Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Великая Перуанская стена
19.05.2015

Великая Перуанская стена

Оценка: 4.5    6177 7 Тайны истории
15:04
А знаете ли вы, что есть не только Великая Китайская стена, но ещё и Великая Перуанская стена!




Парамонга, одна из наиболее хорошо сохранившихся крепостей Чиму, выглядит особенно эффектно, когда на нее смотришь с самолета. А раз уж речь зашла о самолете, напомним, что именно с воздуха было обнаружено самое поразительное из фортификационных сооружений Чиму. История этого фантастического открытия заставляет нас вернуться на полстолетия назад, в 1931 год, когда никому не известные молодые нью-йоркцы во главе с Робертом Шиппи решили разыскивать памятники культуры доколумбова Перу с самолета (мы уже упоминали о них в нашей книге). В ту пору это была неслыханная дерзость, особенно со стороны молодых людей, никогда не занимавшихся археологическими раскопками. Так что идея Р. Шиппи вызывала не только недоверие, но и насмешки. Однако Шиппи и его «команда» вопреки всеобщему скепсису начали осуществлять свои намерения. И весьма последовательно. Восемь месяцев кружили они на маленьком самолете над Сьеррой и Костой. Измеряли, записывали, но более всего фотографировали.

И ни одно открытие «упрямых любителей» не вызвало такого внимания и такой сенсации, как «Великая перуанская стена». Дело в том, что Шиппи и его друзья во время своей экспедиции делали остановку в прибрежном перуанском городе Трухильо, в нескольких километрах от развалин Чан-Чана. Обследовав и сфотографировав строительные сооружения других перуанских культур, они предполагали запечатлеть на фотопленке и постройки Чиму. Молодые исследователи сделали несколько сот снимков столицы Чиму Пакатнамы и крепости Парамонги. Однажды, когда они вылетели из Трухильо в направлении реки Мараньон и возвращались через долину Санта, оставив в стороне белый шпиль 7-километрового Уаскарана, фотограф экспедиции Джордж Джонсон заметил из окна самолета большую стену, мощный оборонительный вал, тянувшийся на многие километры от гор к побережью. Ни один из археологов, с которым они советовались перед началом воздушной разведки, не имел об этой стене никакого понятия. О стене в долине Санта не говорилось ни в одной книге; ее не заметили ни конкистадоры, ни первые хронисты; о ней ничего не знали испанцы, триста лет управлявшие Перу; ее не было ни на одной карте. Для мира она не существовала.

Сначала Шиппи, Джонсон и их перуанский проводник капитан Кабе-льос подумали, что это обман зрения. Однако когда фотография, которая, как известно, не может страдать галлюцинациями, подтвердила, что по долине Санта от отрогов Кордильер до самого океана действительно ползет, подобно змее, бесконечная, официально не существующая стена, они поняли, что поймали — как говорят исследователи — «археологического медведя». Естественно, они решили не выпускать его из рук. Простившись с Трухильо, экспедиция перенесла свой штаб в порт Чимботе, где река Санта впадает в море. Оттуда члены экспедиции с воздуха и на земле стали детально изучать это фантастическое сооружение. Постепенно было установлено, что стена протянулась не менее чем на 80 километров в длину, первоначально имела у основания 5 метров толщины и такую же высоту, что построена она из камня, скрепленного адобовой крошкой. Кроме того, во время последующих разведочных полетов и пеших вылазок Шиппи и Джонсону удалось сфотографировать развалины четырнадцати небольших каменных крепостей, которые, по всей видимости, должны были защищать эту оборонительную стену. Самая большая из этих крепостей имела основание 90 X 60 метров и высоту 4,5 метра.



80-километровый вал в долине реки Санта уже с первого взгляда напоминает знаменитую Великую китайскую стену, которая должна была охранять империю Цинь от нападок врагов. Вероятно, поэтому в газетах и в специальной литературе стену в долине Санта стали называть Великой перуанской стеной, хотя в действительности ее следовало бы именовать Великой чимуской стеной. Неправильное название привилось с такой быстротой, что постепенно превратилось в общеупотребительный термин.

