Выбор фона:
14.06.2015

Тбилисский потоп

Оценка: 5.0    5578 22 Природные катаклизмы
16:23
Власти Грузии могут выделить10 миллионов лари (4,5 миллиона долларов) на ликвидацию последствий наводнения. Деньги поступят из Резервного фонда страны. 12 человек погибли в результате наводнения. Есть и пропавшие без вести, их число уточняется. Предварительная сумма материального ущерба от стихии может составить миллионы долларов.
















Синоптики говорят, что такой ливень, который прошёл в Тбилиси минувшей ночью, бывает раз в 15 лет, и в ближайшее время ситуация не повторится. Атмосферный фронт, принесший рекордные ливни на территорию Грузии, постепенно перемещается в сторону Иранского нагорья.









Уже сегодня на большей части Грузии вероятность дождей невелика, Достаточно погожим будет первый день недели, то есть у спасателей есть по меньшей мере два дня для того, чтобы нейтрализовать негативные последствия этого катаклизма.

Бригады спасательных служб нашли большую часть хищников, сбежавших из зоопарка в Тбилиси. Часть из них пришлось уничтожить, сообщили в пресс-службе зоопарка. Оттуда сбежали более 30 хищных животных. Власти попросили горожан не покидать дома.

Тем временем пользователи социальных сетей выкладывают фото сбежавших животных. На снимках видно, как по городу ходят лев, бегемот, чёрная пантера, плавает крокодил. Ранее сообщалось, что из зоопарка сбежали шесть львов, шесть тигров, семь медведей и 13 волков.



Число погибших в результате стихии в Тбилиси выросло до двенадцати. О этом заявил мэр Тбилиси Давид Нарманиа.



Что касается сбежавших из зоопарка диких животных, по словам мэра, их часть  все еще считается пропавшей. Мэр Тбилиси призывает население  воздержаться от перемещения по городу.



"По последним данным число погибших выросло до 12. Еще не все сбежавшие из  зоопарка животные пойманы. Поэтому хочу попросить население воздержаться  от передвижения по городу. Ведется подсчет ущерба", - заявил Давид Нарманиа.



Наводнение в Тбилиси произошло в ночь на воскресенье. Наиболее сложной ситуация в Тбилиси остается в районе трассы Ваке-Сабуртало, где ночью были затоплены частные жилые постройки.



По распоряжению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили для ликвидации последствий наводнения создан Чрезвычайный штаб.



В него вошли представители МВД, мэрии Тбилиси и администраций районов города. Работу штаба координирует действующий при правительстве Грузии Совет по управлению кризисами и безопасности. На ликвидацию последствий наводнения мобилизованы все службы.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 22

