Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / HAARP снова заработал
08.09.2015

HAARP снова заработал

Оценка: 2.0    3371 5 Наука и Технологии
17:45
Программа высокочастотных активных авроральных исследований (HAARP) обрела новую жизнь. В середине августа генерал ВВС США Том Масиелло ударил по рукам с Брайеном Роджерсом и Бобом Маккоем из Аляскинского университета в Фэрбенксе о передаче мощного объекта для исследования верхних слоёв атмосферы от военных университету.

HAARP представляет собой группу высокочастотных радиопередатчиков, питающихся от четырех дизельных буксирных генераторов и одного локомотивного. Передатчики отправляют сфокусированный луч радиоволновой энергии в зону полярного сияния, где примерно в 100 милях над нащими головами эта энергия может стимулировать появление участка электрической связи Солнце-Земля.

Объект является лучшим инструментом для изучения находящейся над Землёй области, о которой мы мало что знаем, говорит Маккой. Из трёх подобных ионосферных нагревателей — в США, Норвегии и России, американский — самый мощный, говорит директор такого же объекта в Норвегии Крейг Хейнсельман.

«Теперь, имея в распоряжении HAARP, стало возможным проводить контролируемые эксперименты, вместо того, чтобы как раньше просто ждать, пока свет солнца возмутит пространство, и пытаться получить знания путём изучения ответа пространства на возмущение», говорит Херберт Карлсон из Университета штата Юта.

Со времени своего открытия в 2003 году, HAARP принял у себя множество учёных, проводивших прикладные исследования для военных. Одним из таких исследований было использование антеннной решётки для нагревания части ионосферы, которая затем выступала в качестве низкочастотного антенны, способной посылать проникающий в глубины океана сигнал для субмарин. Такой сигнал давал капитану субмарины знать о том, что надо всплыть и получить обычный радиосигнал.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
kvantic 09.09.2015 00:21 [Материал]
Спасибо, успокоил.+ smile
0  
lusidan 08.09.2015 23:08 [Материал]
Время прикрытия этой лавочки приближается. Ответка будет пострашней того что они сотворяли!
0  
Veya 09.09.2015 07:42 [Материал]
обещаешь?
0  
kvantic 08.09.2015 21:57 [Материал]
Пересказ текста учеником 6-го класса. smile
А я слышала, что субмарины как раз таки перенаправляют отраженный от ионосферы сигнал на определенные координаты на планете. Просто этот процесс еще не отработан и бывают "косяки". Да?
0  
sullen 08.09.2015 21:20 [Материал]
Процесс пошёл?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)