Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На США обрушился рекордный снегопад
25.11.2015

На США обрушился рекордный снегопад

Оценка: 5.0    1781 0 Природные катаклизмы
08:56

Большая часть территории Среднего Запада США в октябре и начале ноября этого года испытывала недостаток осадков, и температура воздуха была значительно выше, чем обычно.

Однако, уже в 20-х числах этого месяца ситуацию исправили обильные снегопады, накрывшие пеленой регион от Южной Дакоты до Огайо. Даже несмотря на то, что жители данного региона привычны к снегопадам в это время года, снежная буря, разыгравшаяся 20–21 ноября, оказалась для них суровым испытанием.

Сразу в нескольких городах были побиты рекорды, в том числе, по количеству осадков, выпавших в период первого снегопада сезона. Так, в международном аэропорту О'Хара в Чикаго 21 ноября выпало 284 мм осадков. Из-за снегопада руководству аэропорта пришлось отменить почти 800 рейсов. Для Чикаго этот снегопад стал вторым по величине снегопадом ноября за всю историю метеонаблюдений (то есть с 1884 года) и самым мощный первым снегопадом в сезоне. В последние десятилетия средние показатели ноябрьских снегопадов в Чикаго не превышали 36 мм, а средняя дата первого снегопада — 7 декабря. Прошлой зимой до 5 января 2015 года в Чикаго в общей сложности выпало не более 152 мм.

Новый рекорд первого снегопада также был установлен в Рокфорде (штат Иллинойс) — здесь выпало 224 мм осадков.

В отчете метеорологов из чикагского офиса национальной метеослужбы отмечается, что до первого снегопада средняя температура этого ноября была выше нормы. Кроме того, отмечается, что за последние пять масштабных Эль-Ниньо (1997/98, 1982/83, 1972/73, 1965/66 и 1957/58 года) мощность снегопадов в Чикаго снизилась на треть, а то и на половину.

Данные регионального климатического центра Среднего Запада свидетельствуют о том, что по меньшей мере на 51 станции данного региона США в период с 20 по 21 ноября былоа зарегистрировано 250 мм осадков. В городе Ти (Южная Дакота) за этот период выпало 450 мм, в Грейслейке (Иллинойс) и Блумфилде (Небраска) — 400 мм, в Футвилле (Висконсин) − 430.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)