Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что такое химические реактивы и как с ними обращаться
22.01.2015

Что такое химические реактивы и как с ними обращаться

Оценка: 0.0    6488 0 Наука и Технологии
09:06

Химические реактивы или реагенты – это вещества, состоящие из чистых элементов, используемые для химаналитики, научно-исследовательских и других лабораторных работ. Зачастую, это одноэлементные вещества, но существуют так же специальные смеси и растворы, для различного рода реакций.

Применяются химреактивы, в основном для различных лабораторных исследований и экспериментов, но есть и такие вещества, которые предназначены для промышленности. Здесь http://www.himreakt.ru/category/himreaktivy/ химические реактивы для лаборатории можно приобрести по хорошим ценам.

Сейчас очень популярным направлением стала развлекательная химия. Это можно назвать даже жанром эстрадного выступления. Еще со школы мы знаем что химия - интересный и увлекательный предмет. Наглядный результат некоторых химических реакций, вызывает восторг. Для проведения разнообразных экспериментов необходимы определенные вещества, которые не купишь в обычном магазине или аптеке.

Классификация химических реагентов

Распределение и группирование химических лабораторных веществ, базируется на степени их чистоты. Вещества делятся по категориям чистоты:

Чистое вещество. Содержание основного элемента от 98%. Предназначены такие реактивы для использования в точных лабораторных исследованиях. Они применяются в медицине и аналитической химии.

Техническое вещество. Содержание в реактиве основного компонента составляет 70% и выше. Это самая низкая степень очистки химвещества. Такие вещества используются в промышленных реакциях и исследованиях.

Чистое вещество для анализа. Процент содержания основного вещества, может колебаться от значения в 98%. Этот показатель зависит от требования по роду анализа. Допускаются примеси, но только в пределах нормы.

Химически чистое вещество. Основной элемент составляет не менее 99% от всего состава.

Особо чистое вещество. Самая высокая степень очистки химреактива. Допустимое количество примесей определяется, в зависимости от требования анализа. Но оно настолько незначительное, что абсолютно не влияет на показатель чистоты.

Каждому химическому элементу принадлежит определенная маркировка, указывающая на природу происхождения и род примесей. Самый сложный метод - получения особо чистого вещества. Такие процессы требуют тщательной обработки элементов, и множества реакций. Для выведения такого реагента разработаны целые комплексы химических реакций очистки: осаждение, дистилляция, ректификация различные виды частичных обменов (зачастую ионные).

Правила обращения с веществами

Все реагенты требуют максимально внимательного и осторожного обращения. Большинство из них обладают опасными свойствами, поэтому стоит знать обязательные правила использования реактивов:


  • Химические вещества (как чистые, так и смеси) необходимо тщательно предохранять от загрязнения или соединения с инородными элементами.

  • Все сосуды с реагентами должны быть маркированы.

  • Вещества, теряющие или меняющие свои свойства под воздействием света, необходимо хранить в специальных затемненных сосудах.

  • Особо осторожно необходимо обращаться с особо опасными веществами: кислотой, щелочью, огнеопасными или ядовитыми.

При использовании химических веществ, необходимо строго придерживаться техники безопасности. Для работы с реактивными веществами разработаны специальные методы работы, и способы соблюдения безопасности. Реакция большинства активных химсредств опасна, и может нанести вред здоровью. Реагенты стоит использовать крайне экономно, и четко соблюдать указанные дозировки. Работать с ними необходимо вдалеке от огня и веществ, способных вызвать реакцию.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)