Возникает вопрос, почему чиму не воздвигли свой пограничный вал южнее, где стоит Парамонга и где проходила граница государства Чиму в период его наивысшего расцвета? Очевидно потому, что свою Великую стену чиму начали строить в тот период, когда их власть еще не распространялась так далеко и когда, следовательно, южной границей «империи» была река Санта, а не Пати-вилька. А возможно, эта стена была некой последней преградой, которая призвана была остановить нападающих в случае захвата ими Парамон-ги, перехода через бурную Пативильку и мертвую пустыню?

Как бы то ни было, Великая перуанская стена в любом случае остается самым грандиозным сооружением доколумбовой перуанской архитектуры. Примечательно, что это творение рук человеческих открыли молодые люди, чья экспедиция в Перу в лучшем случае считалась развлекательной прогулкой.

Р. Шиппи и его друзья сами были поражены невероятным археологическим открытием и честно в этом признались. Когда после их возвращения всеми уважаемый журнал географического общества предложил Роберту Шиппи ознакомить на его страницах членов общества с результатами экспедиции, тот написал: «Мы все еще с трудом верим, что нам действительно удалось сделать открытие такого исключительного значения, да к тому же в том районе, где все развалины уже на протяжении 75 лет являются объектом самого тщательного изучения, осуществлявшегося прославленными археологами.



Жители Чан-Чана, создатели государства Чиму, как, впрочем, и все остальные индейцы Америки, не знали ни колеса, ни повозки, но при этом строили настоящие, монументальные дороги шириной в 5-8 метров, которые близ Чан-Чана расширяются до 25 метров. Кстати, многие бесценные архитектурные памятники обширного государства Чиму были обнаружены с самолета. С помощью авиации ведутся и дальнейшие поиски. Так была открыта цепь чимуских крепостей (более пятидесяти), протянувшаяся на несколько десятков километров и напоминающая современные европейские оборонительные линии Мажино, Зигфрида или пограничные укрепления домюнхенской Чехословакии. Но Джонсон и его друг Шайпи открыли в долине Сайта еще один памятник культуры чиму, также не имеющий никаких аналогий во всей истории индейской Америки: длинную "китайскую стену" шириной в 5 метров, высотой примерно около 3 метров и длиной в 64 километра! Она вела (и ведет) от берега моря до находящегося высоко в горах места, называемого ныне Сучимансильо. Эта стена охраняла государство Чиму от нападений извне, точно так же, как Великая китайская стена охраняла некогда Срединную империю.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

-1  
Shaman 21.05.2015 04:27 [Материал]
Да еврейская династия ольденбургов-винзоров-гольдштейн готропских захватила тартарию через питербург и войны велись вплоть до 19 века,последний оплот тартарии австралия,потом переписывание изТории,но есть одно но откуда тогда все людишки появились,если развалины городов уже стояли ,как питера и других прятались под землей или из космоса вброс был,тогда и начали захват всего ,что осталось?
+1  
alleader 20.05.2015 23:16 [Материал]
0  
Gron 19.05.2015 19:07 [Материал]
Левашова? Читать? Только под общим наркозом. biggrin
0  
Gron 19.05.2015 19:00 [Материал]
Цитата
теории на сайте Н Левашова ,Древнее - в Славяно Арийских Ведах
facepalm
+1  
V@sh 19.05.2015 18:10 [Материал]
Здорово, я не знал! Спасибо!
0  
bond 19.05.2015 17:44 [Материал]
Поделись чем нибудь,дай ссылки ,может тоже будем в теме
0  
Shaman 20.05.2015 01:48 [Материал]
Вбей в поисковик записки колымчанина и будешь в курсе всего,читай с прошлого года можно сначала,народ копает мама не горюй,скоро правда всплывет.Да я бы порекомендовал еще memocode и крамола.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)