Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Орловской области появились ядовитые пауки-волки
29.06.2015

В Орловской области появились ядовитые пауки-волки

Оценка: 0.0    4018 1 Природные катаклизмы
15:04
В июне в Ливенском районе Орловской области отделом государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора было зафиксировано пять случаев обнаружения паука-тарантула южнорусского.

Диковинных пауков, обнаруженных в домах и на приусадебных участках, приносили для идентификации специалистам Россельхознадзора местные жители.

Специалисты успокаивают местных жителей: южнорусский тарантул (или Мизгирь) — вид пауков из семейства пауков-волков, который не является карантинным объектом.

Тарантул ядовит, но человека кусает редко. Укус тарантула не смертелен, однако малоприятен. Труднее всего приходится детям: место укуса опухает, болит и зудит. Причем, неприятные ощущения не проходят за один день. Поэтому от паука-волка все-таки стоит держаться на расстоянии, советуют в управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Если же тарантул всё-таки укусил, место укуса необходимо сразу прижечь. Укусы пауков неглубокие, яд впрыскивается в кожу. При прижигании происходит термическое разложение яда.

Эксперты поясняют, что размер такого паука достигает 25-35 миллиметров. Тело его густо покрыто волосками, окраска буро-рыжая. Тарантул роет вертикальные норы, выстланные паутиной. Днем он караулит вход в норку, при появлении насекомого выскакивает из норы и ловит его. Ночью же паук-волк выходит из норы и свободно охотится за насекомыми. Питается он разнообразными насекомыми, жуками, прямокрылыми. Добыча убивается ядом.

Между тем, самка тарантула — заботливая мать. Она позволяет залезть паучкам на себя сверху и "катает" малышей до тех пор, пока они не начнут самостоятельно питаться. На теле у доставленных в отдел особей находилось большое количество паучков. Средняя длина маленького тарантула составляет всего 1,5 миллиметра.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Klame 29.06.2015 18:26 [Материал]
тамбовский волк им товарищь
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)