Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Десятки новых таинственных воронок обнаружены в Сибири
25.02.2015

Десятки новых таинственных воронок обнаружены в Сибири

Оценка: 5.0    4897 10 Природные катаклизмы
13:08

Летом 2014 года учёные сообщили о том, что им удалось разгадать тайну загадочного кратера на полуострове Ямал. По словам российских геологов, гигантская впадина образовалась вследствие выбросов метана из таящей вечной мерзлоты.

Тогда же ведущий автор исследования Андрей Плеханов, археолог из Научного центра изучения Арктики в Салехарде, рассказал, что местные оленеводы сообщали об обнаружении подобных геологических структур, которые на тот момент ещё не были исследованы учёными.

Теперь же спутниковые наблюдения указали на наличие сразу нескольких десятков глубоких кратеров. Оказалось, что крупнейшая впадина с кодовым названием В2 окружена ещё двадцатью подобными структурами.

"Я бы сравнил эти структуры с грибами: обнаружив один гриб, вы, скорее всего, найдёте поблизости ещё дюжину. В общей сложности на Ямале может находиться от 20 до 30 кратеров неустановленного происхождения", — поясняет профессор Василий Богоявленский из Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.

Файл загружен. Размер: 70952 байт

Крупнейший из обнаруженных кратеров — В2 — расположен рядом с одним из крупнейших российских газовых месторождений. Если Плеханов и его коллеги правы в том, что геологическая структура образована мощными выбросами метана, то данное явление ставит под угрозу все газовые месторождения округи.

"Многолетний опыт показал, что выбросы газа могут привести к серьёзным повреждениям буровых установок, нефтяных и газовых месторождений, а также морских трубопроводов. Газовые выбросы могут воспламеняться, ставя под угрозу не только тяжёлую промышленность, но и экологию сибирского региона", — рассказывает профессор Богоявленский.

Однако до сих пор не удалось напрямую подтвердить, что ямальские кратеры действительно появились из-за выбросов метана. Дело в том, что геологи не видели этого процесса напрямую — лишь наблюдали результат в виде гигантских воронок. Других гипотез, объясняющих появление загадочных структур, учёные пока не предоставляли. 

Файл загружен. Размер: 95892 байт

Учёные полагают, что схожий процесс может быть ответственен за появление на Ямале необычных озёр. Вероятнее всего, они образовались после слияния десятков подобных "дочерних" кратеров. Выходит, странных впадин в сибирском регионе может быть значительно больше (если брать в учёт уже существующие озёра).

Файл загружен. Размер: 32251 байт

Вызывает опасение и тот факт, что климатические изменения могут спровоцировать новые более частые выбросы метана. Сейчас учёными активно обсуждается перспектива организации большой научной экспедиции к "кратерам". Если гипотеза впоследствии будет подтверждена, геологи сразу же должны будут взяться за решение проблемы, которая угрожает экологии и промышленности Сибири.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

+1  
IsHwo 26.02.2015 17:53 [Материал]
Уматывают.Что вернее
+1  
OxfordVSPscov 25.02.2015 21:38 [Материал]
более развитые братья по планете видать хозяйничают!
+2  
Ludovit 25.02.2015 19:01 [Материал]
Что-то оттуда вышло...
+1  
IDU 26.02.2015 06:05 [Материал]
Да я тоже предположил, что ,что то от туда взлетело и причем не на большой скорости, если б взорвался метан, глину или грунт раскидало бы на очень большое расстояние при такой воронке и еще остался бы характерный запах, а тут все этому противоречит.
0  
Denton 25.02.2015 17:47 [Материал]
4. Испытание подземной цивилизацией Серых, своих технологий.
+1  
Южанин 25.02.2015 17:20 [Материал]
А я думаю,что про метан вранье! Если видно какая громадная и глубокая воронка,то почему так мало выброшено по краям земли? Еще воронки круглые и стенки такие ровные! Что-то тут нечисто! Так не бывает! Про метан здесь можно впаривать только тем, кто ничего не понимает!
+1  
jek11 25.02.2015 21:53 [Материал]
К Вашему сведению, я не понимаю, и то что мне впаривают за метан, я охотно верю. Судя по Вашему высказыванию, Вы дока в этом деле, и поэтому прошу Вас, что бы мне в дальнейшем не впаривали про метан пояснить мне четко и с конкретикой все эти выкрутасы с воронками, во избежания дальнейшего запудривания моего мозга и его дальнейшей деградации.
-1  
Елена 25.02.2015 16:56 [Материал]
оружие испытывают? dry
+1  
andreygolovan 25.02.2015 14:05 [Материал]
1. Обрушение пустот, образовавшихся в результате добычи полезных ископаемых.
2. Обрушение подземных сооружений оставшихся от прежних цивилизаций.
3. Последствия расширения планеты, в результате чего земная кора испытывает растяжение на разрыв с образованием подземных пустот.
+3  
Soris 25.02.2015 13:41 [Материал]
Кто-то наводит порядок в зоопарке. cool biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)