Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Бессмертие скоро может стать реальностью
25.08.2014

Бессмертие скоро может стать реальностью

Оценка: 4.0    4382 10 Наука и Технологии
14:26
С давних времен люди хотели жить долго, вечно – как боги. Люди искали или выдумывали эликсиры, верили в молодильные яблоки, вчитывались в загадочные слова старинных книг… Надеялись узнать секрет вечной жизни. Успехов в этом деле было маловато. Точнее – их вовсе не наблюдалось. Но… Да, магическое «но»! В последнее время наука показала, что грезы о бессмертии вполне могут стать явью.

Диктаторы, властители, президенты…

Впрочем, начнем издалека. Еще в древности люди искали вполне конкретные снадобья, рецепты для продления жизни. Конечно, учитывая тогдашнюю среднюю продолжительность жизни обычного человека в 40-50 лет, 70-80-летние «долгожители» воспринимались как чудо. Помогали ли им таинственные смеси алхимиков и лекарей дожить до такого возраста – сказать трудно.

Правители нового времени подходили к сохранению себя и своей власти уже «научно». Говорят, что Гитлер искал панацею в медицине Тибета (мистику этого региона нацисты очень уважали). А вот Сталин якобы впервые опробовал методику многократных переливаний крови. Впрочем, прожил он не мало, но и не много – 74 года.

Мао Цзэдун регулярно пил молоко кормящих матерей и употреблял лечебные и омолаживающие смеси трав, где главным компонентом был, конечно, женьшень. Прожил китайский лидер 82 года в добром здравии. 

Северокорейский диктатор Ким Ир Сен тоже верил в чудесные свойства многократного переливания крови. Перебежчики из КНДР утверждали, что из-за частых переливаний у диктатора даже изменилась группа крови − с третьей на четвертую, что даже повлияло на его характер: поначалу он был харизматичным лидером, но впоследствии стал злым и мстительным педантом.

Известно, что действующий президент Армении Серж Саргсян недавно прошел курс омоложения. Любопытно, что специальную терапию, в том числе пересаживание омолаживающих стволовых клеток, специальный массаж и прочие процедуры, армянскому президенту сделали в одной из клиник Северной Кореи. Президента во время процедур сопровождали, кроме телохранителей, бывший президент Карабаха Аркадий Гукасян и российский бизнесмен Ара Абрамян. Последний уже посещал эту клинику вместе с президентами стран СНГ. Курс омолаживающих и укрепляющих здоровье процедур в корейской клинике обошелся президенту Армении примерно в 200 тысяч долларов.

Проблема продления жизни волнует всерьез и 73-летнего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Он интересуется разработками ученых из Северной и Южной Кореи, причем об их «эликсирах» Назарбаев даже говорил публично.

Интересно, что в 2010 году в Университете имени Назарбаева в Астане создали специальный центр наук о жизни. Понятно, что основная задача центра – разработки в области продления жизни. Университет Назарбаева занимает площадь почти 80 гектаров. Создание университета обошлось в 270 миллионов долларов. В 2010 году лидер Казахстана заявил, что центр наук о жизни в университете будет выполнять исследования на мировом уровне. В университете открыли лаборатории по четырем направлениям: регенеративная медицина и искусственные органы, глобальное здоровье, геномные исследования, а также клеточные технологии и биоинженерия.

Кто знает, быть может, по воле казахского президента и произойдет научный прорыв в области продления жизни… Впрочем, есть и совершенно другие подходы и пути к вечной жизни на Земле, и не после физической смерти тела.

Другие органы

Как говорят ученые, так называемая ожидаемая продолжительность жизни человека (в развитых странах, конечно) вскоре может приблизиться к 150 годам. И люди, которые впервые на Земле проживут так долго, наверное, уже родились. Но у долгожителей может возникнуть проблема с «амортизацией» органов и частей тела. Можно ли заменить изношенный орган или утраченную конечность? Да, говорят врачи и ученые. И сейчас это уже происходит. Видные исследователи предполагают, что в ближайшие годы роботизированные протезы станут массовыми. Они будут лучше выполнять функции утраченной руки, например, и к тому же станут дешевле, а значит, доступнее. Постепенно многие части тела человека смогут заменить искусственные органы, конечности и даже системы организма. Это ли не шаг к бессмертию?

В 2005 году футуролог Рэймонд Курцвайль написал фундаментальный труд для своих коллег по науке и для всех мыслящих людей: «Сингулярность рядом». Провидец в этой книге утверждает, что к 2045 году человечество подойдет к так называемой точке сингулярности. В это время технический прогресс станет происходить настолько быстро и окажется таким сложным, что абсолютное большинство людей будет не в состоянии его понять. Но еще до этого момента произойдут очень важные события. Так, Рэймонд Курцвайль утверждает, что в 2019 году человек начнет устно общаться с компьютерами. Примерно в 2026 году появятся первые серийные летающие автомобили (впрочем, они уже есть). В 2040 году человечество сделает невероятные шаги в решении проблемы бессмертия. А в 2045-м искусственный, «машинный», интеллект начнет воспроизводить себя без контроля со стороны людей. Затем мыслящие роботы колонизируют космос.

Почему мы говорим о компьютерах и искусственном разуме? Да потому, что в середине этого века у человека и машины будет одно сознание, один разум на двоих.

Интересно, что все прогнозы Курцвайля со временем оправдываются: появились микрокомпьютеры, способные проецировать изображение на сетчатку глаза (они воплотились в очках Google Glass), мобильные телефоны, посылающие звук прямо в ухо (в беспроводной гарнитуре на основе Bluetooth), и даже механизмы, способные общаться с человеком через голосового помощника Siri.