0  
PETR12 14.06.2015 22:42 [Материал]
крымск весь почти смыло тогда все сми дружно соврали про число погибших занизив число ради того чтоб ненести ответ перед международной комисией . так готовили манкуртов готовых на ложь и скрытие масовых убийств . и такой контингент уже готов прошел обкатку так сказать .
-1  
mge31 14.06.2015 23:40 [Материал]
Вы или п...бол или дешевый провокатор. Обоснуйте свои слова. Под "весь город" я так понимаю вы понимаете низиную часть, и прибрежную полосу реки. Согласно официальный сведений погибло 167 человек. Если богибло 3000 и более, как в то время (пока было горячо) писали типа "блогеры", то где родственники, соседи, одноклассники, коллеги по работе в конце концов друзья этих погибших людей. Какого хрена, вы снова поднимаете волну не проверив информацию...
+2  
kvantic 15.06.2015 00:06 [Материал]
У нас соседи переехали из Крымска.
Получили компенсацию и домик построили.
Так вот они рассказывали как и что там было.
Сам теперь инвалид 2й группы, у сестры нет руки и погибших там гораздо больше, чем в официалке.
+2  
Vanda 15.06.2015 10:05 [Материал]
mge31, советую открыть и посмотреть в поисковиках ссылки, и своими глазами увидеть масштаб катастроф. Кто и как будет считать жертвы, особенно в прибрежных городах, когда все уносит в море? Про дикие палаточные лагеря, вереницы рефрижираторов... Главное, чтоб стихия научила правильно реагировать. Сейчас МЧС сразу дает предупреждения,
да только не все прислушиваются.
+1  
PETR12 15.06.2015 11:59 [Материал]
преступная логика . чем страшнее преступление тем тщательнее и яростнее он отстаивает свою ложь для скрытия своей преступной натуры . эти особи очень опасны . angry
0  
mge31 15.06.2015 12:48 [Материал]
Преступниками в чрезвычайных ситуациях как раз называют тех создает панику путем завышения масштабов произошедшего, вместо того, чтобы оперативно ликвидировать последствия и оказывать помощь пострадавшим.
-1  
mge31 15.06.2015 12:55 [Материал]
Мне не надо открывать дополнительные источники информации я в тот момент работал в админристрации Краснодароского края и в Крымске на ликвидации последствий был не раз, так как туда отправлли в первую очередь работников бюджетной сферы. Еще раз спрашиваю где все те люди знакомые 3000 чел. и более, где они, почему никто не сообщает о безвести пропавших 3000 человек, где документы о вступлении в наследство на имущество этих 3000 человек или о передаче его в собственность государства если у них не осталось живых родственников. Не поддавайтесь панике, объективно оценивайте информацию.
+2  
Vanda 15.06.2015 13:29 [Материал]
Mge31, если Вы работник Администрации, то наверное сами знаете, что никто и никогда, ни в какой стране, не скажет точное количество жертв.
Самые главные преступники это те, кто своим бездействием (и служебным в первую очередь) способствует возникновению таких ситуаций при катаклизмах. И уменьшать размах трагедии не стоит, надо, чтобы все об этом помнили и не дали повториться этому снова.
0  
kvantic 15.06.2015 14:12 [Материал]
И чем же это Вас так зацепило, что за три года присутствия на сайте всего 5 комментов, и 3 из них на данную тему.
Что-то мучает? wink
0  
Vanda 15.06.2015 14:54 [Материал]
Kvantic, Вы были свидетелем ЧП, я тоже, сейчас на карте Гисметео Грузия по осадкам опять краснючая. Готовы ли люди, службы к повторению? Очень жаль людей, которые гибнут в таких катастрофах, где бы они не случились.
Со стихией надо на Вы. Будь моя воля, я бы ввела в школах ОБЖ с первого класса. Вы, кажется, тоже в ЮФО?
Ну а насчет трех лет на сайте, наверное у меня амнезия :)
0  
kvantic 15.06.2015 15:14 [Материал]
Vanda, прости, обращалась не к тебе, а к Mge31.
Как к работнику администрации, очевидно, ответ не туда попал.
А знаешь, работала я в школе, имею представление о проведении ОБЖ, может сейчас что-то в лучшую сторону изменилось.
А с первого класса-это правильно. Может серьезнее к предмету потом относиться будут.
0  
RaVest 15.06.2015 15:40 [Материал]
Работники администрации защищают "честь мундира". Там установка очень проста - что сверху скажут - то и будут далдычить. Нет поганей места, чем какая-нибудь администрация.
"Не дай мне Боже вляпаться во власть...", помните?
Лично имел неосторожность вести дела с разными родом "администрациями". smile
+2  
kvantic 14.06.2015 20:23 [Материал]
Стояли в вестибюле, стеклянные двери открыть было невозможно. (до половины дверей была вода)
Мимо несся поток грязной воды, и самое жуткое: несло кошек и собак, некоторые с ошейниками, некоторые вместе с будками, на привязи, некоторые цеплялись за ветки и орали и выли...Видели бы вы их глаза!
И ничего нельзя было сделать!
До моря было буквально 300 м, их всех унесло туда.
