Ведущие инженеры, физики и представители телекоммуникационных компаний соберутся в Королевском обществе Лондона, чтобы обсудить, каким образом можно предотвратить кризис глобальной сети, который, по их мнению, может наступить через восемь лет, пишет The Daily Mail. 

Расцвет интернет-телевидения, включая прямой эфир, а также рост мощности компьютеров усилил нагрузки на серверы и сеть кабелей до критической отметки.

 

 

За последнее десятилетие инженеры сумели увеличить пропускную способность оптоволоконных кабелей в 50 раз. В 2005 году максимальная скорость интернета достигала 2 мегабит в секунду. Сегодня широко распространена скорость 100 мегабит. Но учёные утверждают, что мощность инфраструктуры достигла своего пика: кабели не смогут пропускать больший объём информации. 

Как заявил соорганизатор собрания Королевского общества профессор Эндрю Эллис, спасти интернет от глобального коллапса может лишь его существенное удорожание. «Мы в лаборатории достигли возможного предела: оптоволоконные кабели не пропустят большего объёма данных. Интенсивность данных так велика, что пытаться увеличить пропускную способность — это всё равно что пытаться заслонить солнце. Развитие рынка оставляет нам от шести до восьми лет. Но в течение восьми лет мы не сможем решить эту проблему. Спрос мгновенно догоняет предложение и растёт с каждой минутой. Очень трудно быть впереди; это удавалось нам несколько лет, но сегодня мы достигли точки, с которой дальше идти некуда», — сказал учёный. 

Эллис отметил, что цены на интернет будут стремительно расти до тех пор, пока не удастся найти радикальное решение.

Оптические волокна — это гибкие прозрачные трубки толщиной меньше человеческого волоса, которые изготавливают из материалов со свойствами стекла или полимеров. Информация, преобразуясь в световые волны, поступает по кабелю получателю и трансформируется обратно в информацию. Объёмы света, который может переносить кабель, велики, но ограничены. До сих пор с ростом спроса интернет-компании просто посылали всё большие объёмы данных по каждому кабелю до тех пор, пока те не достигли пределов своей мощности. Компании могут проложить дополнительные кабели, но это удвоит стоимость интернета. Более того, передача данных требует столько же электроэнергии, сколько авиационная индустрия, и составляет 2% мировых энергетических затрат. В целом же интернет-индустрия потребляет около 8% мировой электроэнергии. С увеличением скорости интернета и прокладкой новых кабелей растёт и расход электричества.

«Если мы увеличим оптоволоконную сеть, то лет через 15 останемся без электричества, — считает Эндрю Эллис. — Населению придётся сделать выбор: дорогая электроэнергия для электромобилей или интернет».