Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Растение научилось защищаться трупами насекомых
27.07.2015

Растение научилось защищаться трупами насекомых

Оценка: 0.0    1894 0 Наука и Технологии
13:57
Один из видов аквилегии, распространенного в северном полушарии травянистого растения, в ходе эволюции научился защищаться от поедающих его гусениц трупами других насекомых. О необычной стратегии выживания рассказывают авторы статьи в журнале Ecology.

Гусеницы бабочек Heliothis phloxiphaga (семейство ночниц) питаются бутонами, цветами и плодами аквилегии исключительной (Aquilegia eximia). Растение, вместо того, чтобы отпугивать своих врагов непосредственным образом (ядом или иными способами), выделяет химические сигналы, которые привлекают стрекоз, жуков и других насекомых. Садясь на аквилегию, они приклеиваются на ее поверхность, покрытую тонкими волосками, и умирают.

Далее трупы насекомых притягивают падальщиков — например, пауков, которые также успевают съесть и гусениц, непосредственно угрожающих аквилегии. Ученые отмечают, что некоторые виды пауков, вошедшие в отношения симбиоза с растениями, научились к ним не приклеиваться. Пока такую стратегию нашли только у аквилегии исключительной, но авторы статьи уверены, что она более широко распространена в мире растений, чем привыкли думать экологи.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
«Город Бога»: загадочная находка «Хаббла»
ну чё, много упамянаний о летающих-исчезающих городах, не исключено что это один из них по типу Иеру (от dloca)
Сознание как ткань реальности: новая научная гипотеза бросает вызов материализму
Не надо, так сразу отбрасывать химические реакции в теле! Уже говорил, что химические элементы Венер (от бодр)