
15:27
Представлено изображение, являющееся сочетанием снимков, полученных аппаратом Галилео за 2 витка вокруг Юпитера в 1997 и 1998 годах. Это цветное изображение юпитерианского спутника Европа представляет собой сочетание данных, полученных космическим аппаратом НАСА Галилео за один виток вокруг Юпитера с помощью чувствительного фильтра в оттенках серого, и цветовых данных с более низким разрешением, полученных за другой виток.

Бело-голубые территории указывают на относительно чистый водяной лёд, тогда как красноватые участки содержат лёд, смешанный с гидратированными солями, предположительно сульфатом магния или серной кислотой.



Красноватый материал связан с широкой полосой, пересекающей центральную часть изображения, с ней же соединены некоторые более узкие полосы, гребни и прерывистые хаотичные образования. Возможно, что данные элементы поверхности сообщались с глобальным подповерхностным океаническим слоем в процессе своего формирования или после его завершения.

Площадь территории на изображении составляет около 101-103 мили (163-167 км). Снимки в градации серого цвета были получены 6 ноября 1997 года во время совершения космической станцией Галилео 11-го витка вокруг Юпитера, когда она находилась приблизительно в 13237 милях (21700 км) от Европы. Эти снимки были объединены с цветовыми данными более низкого разрешения, полученными в 1998 году при осуществлении 14-го витка вокруг Юпитера, когда аппарат подлетел к Европе на расстояние 89000 миль (143000 км).

Еarth-chronicles.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)