Заменим тело

Все идет к тому, что примерно в 2045 году ученые смогут перенести сознание человека на «вечный» компьютерный носитель, который можно вмонтировать в искусственное тело. Ученые так видят шаги к бессмертию человека. Сначала создадут необходимую систему жизнеобеспечения обычного, биологического мозга в искусственном теле. В искусственном, вечном и заменяемом теле мозг человека будет жить достаточно долго, лет сто или двести. Позже, когда ученые до конца поймут механизм функционирования мозга, людское «я», его память (которая и есть индивидуальность человека) можно перенести на компьютерный носитель.

Затем, безусловно, ученые сделают важный шаг. За 3-4 миллиона долларов (в нынешних ценах) человек сможет заказать «аватар А», то есть свое идеальное роботизированное тело, управляемое с помощью нейроинтерфейса, и «аватар Б», систему жизнеобеспечения головы или мозга, с последующим переносом биологического, живого мозга в искусственное тело.

Кибернетическое тело – это совершенно новый, бессмертный носитель личности. Такое искусственное тело не болеет, не знает старения, оно идеально, не совершает ошибок. Главное, что его можно ремонтировать, поддерживать вечно живым. На вопрос, как же люди будут размножаться, ученые пока отшучиваются: «К концу жизни мы и так не можем размножаться». Но если говорить серьезно, то ведущие учены мира, финансируемые миллиардерами, уже думают над тем, как создать искусственную систему, которая сможет эволюционировать, как биологическая. И со временем репродукция станет возможной и в рамках искусственных тел. По крайней мере, ученые России и США в этом уверены.

В середине столетия практически каждый человек сможет обладать сразу несколькими телами: своим собственным и дополнительно телами разных типов аватаров для жизни в различных условиях. Человек сам сможет выбирать, в каком теле и где ему жить.

Кстати, наше сознание уже наполовину перешло в компьютер − ведь наши виртуальные аватары уже живут в социальных сетях. И будут жить, не старея и не умирая. Моя троюродная сестра после смерти осталась в аккаунте «Фейсбука» навсегда…



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

-1  
maximm 26.08.2014 11:44 [Материал]
Смерти не существует.
Разве что биоскафандра. Который потенциально заменим. Только зачем?
0  
TANAIS 26.08.2014 01:19 [Материал]
Человек (душа, монада и т.д., смотря кто и какой смысл вкладывает в это понятие) ЖИВЕТ ВЕЧНО. Мы только лишь меняем свои "скафандры". которые предназначены для существования нас в мире материи низких вибраций. smile
-2  
vestnik 25.08.2014 23:46 [Материал]
А ЧТО ТАКОЕ ОБОЛОЧКА ?

- ЭТО ОДНО ИЗ ВАШИХ УПЛОТНИВШИХСЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТЕЛ ( ЭНЕРГИЯ ПЕРЕШЛА В МАТЕРИЮ ) .
- СМЕРТЬ ПРОЩЕ ГОВОРЯ ЕСТЬ ПОТЕРЯ ОДНОГО ИЗ ВАШИХ ТЕЛ . ЧТО В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ОТБРАСЫВАЕТ ВАС НА ОДНУ СТУПЕНЬКУ В ЭВОЛЮЦИИ ВНИЗ .

ВОЗНЕСЕНИЕ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ЕСТЬ ОБРЕТЕНИЕ НОВОГО ТЕЛА НА ДАННОМ ПЛАНЕ БЫТИЯ , В СЛЕДСТВИИ ЧЕГО ВЫ ПЕРЕХОДИТЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ УРОВЕНЬ В ЭВОЛЮЦИИ .
-2  
vestnik 25.08.2014 23:11 [Материал]
В Ведах - Вечная Жизнь в БЕЗКОНЕЧНОМ развитии и творчестве с ЛЮБОВЬЮ ...

ВЫ НЕ ДОПИСАЛИ , А ЖАЛЬ . ТАК КАК МЕСТО ТРЕХ ТОЧЕК ПОСЛЕ ВСЕГО ЭТОГО ТВОРЧЕСТВА - ВЫ ОТПРАВЛЯЕТЕСЬ КОРМИТЬ ЧЕРВЕЙ . sad
+1  
andreygolovan 25.08.2014 18:45 [Материал]
каждый человек сможет обладать сразу несколькими телами

И почем будет тело (в долларах, евро, рублях, юанях)?
0  
Аня 25.08.2014 18:55 [Материал]
andreygolovan, согласна с тобой, это абсурд.
-1  
Alexei2012 25.08.2014 18:26 [Материал]
biggrin Не стоит беспокоиться. Чушь все это. Давно показано, что сознание , мышление человека – т.н. «невычисляемые» процессы. Известные в кв. физике. Их нельзя алгоритмизировать. И невозможно загрузить в любой компьютер (см. Р. Пенроуз). А в принципе бессмертие это скорее наказание, чем благо. Легко представить Мир бессмертных – одни и те же у власти, в науке, культуре и пр. Конец развития. Да и никакая планета и даже галактика бесконечный рост новых плюс бессмертных не выдержит. Бессмертным может быть только один персонаж. Понятно – кто.
+3  
Аня 25.08.2014 17:50 [Материал]
NuclearDarkDimension Бросай курить, а то совсем здоровья не будет. smile
-6  
AndreyE 25.08.2014 15:49 [Материал]
БЕС-смертие, безусловно ждёт всех в аду, кто вне Церкви Христовой. Это правда.
+1  
Sapffir 25.08.2014 19:46 [Материал]
БЕС-страшие,БЕС-едка, БЕС-подобный - это все тоже из ада? темный ты человек!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)