Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Причиной крупнейшего массового вымирания были в том числе кислые океаны
13.04.2015

Причиной крупнейшего массового вымирания были в том числе кислые океаны

Оценка: 0.0    1508 0 Наука и Технологии
11:03
Изменения в океанах Земли, вызванные чрезвычайной вулканической активностью, во многом ответственны за самое масштабное массовое вымирание в истории нашей планеты. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, подробности которого были опубликованы в журнале Science.

Великое пермское вымирание, произошедшее около 252 миллионов лет назад, уничтожило более 90% морских видов и более двух третей животных, обитавших тогда на суше. Примерно в это же время океаны Земли поглотили огромное количество углекислого газа из вулканических извержений. Это изменило химический состав океанов, увеличив их кислотность, что повлекло за собой катастрофические последствия для живых созданий нашей планеты.

Об этом свидетельствуют результаты исследования международной группы учёных, координируемой учёными Эдинбургского университета. Это первая научная работа, возложившая вину за массовое вымирание на повышенную кислотность океанов. Ранее исследователи обвиняли в самом масштабном вымирании микробов, образование континента Пангеи и гипотетический диск тёмной материи.

Учёные проанализировали породы, найденные на территории нынешних Объединённых Арабских Эмиратов (в те времена эти земли были дном древнего океана). Полученные данные помогли разработать климатическую модель времён вымирания: каменные породы сохранили подробную летопись изменений океанических условий древности.

Полученные результаты помогают учёным понять, какую угрозу для современной морской жизни несёт подкисление океана. Количество углерода, выброшенного в атмосферу древними вулканами, было, вероятно, больше, чем при сжигании ископаемых видов топлива в современности.

Тем не менее углерод выпускался в атмосферу со скоростью, аналогичной скорости современных выбросов. Этот быстрый темп выбросов и стал критическим фактором, приведшим в итоге к сильному подкислению океанов.

Пермское и последовавшее за ним триасовое вымирание в общей сложности заняли 60 тысяч лет, а подкисление океанов продолжалось около 10 тысяч лет.

По словам исследователей, окисление океана стало движущей силой смертоносной фазы вымирания, которая нанесла окончательный удар по нестабильной экосистеме. Повышение температур и широко распространившиеся пониженные уровни кислорода в океанах уже серьёзно ослабили обитателей этой среды.

"Океаны могут поглощать определённое количество углекислого газа, – говорят исследователи. – Однако столь объёмные выбросы, к тому же происходившие в таком беспрецедентном темпе, серьёзно изменили состав океанов. А массовое вымирание как морских, так и наземных животных, показывает, что экстремальные изменения произошли во всех экосистемах Земли".

Вулканы Сибири в те времена выбросили огромное количество CO2 за короткий период времени, так что океаны попросту не успели впитать весь углекислый газ. В течение всего лишь 10 тысяч лет уровень pH Мирового океана упал до несовместимого с жизнью.

"Учёные давно подозревали, что Великое Пермское вымирание связано с подкислением океана, но до сих пор у нас не хватало прямых доказательств, – комментирует доктор Мэттью Кларксон (Matthew Clarkson) из Школы наук о Земле при Эдинбургском университете. – Учитывая то, что в настоящее время наблюдается увеличение кислотности океана из-за антропогенных выбросов углерода, это крайне тревожная информация".

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)