Целая книга, посвящённая пищеварению и различным микроорганизмам нашего желудка, под названием «Мифы диеты» вышла в свет на минувшей неделе, пишет газета The Sunday Times. Её автор, профессор Тим Спектор долгое время занимался исследованием воздействия вредной пищи, бургеров, картошки фри, наггетсов и чипсов на микрофлору кишечника. Одно из его последних исследований доказало, что фастфуд просто-напросто убивает в кишечнике те микроорганизмы, которые помогают быстрее переваривать пищу, усваивать полезные ферменты и как можно скорее избавляться от «мусора».

В качестве подопытного для эксперимента учёный генетик выбрал своего сына, которого на протяжении 10 дней кормил в одном из ресторанов быстрого питания – бургерами, куриными наггетсами и поил колой.

«Перед началом эксперимента моего отца – фастфудной диетой – в моём кишечнике было порядка 3,5 тысяч видов бактерий, – рассказывает сын учёного Том Спектор, студент факультета генетики, который поправился за 10 дней на 2 килограмма. – За время диеты я растерял порядка 1,3 тысяч видов бактерий».

«У микробов – плохая репутация, но на самом деле, только несколько из миллионов их видов могут нанести вред, тогда как большинство из них – крайне важны для нашего здоровья. Микробы отвечают не только за наше пищеварение, они помогают нам контролировать калории, которые мы поглощаем, и обеспечивают нас жизненно важными ферментами и витаминами», – рассказывает учёный.

Исследование Спектора лишь подтвердило теорию, которую он выдвинул немного ранее, – от баланса бактерий в кишечнике зависит общее здоровье человека. Дисбаланс приводит к разного рода заболеваниям, в том числе диабету, ожирению, болезням сердца и старческому слабоумию. Частично, сбалансированность микроорганизмов – вопрос наследственный, однако в подавляющем большинстве случаев проблема избыточного веса кроется всё-таки в неправильном образе жизни, вредной пище и малоподвижности. 

Полезное: Если вам нужны пластиковые карты, обратитесь в специализированную компанию, для которой изготовление пластиковых карт различных видов не составит труда.