Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Послевоенные свадебные традиции в СССР
29.01.2015

Послевоенные свадебные традиции в СССР

Оценка: 5.0    5723 0 Тайны истории
09:46

За последние 70 лет свадебные традиции кардинально изменились. Эта статья о том, как и почему это произошло. 


Свадьба в СССР

Сразу после войны Советский Союз оказался на грани демографической катастрофы, процент мужского населения значительно упал, и еще до окончания войны партия приняла ряд документов, призванных увеличить рождаемость в стране. Был принят указ о поддержке беременных женщин, многодетных семей, учреждено звание «Мать-героиня». Понятие «гражданский брак», принятое несколькими годами ранее, потеряло свою актуальность – все браки должны были регистрироваться в обязательном порядке, а процедура расторжения брака усложнилась. Совместное проживание без брака назвали «сожительством» и сильно порицалось.

В этот период состоялось большое количество браков – мужчины возвращались с фронта.  Изможденные и измученные за годы войны, они быстро женились на девушках, ждавших их. Но ситуация в стране на тот момент была ужасающей - свадебных платьев не было ни у кого, как и других парадных вещей. Свадьба часто проходила даже без празднования – только регистрация в ЗАГСе в обычной рабочей одежде. Незадолго до войны были запрещены аборты и несоблюдение этого закона было уголовно наказуемо. В конечном итоге все эти меры положительно повлияли на уровень рождаемости, хотя уровень жизни молодых семей оставлял желать лучшего.

Середина 50-х годов стала эпохальной во всех смыслах - наступила «Хрущевская оттепель». Помимо развенчания культа Сталина и ослабления политических репрессий, в период правления Хрущева произошло множество общественно значимых изменений. Так в 1955 году вновь были разрешены аборты, а годом позже органы ЗАГСа вывели из подчинения МВД и передали под управление местным депутатам. А уже в 1958 году был построен первый в Советском Союзе дворец бракосочетания. В тот же период постепенно начали возрождаться традиции бурного празднования свадеб, а в Москве вошли в моду выездные регистрации.

В начале 60-х годов было подписано новое постановление о браке, призванное «внедрить в быт советских людей новых гражданских обрядов». Теперь свадьба могла быть назначена не ранее чем через месяц после подачи заявления, на торжестве обязательно должны были присутствовать свидетели. Для возвращения свадьбе статуса важного праздника, было открыто множество свадебных салонов, а на работе стали давать «свадебные выходные».

Именно в это время в СССР появилась свадебная индустрия – теперь на свадьбу можно было арендовать автомобиль, получить обручальные кольца, приглашения гостям и т.д. Примерно в это время появились первые свадебные торты, хотя народ не сразу их «распробовал», но уже к 70-м свадебный торт стал неотъемлемым атрибутом праздника. Кстати, уже тогда можно было сделать торт на заказ, хотя это стоило больших денег, а сами торты были обычными и не стоят в сравнении с шедеврами современных кондитеров. Одна только сладкая мастерская Арины Константиновы делает такие торты на заказ в Краснодаре, каких в свое время не пробовал ни Хрущев, ни Брежнев.

Понемногу начали возрождаться народные традиции – благословление родителей, каравай, гадания на счастливую жизнь. Законодательством был введен ряд обязательных ритуалов: посещение памятников и братских могил, посадка дерева молодоженов. Появилась традиция устраивать медовый месяц. Путевки выдавались в салонах новобрачных или в общественных организациях.

С принятием указа о борьбе с пьянством в 1985 году, среди активной партийной молодежи было принято устраивать «трезвые» свадьбы. Однако такая политика привела к тому, что номенклатура активно доставала алкоголь «из под полы», а обычные люди, особенно в деревнях, заменяли исчезнувшее вино и водку, домашним самогоном.

Однако в конце 80-х брак как таковой стал переживать кризис. С одной стороны, были вновь восстановлены церковные обряды, с другой, большое число пар перестало официально оформлять свои отношения. Ну а что было потом, мы уже знаем – после распада СССР открылась новая страница в традициях заключения брака в России.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)