Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Профессор из Сингапура утверждает, что в мире могут произойти еще более сильные землетрясения
14.06.2015

Профессор из Сингапура утверждает, что в мире могут произойти еще более сильные землетрясения

Оценка: 5.0    9877 15 Тайны истории
17:59
Гнев природы обрушился в 2004 году, когда цунами накрыло несколько стран Индийского океана. Это ознаменовало начало того, что геологи называют "активным циклом”, когда на земле происходит наибольшая сейсмическая активность.

Директор сингапурской обсерватории земли, профессор Керри Си заметил: "Земля проходит через циклы высвобождения сейсмической энергии. Мы находимся в последнем, начавшемся в 2004 году, активном одиннадцатилетнем цикле. Все землетрясения магнитудой от 8.4 до 9.2 произошли в течение последних 11 лет. Несколько из них – в Африке. Предыдущий активный цикл выпал на 1950-е годы и длился до середины 1960-х.

В этот период произошло несколько землетрясений, магнитудой 8 – 9 баллов и выше. В течение следующих 40-ка лет, вплоть до 2004, не было отмечено ни одного землетрясения магнитудой более 8.3 баллов по шкале Рихтера. С тех пор череда разрушительных землетрясений причинила не мало разрушений. Например, в 2005 произошло землетрясение в Суматре, а в 2011 в городе Факусиме, Япония. Мы не знаем, находимся ли мы в конце цикла или нет.” – Говорит профессор Си.

"Предполагаю, мы и в дальнейшем будем наблюдать еще большее количество мощных землетрясений. Но это только предположения, мы не можем с точностью утверждать, что мы находимся в начале или в конце цикла.”

После последнего землетрясения, произошедшего в Сабах на востоке Малайзии, профессор Си поддержал призыв Кхаири Джамалуддина, министра по делам молодежи спорта, пересмотреть протокол по технике безопасности в скалолазании на гору Кинабалу и предложил поделиться опытом своей команды.

Он сказал, что этот случай стал настоящим потрясением для всей страны. "Это все меняет. До этого у нас никогда не было эпицентра землетрясения, который находился у самых гор. Когда будут готовы новые протоколы, будущие скалолазы будут в безопасности. Метеорологи и геологи должны будут оценивать влияние сейсмических движений в Сабахе, что станет попыткой пересмотра аспектов безопасности.” – добавил министр.

В ответ на вопрос о возрастном ограничении для восхождения на гору до 15 лет, Кинабалу, Кхаири сказал следующее: "До того как мы решим, с какого возраста скалолазы могут подниматься на гору, нам нужно понять, что произошло и какая сейсмическая опасность нам угрожает.

Как только это будет сделано и как только мы дадим оценку реальному положению вещей, мы сможем предоставить новый протокол по безопасности, который, возможно, будет включать в себя возрастные ограничения для альпинистов.”

На прошлой пятнице, 5 июня, во время землетрясения магнитудой 5.9 баллов погибло 18 человек. Среди них находились скалолазы и инструкторы, которые, находясь на самой высокой горе Кинабалу, являющейся туристической достопримечательностью, оказались в ловушке. Шестеро из 18-ти человек были из Малазии, 9 – из Сингапура, один – из Филиппин, один – из Китая и один – из Японии.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

+1  
discover 15.06.2015 05:37 [Материал]
осмелюсь поддержать профессора, ситуация серьезная, однако не настолько чтобы приводить в сравнение фильм "Разлом Сан Анреас" который как и фильм "2012" немного преувеличен...
"гибель одного человека - трагедия , ста - статистика" Все в этом мире имеет свою цену, в том числе и человеческая беспечность...
0  
Denton 14.06.2015 22:59 [Материал]
Сам выдумал какие-то циклы и сам же не может внятно о них ничего сказать. Хороший прохфэсор. Может причина в другом, но это в СМИ не пропускают, только циклы.
0  
kvantic 14.06.2015 21:39 [Материал]
Девятый признак приходит с возрастом sad
+1  
CLEAR 14.06.2015 20:57 [Материал]
ВОСЬМОЙ ПРИЗНАК - увеличится число землетрясений и природных катаклизмов.
ДЕВЯТЫЙ ПРИЗНАК - ускорится время
0  
tera 14.06.2015 21:14 [Материал]
СЕДЬМОЙ ПРИЗНАК - "придёт обло стозёвно и лаяй" - так, кажется...
0  
Круекало 14.06.2015 23:29 [Материал]
уже время убыстрилось
+2  
andreygolovan 14.06.2015 19:00 [Материал]
В угоду политикам и финансистам, ученые продолжают исповедовать традиционные научные взгляды и отказываются рассматривать альтернативные теории планетарного развития. В результате, на мир обрушиваются все новые катастрофы, которые ученые не могут ни предвидеть, ни объяснить.

prof haha
-1  
tera 14.06.2015 21:12 [Материал]
Вообще-то, катастрофы на мир обрушиваются вне зависимости от точки зрения учёных... впрочем, если все будут заблуждаться так, как вы - это уже катастрофа!
+2  
andreygolovan 14.06.2015 21:29 [Материал]
Уважаемый 6 tera, рекомендую на будущее более внимательно читать тексты, которые комментируете.

Во-первых, речь шла о том, чтобы предвидеть и объяснять катастрофы. Никто не требует от ученых способности останавливать катастрофы гипнотическим взглядом.

Во-вторых, надежда на возможность науки понять те или иные природные явления вовсе не является заблуждением.
0  
XMAO 14.06.2015 18:53 [Материал]
Разлом Сан-Андреас (2015)
http://www.comedyportal.net/watch_online/movie/razlom-san-andreas-2015
занятный фильм-катастрофа про землетрясения и разломы. Посетителям этого сайта понравится.
+1  
kvantic 14.06.2015 21:37 [Материал]
Действительно понравился. Лучше всего смотреть в imaxe.
Динамичный фильм, не заметили с дочкой как схомячили большой попкорн и литр кока-колы. biggrin
-1  
Круекало 14.06.2015 23:28 [Материал]
тем самым засрали мозг и в организм пустили яд
0  
dobrayaulitka 14.06.2015 18:25 [Материал]
мда.. проще утверждать что это какие то "циклы" земли... а мне кажется она просто уже нас, людей, ненавидит и хочет поскорей избавится. вот и все. не заслужили мы ее любовь(
+1  
trilobit 14.06.2015 19:05 [Материал]
Мать-Земля богиня! Надо ей поклоняться!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)