Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Топ-5 "сумасшедших" китайских исследований
14.07.2015

Топ-5 "сумасшедших" китайских исследований

Оценка: 3.7    4374 1 Наука и Технологии
00:01
Долгое время Китай следовал за мировым прогрессом, стараясь копировать наиболее удачные технологии. В последние годы по ряду направлений китайские ученые вышли на ведущие позиции в мире и теперь действуют самостоятельно. От некоторых проектов у зарубежных коллег волосы дыбом встают. 

В определенный момент наука добирается до исследования областей, которые до сих пор не затрагивались по этическим, политическим и другим "ненаучным" причинам. Однако иногда, лишь бросив вызов традиционному положению вещей, можно совершить прорыв. 

Но если Коперник, споря с Птолемеем и рассказывая о гелиоцентрической системе мира, выступал против мракобесия, то с современными исследованиями все не так просто. 

В КНР вопросы этики в науке долгое время вообще никого не волновали. На Западе все "за" и "против" взвешивались вновь и вновь, а Китаю многие решения приходится делать в ускоренном режиме. 

Нередко вспыхивают конфликты, когда ученые (и государство, финансирующее их деятельность) не уделяют внимания вопросам этики, культуры, религии или же нарушают традиционные схемы международных отношений.

В нашем материале самые неоднозначные технологии, которые, однако, активно разрабатываются или готовятся к разработке на территории Поднебесной. Информацию о них собрало китайское издание South China Morning Post.



1. Создание новых вирусов

Сразу несколько лабораторий на материковой части Китая разрабатывают вирусы, которых до сих пор не существовало. Выделяются новые штаммы и проводится широкий спектр экспериментов с "гибридами". Если какой-то из вирусов выберется за пределы лаборатории, вполне может повториться сценарий из серии видеоигр "Обитель зла".



2. Эксперименты на эмбрионах

Долгое время на Западе обсуждался вопрос извлечения стволовых клеток из человеческого эмбриона. В итоге решили отказаться от идеи по этическим причинам, хотя есть пути обхода такого запрета (например, использование амниотической жидкости). В КНР же нет однозначного мнения по поводу экспериментов с эмбрионами и извлечения из них стволовых клеток.



3. Поиск "генов зла"

В Китае активно проводятся исследования, цель которых - выявить гены, отвечающие за агрессию и в целом негативные проявления человеческого характера. С одной стороны, полученная информация могла бы позволить разобраться в том, на чем основаны эмоции и какие лекарства и методики использовать для лечения расстройств. С другой, зарубежные эксперты сомневаются в объективности таких исследований. Интересно, что пробы берут у детей в школах и местах лишения свободы.



4. Криогенные технологии

Крионика популярна во многих странах, но именно в Китае исследования в этой области активно финансируются как частными компаниями, так и государством. Идея заключается в том, чтобы позволить человеку жить практически вечно благодаря замораживанию в криогенной камере. В то же время сегодня ученые умеют только замораживать, а разморозка - дело далекого будущего. По этой причине у технологии на Западе немало критиков.



5. МикроРНК в ГМО

Опыты в Китае позволили выявить малые некодирующие молекулы РНК, которые могут влиять на здоровье человека при употреблении генетически модифицированных продуктов. Если результаты исследования подтвердятся, человечеству придется переосмыслить свой подход к внедрению ГМО. В то же время западные ученые критикуют китайцев и утверждают, что их эксперимент нельзя повторить. Как известно, достоверным итог исследования можно считать, только если эксперимент повторно провела независимая лаборатория.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Klame 14.07.2015 02:23 [Материал]
а нельзя повторить их по одной единственной причине
они не хотят делитсо своими разработками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)