Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные научились прогнозировать последствия "эффекта бабочки"
18.08.2015

Учёные научились прогнозировать последствия "эффекта бабочки"

Оценка: 0.0    2494 1 Наука и Технологии
12:52
Американские учёные, руководствуясь принципом энтропии расширения, разработали не только новую трактовку понятию хаоса, но и подкрепили её набором формул, с помощью которых математики за компьютером могут просчитать хаотическое поведение систем, а также оценить в них силу небезызвестного "эффекта бабочки".

Термин "эффект бабочки" придумал Эдвард Лоренц — математик и метеоролог, основоположник Теории Хаоса, когда в 1961 году пытался привязать прогноз погоды к точному математическому расчёту. Именно тогда он обнаружил, что даже незначительные отклонения от исходных условий в расчётах способны непредсказуемым образом и круто менять картину конечного результата.

В его примерах подобных изменений могли фигурировать крылья чайки или бабочки, которые, находясь в одном конце нашей планеты, могли круто и на разные сроки изменять погоду в совершенно ином месте. Так гениально и просто появилась на свет математическая теория хаоса, объясняющая манеру поведения такого рода нелинейных систем.

Учёные из университета Мэриленда разработали свою математическую концепцию, построенную на уже упомянутой энтропии расширения. Концепция определяет суть относительно быстро меняющейся скорости увеличения объёма хаотической модели системы, а также скорость её выхода за установленные до старта границы.

Кроме этого, модель для расчёта нелинейных систем, созданная математиками Хантом и Оттом, учитывает воздействия сторонних сил на работу системы после её запуска. Такой учёт в разы повышает точность прогноза поведения тех или иных объектов в окружающей нас среде, которые постоянно находятся в контакте с реальным миром.

Это позволяет без особых усилий просчитывать любую систему на предмет наличия в ней хаотического начала и проверить то, насколько велик в ней скрытый потенциал силы "эффекта бабочки", говорят учёные.

Математики надеются, что их формулы позволят астрономам с большей точностью предсказывать поведение планет в хаотически образованных звездных мирах, что метеорологи наконец-то получат мощный и филигранный инструмент для точного прогноза погоды, а медики с помощью их математических расчётов смогут усовершенствовать работу современных кардиостимуляторов.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+2  
kvantic 18.08.2015 16:05 [Материал]
Просчитав эффект бабочки-ученые воздействовали на эффект бабочки, что, в свою очередь потребовало дальнейшего расчета эффекта бабочки, что привело к воздействию на.... wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)