Не люблю об этом вспоминать, но это так, чтобы представили чуть-чуть, кто не видел.
Туапсе 2013г.
0  
Daara 14.06.2015 18:12 [Материал]
непонятно, почему люди в подвалах сидели?
0  
Guest 14.06.2015 19:11 [Материал]
Ну вообще то они там живут, и извечное авось пронесет, авось обойдется... sad
+1  
kvantic 14.06.2015 17:49 [Материал]
Причем здесь ливневки. На равнине они может и помогают.
В горах вода потоком несется с гор, особенно по руслам рек, сметая все на пути как цунами.
Я в августе 1991г. пережила такое в Туапсе. Там река смыла все селения по пути, люди, которые уцепились за поваленные деревья, погибали от укусов змей, тоже спасавшихся на этих деревьях, или их засасывало под дорожные развязки виадуки вместе с деревьями, машинами, холодильниками и прочим.
Потом всё смыло в море, пляжи, конечно, закрыли.
А виноваты были смерчи, выпавшие в горах.
Такое там повторяется довольно часто, но в разных масштабах.
+1  
maikl2m 14.06.2015 18:32 [Материал]
Цитата
Причем здесь ливневки. На равнине они может и помогают.
Ливневки приведены как пример гидротехнических защитных сооружений от затопления в городах. Что касается гор, то для защиты от наводнений и селей обычно применяют комплекс технических мероприятий - от закрепления склонов путем посадки деревьев и кустарников с мощной корневой системой, до строительства водоотводных каналов, защитных дамб и т.д. Естественно, такие мероприятия требуют больших материальных и финансовых затрат, а это под силу только государству с крепкой государственной экономикой и госбюджетом. Сейчас же госструктуры в большинстве государств на постсоветском пространстве (и не только) практически самоустранились от таких проектов, а что касается частников, то они живут только одним днем...
Цитата
А виноваты были смерчи, выпавшие в горах
А это как? Я понимаю, что наводнения и сели в горах могут вызвать дожди, ливни, грозы... Смерч же может вызвать разрушения за счет быстрого движения воздуха и перепадов давления, но про то, что они могут "выпадать" слышу впервые.
+1  
kvantic 14.06.2015 20:17 [Материал]
Туапсе стоит на берегу Черного моря, окружен горами и имеет две реки. Смерчи насасывают воду из моря , обычно все заканчивается сильным коротким ливнем. Но иногда тучи, образованные сразу несколькими смерчами не выливаются сразу, а их относит в горы. Из-за понижения температуры с высотой, тучи уже не в состоянии удерживать влагу, и высоко в горах она разом обрушивается на землю. В результате огромные массы воды несутся вниз по склонам, вырывая с корнем деревья и все сметаяя вплоть до домов, мостов и т. п.
В основном вода идет по руслам рек, причем высокой волной и молниеносно.
Посмотри фото в инете "наводнение в туапсе 1991 год фото"
и "наводнение в туапсе 2013"
+1  
Vanda 14.06.2015 22:46 [Материал]
Что такое смерчи, которые "обрушиваются" в горах, советую набрать в поисковике - Новороссийск смерч 2002. В Широкой балке,где много баз отдыха,подстанцию, которая весит не одну тонну, потоком воды срезало как бритвой и унесло в море. Это был настоящий ад для города и окрестностей.
Частично наблюдала это явление в бухте. Это не тот "хобот" с воронкой, а довольно широкие полосы из осадков. Со стороны - идет серая стена, за которой ничего не видно.
0  
PETR12 14.06.2015 23:11 [Материал]
КРЫМСК 2012
+1  
maikl2m 14.06.2015 17:06 [Материал]
Откровенно говоря, такие проблемы из-за обильных осадков в России и бывших республиках СССР встречаются все чаще и чаще. И причина не столько в климатических изменениях, сколько в отсутствии или ненадлежащей работе городских ливневых коллекторов. Увы, но при строительстве дорог и новых микрорайонов власти власти закрывают глаза на отсутствие в смете статьи на их строительство (или деньги выделяются, но разворовываются). Что касается уже имеющихся ливневых коллекторов, то большинство из них построены еще во времена СССР или даже ранее и уже несколько десятилетий требуют чистки или ремонта, не говоря уже о том, что действующие часто просто разрушаются строителями при постройке новых зданий и сооружений (про денежные расходы - см. выше).
P.S. Впрочем, некоторые даже на этой трагедии пытаются глупо попиариться: Илия Второй объяснил потоп в тбилисском зоопарке грехами коммунистов.
+1  
Guest 14.06.2015 19:07 [Материал]
Ну да именно все так и есть, надо еще добавить строительство всего чего угодно прямо на берегах, превращение самих речек и их берегов в мусорные свалки и варварскую рубку деревьев везде где только их еще можно обнаружить. Ну а на счет любви попиариться, не думаю, что у многих еще есть хоть какие-то иллюзии на счет этих оферистов, а тем у кого они еще есть уже все равно ничего не поможет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)