Учёные из Гарварда проанализировали образцы 99 геномов 78 человек, заразившихся лихорадкой Эбола в самом начале эпидемии, сообщает журнал Science. В результате исследователи определили первоисточники эпидемии, а также проследили, как именно мутирует вирус, переходя от пациента к пациенту.

Отмечается, что исследование поможет скоординировать дальнейшие действия по вакцинации и лечению заразившихся геморрагической лихорадкой.

Учёные обратили внимание, что вирус распространился после похорон местного лекаря, который пытался лечить заболевших лихорадкой Эбола. Исследователи выявили 13 человек, заразившихся на похоронной процессии. Исследование крови 12 человек, присутствовавших на траурной церемонии, и позволило отследить мутации вируса.

«Впервые реальная эволюция вируса Эбола может быть изучена на людях», — заявил Сильвиан Базе, который занимался секвенированием геномов первых заразившихся Эболой в Гвинее.

В данный момент известно пять видов вируса Эбола, чрезвычайно опасных для человека.

Эксперты прогнозируют усиление вспышки лихорадки Эбола

По данным американских экспертов, вспышка смертельной лихорадки Эбола в Западной Африке усилится, перед тем как сойти на нет. Такое заявление сделал директор агентства американского Минздрава Том Фриден.

Он заявил, что для борьбы с заболеванием потребуются «беспрецедентные усилия». Болезнь уже унесла жизни более 1500 человек. Кроме того, Фриден спрогнозировал ухудшение ситуации. Эксперт оценил ситуацию в Либерии как угрожающую.

ВОЗ прогнозирует до 20 тыс. заражённых

В то же время Всемирная организация здравоохранения распространила заявление, в котором говорится, что вспышка вируса Эбола в Западной Африке может продлиться от шести до девяти месяцев. Число инфицированных за этот период может превысить 20 тыс. человек. Это в 6,5 раза больше числа людей, заражённых к настоящему моменту.

В «дорожной карте» по борьбе с эпидемией сообщается, что во многих зонах интенсивной передачи вируса число случаев заражения может возрасти в 2-4 раза.

Организация просит выделить $490 млн для создания ориентировочного бюджета, включающего в себя глобальные ресурсы, необходимые в течение ближайших шести месяцев для профилактики заболевания и борьбы с ним.

Чрезвычайная гуманитарная ситуация

«Это не просто вспышка лихорадки Эбола — это чрезвычайная гуманитарная ситуация, и она нуждается в полномасштабной гуманитарной помощи», — выразила свою озабоченность координатор движения «Врачи без границ» Линдис Хурум.

Кроме того, согласно данным ВОЗ, «более 40 процентов от общего числа случаев заражения произошли в течение последних 21 дней».