Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Создана камера способная видеть скрытые за углом объекты
08.12.2015

Создана камера способная видеть скрытые за углом объекты

Оценка: 0.0    1739 1 Наука и Технологии
08:39

Шотландские исследователи из университета Хэриота-Уатта в Эдинбурге разработали камеру, способную видеть скрытые за углом объекты.

Устройство, как считают инженеры, найдет применение в спасательных службах, спецслужбах и автомобилестроении, сообщает New Scientist.

Камера имеет разрешение 32х32 пикселя. Она способна отслеживать перемещение отдельных фотонов, определяя местонахождение скрытого за углом объекта. Скорость съемки составляет 20 млрд. «кадров» в секунду.

Для регистрации объекта стены и пол рядом с углом подсвечиваются лазером. Фотоны, отражаясь от поверхности, создают «эхо», которое достигает скрытого объекта. Во время демонстрации таким объектом была 30-сантиметровая фигурка из пенопласта. Фотоны, отражаясь от фигурки, производят еще одно «эхо», часть которого фиксирует камера.



Для обнаружения объекта исследователи посылали 67 млн. лазерных импульсов в секунду. Это позволяло следить за изменениями его расположения в режиме реального времени.

Новый метод не воссоздает полную 3D картину, но помогает быстро определить местонахождение объекта.

Ученые проводили эксперименты в полной темноте, однако использование инфракрасного лазера и фильтра позволит системе добиться тех же результатов при обычном освещении.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
victordok 08.12.2015 21:47 [Материал]
а сквозь стену???
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
но как всегда авторам столь "занятной статейки" на этом сайте,глубоко "фиолетово" (от x-man)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
.....Голер утверждает, что обнаружил способ увидеть «исходный код» нашей реальности. Для этого испол (от x-man)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
Почему я должен читать бред какого-то наркомана? Во что вы сайт превратили? Раньше было лучше. А сей (от xxxxxx)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
В христианстве есть понятие искупления грехов. Грех это действие под влиянием кармы. Так вот Иисус б (от Везунчик)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
Что такое изменённое сознание? Это бред. К чему призывают учения? Христианство : бодрствуйте! Цель б (от Везунчик)